Образование На повторную реставрацию Ломоносовской гимназии потратят 200 миллионов рублей

На повторную реставрацию Ломоносовской гимназии потратят 200 миллионов рублей

После завершения работ в здание хотят переселить музыкальную школу Баренц-региона

Отреставрированное здание так и пустует

Здание Ломоносовской гимназии, что на набережной Северной Двины в Архангельске, ждёт новая реконструкция. На реставрацию памятника регионального значения выделят не менее 200 миллионов рублей.

По словам губернатора Игоря Орлова, проект реконструкции уже готовится. После завершения работ в историческое здание хотят перевести музыкальную школу № 1 Баренц-региона. Общеобразовательное учреждение там размещать нельзя, так как помещения не соответствуют нормативам.

Подрядчик, который должен был отреставрировать объект к юбилею Михаила Ломоносова в 2011 году, не укрепил фундамент. До сих пор Ломоносовская гимназия не сдана в эксплуатацию. Как заверил Игорь Орлов, здание сейчас отапливается.

— Изначально покрасили яйцо сверху, не увидев, что внутри оно уже гнилое. Мы начали сдавать это здание, и выяснилось, что никто не занимался укреплением фундамента. Тогда нам отчитались, что что-то было сделано. Внутри всё красиво. Даже выведены все коммуникации для кабинетов физики и химии, но здание эксплуатировать нельзя. Мы предъявили претензии московской компании. Провели три года в судах. В итоге доказали, что они не правы. А той компании уже нет, как всегда это бывает. Когда они осознали, какая мера ответственности, соскочили с государственной регистрации и начали уходить в туман. Решение суда полностью в нашу пользу. Но мы понимаем, что нам надо переходить к реконструкции этого здания, не дожидаясь завершения судебных процедур, — пояснил Орлов.

К 2011 году на восстановление здания выделили больше 200 миллионов рублей. Проведение дополнительных противоаварийных работ привело к удорожанию проекта на 297 миллионов рублей. К началу 2018 года сумма выросла до 600 миллионов.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления