Образование «Это подвижничество»: для акции «Тотальный диктант» в Архангельске ищут нового координатора

«Это подвижничество»: для акции «Тотальный диктант» в Архангельске ищут нового координатора

Акция состоится 13 апреля 2019 года

Акция «Тотальный диктант» пройдет в Архангельске в шестой раз

Ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант» пройдёт в Архангельске, как и в других городах, 13 апреля. Случится это уже в шестой раз. В прошлом году география диктанта расширилась до 24 площадок по всему Поморью. Чтобы акция стартовала и в этот раз, идет активный поиск регионального координатора. Без него слово «тотальный» в названии может потерять актуальность в Поморье — количество площадок-участниц по области значительно уменьшится. Почему акция оказалась на перепутье и каким должен быть подвижник «Тотального диктанта», рассказывает экс-координатор Юлия Ларионова.

Два года назад мы уже писали о том, что «Тотальный диктант» в области переживает не лучшие времена — мало участников, мало медийных лиц, которые могли бы подогреть интерес горожан и подать пример. Сегодня же угроза в том, что и со стороны организаторов нет человека, который взял бы на себя управление этим большим механизмом. Изначально проект в регион привлек Центр поддержки творческих индустрий «Футурист», в составе которого была Юлия Ларионова. В 2016 году «Футурист» закрылся, и продолжила работу с «Тотальным диктантом» только Юлия. Она рассказывает, что её это увлекало из-за первого лингвистического образования. Но организация диктанта на сегодняшнем этапе требует много сил, энергии и времени, которых сейчас нет ни у кого из активистов, начавших ее в регионе.

По факту координатор «Тотального диктанта» — это волонтёр и большой энтузиаст. Его обязанность — наладить работу между главными организаторами по России (они находятся в Новосибирске) и площадками на местах. Работа осложнена тем, что архангельский координатор вынужден курировать площадки не только непосредственно в Архангельске, но и во многих муниципальных образованиях, которые за годы проведения акции присоединились к нам: это и Соловки, и Шенкурский, Красноборский, Вилегодский районы. Самостоятельно проводят у себя акции только Северодвинск и Котлас.

— Каждое МО может само организовать площадки, но, учитывая сложности в логистике, в доставке даже ручек, сложности со связью, на тех же Соловках или в Вилегодском районе, они всегда просились под крыло Архангельска, — рассказывает Юлия.

Работа в проекте начинается за два месяца до дня диктанта. В этот период региональный координатор должен постоянно быть на связи с главным: получать и оперативно реагировать на любые инструкции и просьбы согласовать макеты бланков и, например, сувенирной продукции акции. Работа с площадками на этапе подготовки сводится к тому, чтобы связаться с ними, провести регистрацию каждой и добавить ее и количество мест там в «админку» сайта акции. Параллельно нужно создать экспертный совет, то есть пригласить для итоговой оценки диктантов компетентных в сфере русского языка людей. В день икс, 13 апреля, тоже нужно обеспечить всех материалами для диктанта, а после — быстро собрать информацию о количестве участников. В течение недели после координатор следит за процессом проверки работ, а потом публикует информацию о количестве отличников акции, общается с теми, кто со своей оценкой не согласен, и организует вручение благодарностей всем помогавшим акции состояться и сертификатов — победителям «Тотального диктанта».

При всем этом объеме работы координатор остается в статусе волонтёра, который сам ищет людей и возможности, чтобы акция состоялась, всем хватило бланков и ручек. Пока что на клич о поиске координатора откликов почти нет. Юлия Ларионова отмечает, что причины объяснимы: акция мало поддерживается сверху, хотя бы со стороны власти, то есть расходовать приходится личные силы и ресурсы.

— По условиям координатор не имеет права извлекать какую-то коммерческую прибыль. Это подвижничество, волонтёрство в чистом виде. Для меня же это всегда было хобби, но мне всегда казалось, что такие проекты должны иметь поддержку сверху. В прошлом году была ресурсная поддержка от Минкульта, но финансовой практически никогда и не было, — пояснила экс-координатор.

Если координатор так и не будет найден, без «Тотального диктанта» совсем Поморье не останется: есть города, где организацию акции берут на себя свои активисты, в Архангельске же площадку у себя, например, откроет Добролюбовка. Но принять больше 150 человек единомоментно библиотека не сможет. То есть акция в 2019 году рискует значительно сократить масштаб в Архангельской области. Те же, кого объем работы не напугал, а взбодрил и вдохновил, могут обратиться к администраторам официального сообщества «Тотального диктанта» в Архангельске.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления