Образование Роддом, воспитательная колония и театр: где в Поморье можно будет написать «Тотальный диктант»

Роддом, воспитательная колония и театр: где в Поморье можно будет написать «Тотальный диктант»

Знакомим со списком площадок и необычными местами для проведения диктанта

В этом году тексты для «Тотального диктанта» написал прозаик Павел Басинский 

До всемирной акции «Тотальный диктант — 2019» остается меньше недели — она стартует 13 апреля в 14:00. Её организаторы уже предоставили возможность желающим проверить свои знания, узнать о площадках в своих городах и зарегистрироваться на них. 29.RU рассказывает, где тотальную проверку грамотности можно будет пройти в Поморье в этот раз.

В Архангельске «Тотальный диктант — 2019» отмечен сменой координатора. В середине марта мы рассказывали о том, как ведутся его поиски. Теперь акцию в большинстве населённых пунктов региона продвигает филолог Ирина Белова. Архангельский координатор курирует в этом году 23 площадки: среди них — школы, областная библиотека Добролюбова, Дом молодежи, есть и новые необычные площадки.

— Архангельская воспитательная колония участвует впервые в этом году. Их представитель написал мне буквально несколько дней назад. С радостью согласились с ними сотрудничать, хотя список площадок был утвержден уже 2 апреля, — рассказала Ирина Белова.

В прошлые годы в «Тотальном диктанте» активно принимали участие Соловки, но в этом году организаторы площадки там на связь с координатором не вышли.

Самостоятельно площадки для написания «Тотального диктанта» организуют активисты из Северодвинска и Котласа. В Северодвинске акция пройдёт сразу в нескольких аудиториях Севмашвтуза, в Северодвинском драматическом театре, а также в стационаре городского родильного дома. Текст диктанта там прочитает психолог роддома Галина Агаркова.

— Мы решили дать возможность поучаствовать в акции пациенткам, которые не могут прийти на площадки написания в силу объективных причин — «Тотальный диктант» сам пришел к ним! Главный врач родильного дома Елена Арасланова с радостью поддержала идею организаторов. Роддом во второй раз присоединится к диктанту в рамках акции «Русский язык с молоком матери». Кажется, именно так и формируется врождённая грамотность, — прокомментировала координатор по Северодвинску Алёна Мартемьянова.

В Котласе работать будут четыре площадки: филиал ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова, школа № 76, Центр дополнительного образования и Котласский краеведческий музей.

Подробнее ознакомиться с актуальным списком площадок акции можно на её официальном сайте.

Добавим, что в этом году «Тотальный диктант» пройдет в 772 населенных пунктах на территории России и 340 городах 79 стран, включая города-спутники. Тексты для диктанта-2019 написал прозаик Павел Басинский.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления