Образование мнение «Для САФУ я уже не 5.0»: студентка из Архангельска о том, почему на стипендию отличника не прожить

«Для САФУ я уже не 5.0»: студентка из Архангельска о том, почему на стипендию отличника не прожить

Как начался учебный год в федеральном вузе и почему приходится не только учиться, но и работать

В САФУ действует программа «Первокурсник 5.0», позволяющая получать выплату в размере 10 000 рублей

Дарья Порядина перешла на второй курс высшей школы социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций САФУ, а вместе с тем потеряла бонусы «первака» — прибавку к стипендии. В своей колонке студентка делится первыми впечатлениями от начала учебного года и поднимает один из главных вопросов учащейся молодежи — реально ли прожить на стипендию вдали от родителей?

Обычно после большого перерыва в учёбе организм не готов просыпаться к первой паре, мозг совсем не усваивает информацию, а пальцы рук затекают от написания даже пары страниц. Но в этом году все происходит немного иначе. Возможно, потому что летние каникулы сократили: с привычных 2–3 месяцев до шести недель. Кажется, что перерыва между занятиями вовсе не было. Но за этот срок я успела даже немного соскучиться по студенческой рутине — по некоторым преподавателям, дисциплинам и особенной атмосфере, которая есть только в университете.

Чувствуется, что ты уже не на первом курсе. Радует, что меньше допускаешь ошибок, преподаватели воспринимают тебя всерьез, а предметы стали сложнее и интереснее. Расписание появилось не за неделю, а только вечером перед первым днем учебы. При этом нам, студентам, постоянно твердят, что планирование — это важно. Я и согласна. Как и многие студенты, я подрабатываю, но как расписать день, если график занятий публикуется так поздно? Раньше его меняли внезапно, но с тем, что его просто нет, я столкнулась впервые.

Работать приходится многим. Ни для кого не секрет, что практически каждый студент стремится к финансовой независимости от родителей. Особенно те, кто приехал учиться в столицу Поморья из районов и других городов. Конечно, во время учебы достаточно сложно полностью содержать себя, родители помогают, а еще есть стипендия.

Однако, к сожалению, размеры стипендии таковы, что приходится искать несложную работу, приносящую хоть какой-нибудь доход.

Из-за подработки времени становится меньше, и различные интересные события студенческой жизни проходят мимо тебя.

В САФУ на первом курсе действует программа повышенной стипендии «Первокурсник 5.0», позволяющая ребятам, хорошо закончившим школу, получать выплату в размере 10 000 руб. Это очень круто и здорово, когда ты поступаешь на первый курс. Но вот ты переходишь на второй… и стипендию урезают до 4900 рублей.

Обе сессии у тебя закрыты на отлично, но университет урезает твой доход более чем в половину. То есть учишься ты по-прежнему хорошо, работы сдаешь вовремя, пытаешься брать дополнительные задания и даже на пятерку защищаешь свою первую курсовую,

но для университета ты уже не 5.0 просто из-за того, что становишься на год старше.

Приходится экономить, быть смекалистее — чтобы покупать новые вещи и ходить в кино на премьеры, можно пользоваться студенческими льготами. Например, в Северодвинске проезд на общественном транспорте обойдется студенту на пару рублей дешевле, чем любому другому жителю города. К сожалению, в Архангельске такого пока что нет. Да, при предъявлении студенческого вам уступят в цене в музеях (куда-то даже пропустят бесплатно) и театрах, и даже сделают скидку в некоторых магазинах одежды. Но, как правило, билеты на автобус студенты приобретают гораздо чаще, чем билеты в театр, и небольшая, но ежедневная скидка в пару рублей значительно облегчила бы финансовое положение большинству учащихся.

Конечно, в студенчестве есть вещи, гораздо более важные, чем деньги. Это знания, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности. При поступлении в университет я выбрала гуманитарную специальность «журналистика», но в основном мы пока что изучаем теоретические предметы и творчеством занимаемся очень редко. Понятно, что и теория имеет большую значимость, но, на мой взгляд, она должна тесно переплетаться с практикой, а не заменять её. Да, есть классные и интересные предметы, на которых мы создаем что-то свое, а не познаем уже сделанное кем-то, но пока что их очень мало. Поэтому приходится заниматься журналистикой вне стен университета — получать профессиональный опыт на открытых судебных заседаниях, пытаться добиться справедливости в прокуратуре и самое главное — самостоятельно знакомиться с интересными людьми, которые могут передать тебе свой опыт и научить тому, о чем не пишет ни один учебник. Для меня это тоже большая и важная часть учебы.

Я уверена, что второй курс будет таким же насыщенным, как и первый. Главное, о чем нужно помнить, — необходимо планировать свою жизнь так, чтобы время было на все: и на занятия, и на работу, и на инициативную внеучебную деятельность. Студенчество — прекрасное время, полное возможностей и интересных событий. И очень важно это время не терять.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления