Образование Это полезно знать обзор «На своего ребёнка денег пожалели!»: как северянам бороться с поборами в школах и детсадах

«На своего ребёнка денег пожалели!»: как северянам бороться с поборами в школах и детсадах

Законно ли требовать деньги на краску, на театр и проектор

Кто-то сдает деньги на любую мишуру по первому требованию, руководствуясь комфортом своего ребенка. Но, оказывается, платить за многие вещи вовсе не обязательно 

Поборы в детских садах и школах — одна из самых частых проблем, на которую жалуются жители Архангельской области. Например, недавно мы рассказывали историю родительского противостояния в детсаду «Радуга». Попасться на этот крючок легко — ради комфорта своих детей денег мы не жалеем. И даже не задумываемся, а правильно ли поступаем, когда расстаемся с очередной тысячей рублей «на краску», «охрану» или «проектор».

Юристы комментируют самые типичные «обдираловки», на которые разводят родителей — законны ли они и как с ними бороться.

  1. Школьная форма
  2. Взносы в общий фонд, подарки учителям, ремонт
  3. Театр и экскурсии
  4. Плата за охрану и услуги уборщицы
  5. Спортивный инвентарь и музыкальные инструменты
  6. Книги, пособия, техника
  7. Проектор, телевизор
  8. Вступительные взятки
  9. Молчать или не молчать
1

Школьная форма

Что делать, если руководство школы строго-настрого наказало покупать форму только в определённом ателье?

Ответ юриста:


— Согласно ФЗ 273 «Об образовании в РФ» организации имеют возможность устанавливать требования к одежде школьника. Но это не означает, что школа имеет право требовать купить форму в конкретном магазине, указав определенного производителя, — говорит юрист Анна Овчинникова. — Если проблему мирным путем устранить не получилось, то нужно обратиться в прокуратуру, в Министерство образования либо другое профильное ведомство.

В Архангельской области многодетные семьи получают компенсацию за покупку школьной формы.

2

Взносы в общий фонд, подарки учителям, ремонт

Скинуться на «краску», «подарок Марьиванне» и «копилку класса» (с присказкой: «Да вы на своего же ребенка денег пожалели!») предлагают родителям часто. И не важно, учится ли он в школе, или еще только начинает гулить в яслях. А если родители отказываются вносить свою долю в общий фонд, эта сумма пропорционально распределяется на остальных.

Ответ юриста:


— Применительно к конкретной ситуации в аспекте справедливости распределения денежных средств из так называемого «классного фонда» стоит отметить, взносы в указанный фонд являются добровольными, соответственно, о каком либо перераспределении или образовании «задолженности» за родителями не может быть и речи. Обычно решения об образовании указанных фондов и сборе средств принимаются на родительских собраниях, — объясняет юрист Ильяс Давлетшин. — За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

3

Театр и экскурсии

Класс ведут на спектакль, просят скинуться на билеты. При этом отказаться нельзя — «Мы же вместо урока идём». Это нормально?

Ответ юриста:


— Согласно ч.4 ст.34 Федерального закона РФ № 273«Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами, — поясняет юрист Ильяс Далетшин. — Такими локальным документом является учебный план, утвержденный администрацией учебного заведения, который содержит в себе перечень всех урочных и внеурочных дисциплин, преподаваемых в учебном заведении и количество отведенных часов. Соответственно, посещение внеурочных занятий и мероприятий, включенных в учебный план, не могут быть платными. А посещения театров и иных заведений на платной основе могут носить только добровольный характер.

4

Плата за охрану и услуги уборщицы

Вопрос мер безопасности в детских садах, особенно после трагедии в Нарьян-Маре, где мужчина проник в здание и зарезал спящего ребенка, встал остро во многих дошкольных учреждениях.

Ответ юриста:


— Решения нанимать или не нанимать охрану принимаются на общем родительском собрании и также не могут носить принудительный характер. За счет бюджета могут охраняться только детские сады, которые подразумевают круглосуточное пребывание детей. Что касается уборщиц, образовательное учреждение обязано поддерживать помещения в состоянии соответствующем санитарно-эпидемиологическим нормам. Соответственно, эта обязанность лежит на самом учреждении, — объясняет юрист Ильяс Давлетшин.

5

Спортивный инвентарь и музыкальные инструменты

На дворе — зима, а это значит, что в школах уроки физкультуры будут проходить на улице. Но лыж, оказывается, в школьном фонде нет.

— Несите свои, — заученно обычно диктуют педагоги.

Ответ юриста:


— Дополнительное материально-техническое обеспечения не противоречит закону, решение принимаются на общем родительском собрании, однако не может носить принудительный характер. Если учебным планом предусмотрены занятия на лыжах, то они должны предоставляться школой. Это относится и к другим видам спорта и иным дисциплинам, — говорит юрист Ильяс Давлетшин.

6

Книги, пособия, техника

Пожалуй, каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда приходится докупать ребенку книги и рабочие тетради. Не одну и не две, а целую стопку. И цены у всех «кусачие».

Должны ли тратиться на дополнительные пособия сами родители или это обязанность школы?

Ответ юриста:


— Существуют стандарты: по каждому предмету утверждено определенное количество книг, они должны предоставляться бесплатно. Если требуются дополнительные пособия, то этот вопрос должен выноситься на общее коллективное обсуждение, — рассказывает юрист Ильяс Давлетшин.

7

Проектор, телевизор

Школе нужен проектор, телевизор или ещё какая-то техника? И тут родителям предлагают скинуться на «подарок». Что делать?

Ответ юриста:

— Дополнительное материально-техническое обеспечение возможно, его приобретение не противоречит закону, решения принимаются на общем родительском собрании, однако не может носить принудительный характер. В данной ситуации родителям стоит обратиться к руководству школы для разъяснения данной ситуации, — объясняет юрист Ильяс Давлетшин.

Во всех вышеуказанных случаях, добавляет специалист, необходимо обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в случае их бездействия — в прокуратуру.

8

Вступительные взятки

Ситуация, в которой перевод ребенка в определенную школу, куда он не относится по прописке, нередко заканчивается внушительным «пожертвованием в фонд школы». Или же фраза «все классы переполнены, но мы можем что-нибудь придумать» уже подразумевает под собой вступительную взятку. Это законно?

Ответ юриста:


— Взимание вступительных взносов с родителей первоклассников при поступлении в школу не допускается. Частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Получение должностными лицами денежных средств за зачисление ребенка в школу является уголовно наказуемым преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 290 УК РФ. В этом случае обращаться в правоохранительные органы, — советует юрист Ильяс Давлетшин.

9

Молчать или не молчать

Если в школе, которую посещает ваш ребенок, поборы — обычное дело, а другие родители предпочитают мириться с ситуацией, права на бесплатное образование необходимо отстаивать.

В первую очередь следует обратиться к руководству учебного заведения с требованием разъяснить, на основании чего происходит сбор средств. Обязательно просите письменный ответ. Он вам пригодится, если дело дойдет до вышестоящих инстанций. Если боитесь, что на вашего ребёнка начнут давить после жалобы, например, в Министерство образования региона, то в заявление включите требование о неразглашении данных. Это советуют юристы. То, что у школы «нет денег», не может быть причиной сбора денег. 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления