RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Построят школу на кладбище? Участок на бывшем кладбище под строительство новой школы в Коноше предоставлен с нарушениями закона

Участок на бывшем кладбище под строительство новой школы в Коноше предоставлен с нарушениями закона

Прокуратура подала иск к администрации района с требованием учесть существующие там захоронения

Прокуратура установила, что меры для регистрации мест захоронения на выделенном под школу участке администрация района не предприняла

Получила продолжение история, связанная со строительством новой школы в поселке Коноша в Архангельской области на участке, где, по сообщениям местных жителей, находится бывшее общественное кладбище и остаются захоронения. Чиновники ранее могил там не нашли. Депутат областного собрания Леонид Таскаев 2 января опубликовал в своем сообществе во «ВКонтакте» ответ от прокуратуры Архангельской области на его обращение по поводу незаконности предоставления такого участка.

Областная прокуратура установила, что в нарушение федерального закона «О погребении и похоронном деле» и вопреки санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам чиновники незаконно предоставили земельный участок по адресу: ул. Вологодская, дом 25а в Коноше в бессрочное пользование в качестве зоны объектов науки, образования и просвещения.

— При этом меры для регистрации мест захоронения, расположенных на этом участке, администрацией МО «Коношский муниципальный район» не приняты. Исполняющим обязанности прокурора Коношского района к данному органу местного самоуправления 25.12.2019 предъявлено административное исковое заявление с требованиями о принятии к учету указанных мест захоронения, — говорится в ответе.

Кроме того, районная прокуратура объявила предостережение главе местной администрации Олегу Реутову о недопустимости нарушения законодательства о похоронном деле и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при строительстве объекта.

Напомним, жители Коноши обратились с жалобой по поводу строительства школы на территории кладбища в Коноше к депутату областного собрания Леониду Таскаеву. По их информации, на участке, выбранном под строительство, захоронены останки не менее 2 тысяч человек. Позже в Сети появилось видео, на котором губернатор Архангельской области Игорь Орлов обсуждает стройку с главой Коношского района Олегом Реутовым и говорит, что строить на кладбище — «не по-христиански». Экс-глава Коноши и краевед Александр Кринин в рубрике «Личное мнение» на 29.RU написал, что школа поселку очень нужна, но не на месте погребений. Позднее в районной администрации на запрос 29.RU ответили, что на земельном участке, где проектируется строительство нового здания лесозаводской школы, отсутствуют захоронения усопших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления