Образование Прокуратура проверит школу Архангельска, где учительница толкнула ученика

Прокуратура проверит школу Архангельска, где учительница толкнула ученика

Видеозапись инцидента появилась в одном из пабликов во «ВКонтакте»

Проверка пройдет в архангельской школе № 5 — под подозрение попали педагог и руководство именно этого учреждения

В прокуратуре Архангельской области заявили об организации проверки в средней школе № 5 Архангельска. Проверку начнут из-за видео, размещенного в соцсети «ВКонтакте», на котором учительница ругается со школьником и толкает его.

Из ролика понятно, что ученик пререкается с учителем — по-видимому, из-за испорченного линолеума. В процессе разговора она толкает его и говорит, что он не умеет себя прилично вести. После чего выносит его вещи за дверь и прогоняет из класса. По всей вероятности, видео записал один из одноклассников ученика.

На видео педагог вначале руается с учеником и толкает его, а затем выносит его вещи из класса

По словам анонимного пользователя, разместившего пост о происшествии в соцсети, ситуация произошла 20 октября, а на видео запечатлен преподаватель и классный руководитель 10-го класса. Автор обращает внимание на то, что в школе учатся дети с ОВЗ по зрению и слуху. Позже пост и видеоролик были удалены.

— Учитель позволяет себе не только грубо обращаться, но и применяет рукоприкладство, нанося ущерб психическому состоянию и так больных детей. Со стороны администрации нет никакой помощи, по их словам, во всем виноваты сами ученики! Я хочу, чтоб этот инцидент получил большую огласку, и виновные были наказаны по закону, — гласит текст поста.

Так выглядел пост с видео, опубликованный во «ВКонтакте». Позже он был удален

В прокуратуре области пояснили, что в случае подтверждения фактов систематического жесткого обращения с учащимися педагогу грозит уголовная ответственность.

— В ходе проверки будет дана оценка обстоятельствам происшествия, причинам и условиям, ему способствовавшим, соответствию педагога предъявляемым квалификационным требованиям, причинам бездействия администрации школы, — комментируют в пресс-службе ведомства.

А вы сталкивались с проявлением насилия в школе? Может быть, у вас есть похожие истории? Как вы считаете: виноват ли учитель в данной ситуации? Делитесь в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления