RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Колдунья vs. Волшебный шкаф

В седые времена подрастал мальчик. Детство у мальчика ввиду отсутствия ювенальной юстиции и мало-мальской социальной защиты было суровое: папа-варвар всячески приветствовал навыки владения холодным оружием и подолгу рассуждал о традициях закалки сырой ста

Режиссер: Маркус Ниспел
В ролях: Джейсон Момоа, Рон Перлман, Стивен Лэнг, Рейчел Николс, Роуз МакГоун, Боб Сапп, Лео Ховард и другие.

В седые времена, и не иначе как в Нарнии, подрастал мальчик. Детство у мальчика ввиду отсутствия ювенальной юстиции и мало-мальской социальной защиты было суровое: папа-варвар всячески приветствовал навыки владения холодным оружием и подолгу рассуждал о традициях закалки сырой стали, на переменках заставляя своего пацана бегать кросс с перепелиным яйцом во рту, либо просто бросал его под лёд. Конан – так звали мальчика – в один из солнечных деньков умудрился нарваться на свободных воинов враждующего племени и надавать им такого пенделя, какого те еще не видели. Словом, скальпы так и покоились бы на семейной стене почета, если бы их родня не пошла с копьями и стрелами на всю деревню, захватив с собой странствующего диктатора Халар Зиму. Последний задался целью стащить из деревеньки недостающий обломок волшебной маски, возвращающей людей хоть из самого Ада. Но вот незадача: для того, чтобы артефакт работал, необходима кровь девственницы-чистокровки, за которой Зима отправляется только спустя десяток лет, когда выживший в потасовке Конан вырастает в серьезного мужика, который сильно хочет оторвать вражине башку.

Нет никаких сомнений в том, что Перлман и Момоа составляют не самый лучший кинематографический дуэт «отец-сын», не говоря уже о том, что по отдельности эти актеры особой ценности не представляют. Поэтому было бы не стыдно полагать, что режиссер «Конана-варвара», господин Ниспел, решил удариться во все тяжкие, посчитав, что хуже не будет. При том, что и в книгах Роберта Говарда, и в фильме про Шварцнеггера мифическая вселенная ладно скроена и красиво обставлена, воссоздать оригинальную атмосферу или хотя бы прикоснуться к первоисточникам удалось как-то слегонца.

Конечно, большие завистники широкоплечих героев и их облаченных в кожу и меха наложниц, найдут в «Конане» свой, особенный прикол. Однако признайтесь: культуристы, старательно размахивающие свиным окорочком в каком-нибудь «Гарцующем пони», давно выбыли из претендентов на любовь современной аудитории, которая охотнее даст Оскар Джесси Айзенбергу, чем заплатит за едва поумневшего Тарзана. Только по этой причине если где и держат пару статуэток на случай возникновения картины с особыми развлекательными свойствами, они обязательно отойдут «Конану-варвару». Потому что в нем есть:

а) кровь;
б) титьки.

Определившись с жанровой ориентацией картины, в самую пору оглянуться назад и от души посмеяться над фразами вроде «Женщина, поди сюда» и «Сейчас ты сдохнешь». К слову, последняя находит себе применение в различных вариантах и от разных персонажей не меньше сорока раз: враждебное всё-таки было времечко, взрослым вряд ли было легче, чем подрастающему поколению, вынужденному учиться тактике боя раньше, чем пользоваться столовыми приборами. Сложно ведь – может ведь и колдунья проездом случиться, или иностранцы с кривыми саблями. Но варвары, обворованные и униженные, представляя самый скромный и интеллигентный народ Хайбории, льют слёзы, куют мечи и не сдаются.

Собственно, картина мира по «Конану» представляется соответствующей: там, где главный герой мучается гипертрофированным чувством справедливости, позволяющим ему не отступать перед нерушимой стеной интеллекта, он просто перепрыгивает эту стену, или сшибает кирпичную кладку сверкающей грудью – потому что ему папа разрешил. Ну, еще потому что тётенек на это ведется больше.

Благодарим за сотрудничество КРК «Мегаполис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления