Развлечения Ночь музеев собрала рекордное количество гостей

Ночь музеев собрала рекордное количество гостей

В ночь с субботы на воскресенье Архангельск не спал. В числе других городов страны столица Поморья приняла участие в акции «Ночь музеев». Свои двери в эту ночь распахнули все музеи, но самой популярной площадкой стали Гостиные дворы. Еще задолго до начала мероприятия на Набережной Северной Двины собралось множество желающих культурно обогатиться. Первая экспозиция была развернута прямо на улице, взору горожан была представлена эксклюзивная коллекция ретро-автомобилей.

«Ночь музеев» – международная акция, основная цель которой – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997.

В 20 часов был объявлен старт «Ночи музеев». Гости с нетерпением начали путешествие по выставочным залам Гостиных дворов. В одном из них любопытные горожане смогли увидеть уникальное собрание редких монет, в другом познакомились с творчеством нашего земляка Фёдора Абрамова. Среди экспонатов этой выставки были и рукописи писателя, и его лучшие издания, а также личные вещи Абрамова. Перейдем в следующий зал, здесь посетители неторопливо разглядывают объемный макет, который демонстрирует быт и занятия населения Холмогор 17 века. Эта выставка рассказывает об истории наших северных предков. Школьники увлеченно спорят – спасала ли воина кольчуга XVII века, а молодая девушка с интересом рассматривает украшения и резные шкатулки из слоновой кости, которые были сделаны еще в XVIII веке.

Переходя из зала в зал, нельзя не насладиться приятным музыкальным сопровождением и оригинальным украшением коридоров Гостиных дворов. Невесомые качели и фантастические композиции из живых цветов, несомненно, поднимают настроение участникам. Гости время от времени встречают колоритного древнего человека, он выдает всем кусок пергамента и просит написать на нем свое заветное желание. И, прикрепив свиток к волшебной паутинке, обещает – все сбудется.

Радуют глаз и улыбчивые нимфы, которые то и дело кружатся рядом с гостями. Они настойчиво звонят в колокольчики, зазывая на очередное действо – будь то игра на барабанах или необычное представление от театра света «Солнце Маори».

«Я надолго задержался в экспозиционном зале, посвященном трем пропавшим экспедициям северян. Я слышал о них, а теперь многое знаю, например, о Георгии Седове. Было интересно посмотреть на вещи с затерянного корабля. Это наша история, и очень здорово, что молодежь в такой неформальной обстановке может с ней познакомиться», – отметил архангелогородец Алексей Пономарев.

А в Биржевом зале тем временем яблоку негде упасть – здесь яркие представления от театра Панова сменяются зажигательными музыкальными паузами от архангельских исполнителей.

А тем временем на третьем этаже проходит увлекательный турнир по разгадыванию ребусов. Здесь специально к «Ночи музеев» открылась новая экспозиция, которая позволяет гостям в полной мере насладиться остроумием Козьмы Пруткова.

«Удивительно, но все с удовольствием разгадывают ребусы и пазлы по картинам художников, я не осталась в стороне, мы с друзьями разгадали десяток ребусов, за что получили вкусные сладости к чаю. Очень понравилась новая экспозиция, она живая и не без саркастической нотки, очень впечатлило ее оформление», – отметила студентка Юлия Горбова.

При такой насыщенной программе ни один гость не скучал, но для самых любопытных организаторы приготовили особенную экскурсию – автобусный тур по городу с посещением «Красной Кузницы» в Соломбале. Талантливый экскурсовод рассказал об известных вещах по-новому, оказалось, что многие горожане знают далеко не все об истории Архангельска. Никто и не слышал, что на территории «Красной Кузницы» находится Нулевая миля – именно от нее измеряются все расстояния на воде. Открытием для гостей была и новость о том, что «Красная Кузница» стала филиалом северодвинской «Звездочки». У предприятия крупный гособоронзаказ, и вопреки мнению многих она уверенно держится на плаву.

«Ночь музеев» в Гостиных дворах особенна не только автобусной экскурсией, у нас предусмотрена на следующий день программа для детей. Интерактивные игры, конкурсы и караоке под живую музыку. А взрослым, как видно, очень приятно здесь находиться, гости в отличном настроении. Что особенно радует, посетители внимательно изучают экспозиции, задают экскурсоводам много вопросов. Именно интереса к нашим выставкам мы и ждали, готовясь к этому мероприятию», – отметила директор краеведческого музея Надежда Подоплёкина.

Итак, «Ночь музеев» собрала рекордное количество гостей, больше, чем в прошлом году. А это значит, что и в следующем году Архангельск не останется в стороне от международной музейной акции.

Фото: Фото студии Q2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления