Развлечения Выходные в поморских традициях

Выходные в поморских традициях

Уже середина лета, но если вы так и не успели насладиться отдыхом на природе – мы предлагаем вам несколько интересных идей для семейных выходных.

В субботу и в воскресенье на берегу реки Северная Двина в районе села Кехта будет организован туристический слет для любителей активного отдыха. К участию приглашаются семьи с детьми от 5 до 17 лет.

Туристов ожидает насыщенная программа. Каждый желающий сможет оформить бивуак, пройти полосу препятствий, поиграть в пляжный волейбол и принять участие в веселых стартах. А самые творческие продемонстрируют свои таланты в конкурсе художественной самодеятельности. Команды-победители получат кубки, медали и памятные призы.

Сбор участников турслета состоится 20 июля в 9 часов в городе Новодвинске у магазина «Меркурий».

А в селе Звоз Холмогороского района пройдет фестиваль короткометражных фильмов «ЗвозVision». Сюда приедут молодые фильм-мейкеры в возрасте от 15 до 30 лет, а также опытные режиссеры. Специальные гости проведут показательные мастер-классы по актерскому мастерству, операторскому искусству и научат участников писать сценарии. Молодежь познакомят с теорией и практикой съемочного процесса.

Фестиваль проводится, прежде всего, для развития киноискусства на местном уровне. Здесь же будут выбраны самые талантливые молодые актеры и режиссеры для сотрудничества с мультимедиалабораторией, которая работает в САФУ. Итак, если вы молоды и любите кино – приезжайте на фестиваль, который пройдет с 19 по 24 июля в селе Звоз.

Сольвычегодск в предвкушении самого ожидаемого праздника лета – арт-фестиваля имени Козьмы Пруткова. Первый такой фестиваль прошел в Котласском районе 25 лет назад, и с тех пор его гостями ежегодно становятся тысячи жителей области.

Участники фестиваля примут участие в литературном конкурсе, концерте бардовской песни, в выставках и мастер-классах народных мастеров, а также в конкурсах деревянной скульптуры. А во дворике Литературной усадьбы свои работы представят художники и фотографы Поморья.

Апогеем праздника станет реконструкция народного гуляния-ярмарки «Сольвычегодск купеческий». И по традиции фестиваль завершится большим праздничным шествием.

21 июля в селе Туровец Котасского района пройдет один из самых любимых местных праздников – «Туровецкая конная». Этот праздник издавна был посвящен лошадям. В этот день все жители деревни служили молебен, чтобы уберечь коней от болезней и хвори. Также устраивались ярмарки и поминались усопшие. И эти традиции сохранились до сих пор.

Праздник обычно начинается с литургии, которая проходит в Свято-Богоявленском храме. После нее пройдет окропление коней и выступления конноспортивной организации. Кроме того, все желающие смогут прокатиться верхом или в упряжке. Гостей, несомненно, порадует веселый концерт и выступления гармонистов. На мастер-классах можно будет не только понаблюдать за умельцами, но и научиться ткать, шить народную куклу. На ярмарке каждый сможет приобрести изделия мастеров народных промыслов.

В тот же день в Кижме пройдут широкие народные гуляния. Жители деревни постараются создать антураж настоящего поморского древнего празднества. Называется программа «Как в старину гуляли». Песни, пляски, игры на свежем воздухе и деревенские угощения ждут всех гостей. Праздник состоится 21 июля в деревне Кижма Мезенского района.

Фото: Фото с сайтов Тest.tvoymalysh.com.ua, Zastavki.com, Blog.radio-mir.su и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления