RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения онлайн-трансляция Петр I, возвращение шашлычки и военные оркестры: как Архангельск отметил День ВМФ

Петр I, возвращение шашлычки и военные оркестры: как Архангельск отметил День ВМФ

Яркие моменты праздника — в нашем репортаже

Посмотреть на реконструкцию пришли несколько сотен человек

Сегодня вся страна отмечает День ВМФ. Вместе с читателями 29.ru мы в режиме онлайн следили за тем, как гулял Архангельск.

Если вы хотите поделиться ярким моментом, рассказать свои впечатления или предложить новость, присылайте их на почту, пишите или звоните в Viber по номеру: + 7 964 301–54–37.

Погода подарила нам щедрый подарок: сегодня днем синоптики обещают +18... +23 °С, местами до +28 °С. И, судя по всему, их предсказания сбываются. На улицах можно увидеть очень легко одетых людей. Предупреждаем: в южных районах возможен кратковременный дождь.

Горожане могли полюбоваться такими фонтанами
Торговые ряды уже работают вовсю

На Красной Пристани — все больше людей. Здесь — торговые ряды, где можно купить и сладкое, и даже кокошники. Цены на них после чемпионата мира по футболу кусаются — от 900 рублей до 1500 тысяч.

Для тех, кого даже в праздничный день интересует работа, работает палатка военкомата — здесь традиционно консультируют тех, кто хочет служить по контракту.

Мечтаете служить на флоте? Сегодня в этой палатке на Красной Пристани ответят, как это сделать

Официальные мероприятия начнутся в полдень с возложения цветов к памятникам адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову, юнгам Северного Флота и стеле «Архангельск — город воинской славы». Митинг «Морская дорога победы» с участием духовых оркестров — участников VII фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» стартует в 13:00.

Главные герои праздника — в тельняшках

Если вы еще только думаете, ехать или не ехать в центр на праздник, напомним: сегодня в Архангельске закрыты для проезда некоторые улицы:

С 10 до 14 часов нельзя будет проехать по Набережной Северной Двины, от Садовой до Поморской, улицам Садовой, Логинова, Попова, Карла Маркса, Петра Норицына, Северных конвоев, Свободы, Воскресенской, Карла Либкнехта и по Театральному переулку от Набережной Северной Двины до Троицкого проспекта.

С 14 до 20 часов закроют Набережную Северной Двины от улицы Карла Либкнехта до улицы Петра Норицына. Петра Норицына тоже закроют, как и улицу Северных конвоев, а также улицу Свободы и Воскресенскую от Набережной до Троицкого проспекта.

С 12 до 15 часов от Садовой до Поморской будет закрыт Троицкий, а от Набережной Северной Двины до Чумбарова-Лучинского перекроют Воскресенскую.

Сейчас на Красной Пристани награждают победителей соревнований по шлюпочным гонкам Архангельского территориального гарнизона на Кубок губернатора Архангельской области. Также здесь откроется фестиваль парусных яхт «44-я Соловецкая регата».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на награждении
Красавицы в погонах следят за порядком. Пока — без нарушений все проходит

Рядом с Красной Пристанью в путь готовятся участники 44-й Соловецкой регаты. О своей яхте «Мустанг» рассказали 29.ру одни из самых опытных участников регаты. На Соловки на «Мустанге» поплывут семь человек: капитан Андрей Журавлев, рулевые Сергей и Роман, кок и трое юнг. В пути они пробудут 1,5 суток.

Капитан говорит, что пришел в парусный спорт еще в 1972 году, а поучаствовал в Соловецкой регате впервые в 1977 году, и затянуло.

— Это у нас считается спортом, на Западе это просто такое занятие — яхтинг. Оно не зависит от возраста, поэтому привлекает, — рассказывает Журавлев.

По его мнению, секрет успеха любого яхтсмена — просто опыт плавания.

Капитан Андрей Журавлев

Рулевой Роман Сивцов другого мнения: чтобы регата была удачной, нужно предусмотреть все тонкости плавания заранее — это поможет пережить даже самый сильный шторм. В путь нужно обязательно взять запас еды, ведь у моря свои законы, оно может задержать. Кстати, самому «Мустангу» уже 40 лет. Несмотря на возраст, он позволяет своей команде из года в год быть в числе победителей. По словам яхтсменов, они так давно участвуют в регате, так хорошо знают и своих соперников, что считают регату не соревнованием, а встречей друзей.

Кстати, в 15:00 вы сможете увидеть историческую реконструкцию «Встреча архангелогородскими стрельцами прибытия царя Петра I и яхты «Святой Петр»». А в субботу в Северодвинске прошел фестиваль реконструкторов, как все прошло — смотрите в нашем фоторепортаже.

Архангелогородец Анатолий Попов считает, что День ВМФ — праздник, который нужно отмечать широко. Его детство прошло в Соломбале, рядом с рекой. С детства, как и остальные мальчишки, хотел быть моряком, после армии занимался обшивкой лодочек, потом работал на заводе по ремонту подводных лодок. Он вспоминает, что раньше о причастности к городу морского дела говорили постоянно снующие по реке лодочки и яхты. Сейчас этого мало — только в праздники.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов награждает победителей шлюпочных гонок

Губернатор Поморья Игорь Орлов поздравил северян с Днем ВМФ:

— Наши земляки возводили первый российский морской порт Архангельск, строили на Соломбальской судоверфи первые военные корабли, бороздили суровые просторы Арктики, защищали от врага водные рубежи страны. И сегодня северный край с гордостью несёт свою морскую славу, — подчеркнул Игорь Орлов. — Мы говорим слова благодарности мужественным и смелым людям, которые связали свою судьбу с трудной и почётной службой на флоте. Особые слова признательности — нашим морякам-североморцам, несущим сегодня свою вахту в суровых арктических морях.

Елена и Сергей Жуковы с маленьким сыном Сережей отмечают День ВМФ как семейный праздник. Сергей Жуков-старший два года жизни отдал армии, служил на морской границе. Он считает, что этот праздник помогает Архангельску хоть раз в год вспоминать о его историческом значении, его прошлом города — большого порта.

— Обидно, что сейчас у нас показывают огромный военно-морской парад в Астрахани, а в Архангельске почти ничего уже нет. Это уход от традиций, — рассказывает Сергей. Своего сына он пообещал и дальше приобщать к морским традициям.

Семья Жуковых на площади Мира
Под звуки оркестра прошла «Морская дорога Победы»

По площади Мира прошли дорогой Победы оркестр и первые лица города. В 13:00 — митинг.

На площади Мира многолюдно, но пока прибыли не все приглашенные ветераны

До митинга — считаные минуты, людей за оградой становится все больше, на стульях около сцены — чуть меньше, стулья начинают занимать ветераны.

Ровно в 13:00 на площади Мира начинается торжественный парад войск Архангельского территориального гарнизона.

Командует парадом Александр Бойченко. Принимает парад Аркадий Романов
Людей много, но места хватаем всем — детей и пожилых охотно пропускают вперед, чтобы они увидели, что происходит на площади

Праздник — в разгаре. Пока на площади Мира политики и чиновники поздравляют с Днем ВМФ, люди гуляют и просто радуются хорошему дню.

Искренние эмоции
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления