Развлечения Афиша 29.RU обзор Три дня на искусство: рассказываем, как отлично провести эти выходные

Три дня на искусство: рассказываем, как отлично провести эти выходные

День народного единства плавно перейдёт в «Ночь искусств»

Мероприятия «Ночи искусств» начнутся уже сегодня 

Вот они, на подходе — трёхдневные выходные. В этот уик-энд просто грех сидеть дома. Как отметят День народного единства, можно посмотреть здесь. Параллельно всероссийская акция «Ночь искусств» захватит главные культурные площадки Архангельска. Выбираем: перформансы, концерты, премьеры спектаклей, гастроли оперного театра, лекции и квесты. Специально для детей проведут «День искусств». Что ещё посмотреть и послушать — в нашем дайджесте.

Пятница, 2 ноября


Спектакль «А зори здесь тихие» (12+)


Сюжет знаком нам по повести Бориса Васильева и легендарному советскому фильму. Пять девушек-зенитчиц под командой старшины Васкова вступают в неравный бой с вражескими десантниками и ценой своих жизней не дать им взорвать железную дорогу. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле. Но на их долю выпала жестокая война.

Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 18:00.

Стоимость билета: 450–600 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Спектакль «Василий Тёркин» (12+)


Режиссёр Алексей Ермилышев определил жанр постановки как реставрация в одном действии. Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего.

Спектакль стал лауреатом в номинации «Ни пуха, ни пера» на фестивале «Подмосковные вечера-2016», получил главный приз на фестивале «У Троицы» в Сергиеве Посаде, а также участвовал в престижном фестивале в Москве «Биеннале театрального искусства».

Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 18:00.

Стоимость билета: 550 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Концерт «Земфира. Трибьют» (18+)


Российская певица, музыкант, композитор и автор песен Земфира стала олицетворением нового движения в русском роке, которое журналисты окрестили «женский рок». Предлагаем вашему вниманию специальный проект от музыкантов группы Extra, созданный с целью перенести вас в атмосферу, царящую на концертах Земфиры.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4).

Начало в 19:30.

Стоимость билетов: 250–300 рублей.

Подробности: (8182) 47–14–79, Vk.com/clubkoleso.

«Ночь искусств» в музейном комплексе «Дом коммерческого собрания» (18+)


В бальном зале Марфиного дома пройдет дефиле исторических костюмов. На «Ночи искусств» покажут, каким было светское общество дореволюционного Архангельска. Затем провозгласят Советскую власть. Будут работать две фотозоны «Живые статуи» и «Играем в кино».


Где: музейный комплекс «Дом коммерческого собрания
(пр. Чумбарова-Лучинского, д. 38).

Начало в 20:00.

Подробности: (8182) 20–41–64, vk.com/malyekorelymuseum.

Вечеринка Friday I`m in love party (18+)


Танцы на светлой стороне силы, атмосфера всеобщей благости и просто отличный повод выгулять свой новый look в обществе приятных людей. Инди-группа LIFE in 85 возвращается в обновлённом составе! Плюс DJs: Eurohero, Palsanych, Brbachman & Moshnikov. Стильные сеты от добрых парнишек.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4).

Начало в 22:00.

Стоимость билетов: 100–200 рублей.

Подробности: (8182) 47–14–79, Vk.com/clubkoleso.

Концерт группы Wonderful Town (18+)


Румба, самба, босса-нова, танго — народная и современная музыка Латинской Америки и Европы. Прозвучат песни и инструментальные композиции. В основе проекта — его эмоциональный центр — музыка Алексея Питалова, с современным нестандартным мелодизмом, формой и яркой импровизационной латиноамериканской джазовой составляющей.

Где: панорамный бар «Чердак» (Троицкий проспект, 17).

Начало в 21:00.

Подробности: (8182) 40–07–95, Vk.com/bar_cherdak.

Суббота, 3 ноября


Детский день искусств в Гостиных дворах (6+)


В Ломоносовском зале юные гости праздника вместе с художником Анной Барсовой смогут познакомиться со сложным процессом эбру — рисованием на воде — и создать свой первый шедевр, выполненный в этой экзотичной технике. Детская флористика в программе представлена мастер-классом дизайнера Елены Трошковой — под ее чутким руководством ребята создадут собственные добрые и вкусные букетики с использованием даров осени. Музейная тематика будет поддержана известным архангельским художником и педагогом Виктором Воробевым — на этот раз Виктор Иванович предлагает принять участие в создании тантамаресок. И это еще не все мастер-классы детского дня искусств.

Где: Гостиные дворы (набережная Северной Двины, 85/86)

Начало в 15:00.

Подробности: (8182) 20–92–15 .

Спектакль «Теремок» (6+)


Музыкальная сказка для зрителей 4 лет и старше.

Спектакль по известной сказке Самуила Маршака поставил художественный руководитель Рязанского театра кукол, в прошлом главный режиссер театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Шадский. Художник-постановщик — Захар Давыдов, лауреат двух премий «Золотая Маска». Композитор — заведующая музыкальной частью Рязанского театра кукол, автор музыки к многим спектаклям театра заслуженный работник культуры РФ Альбина Шестакова.


Где: на сцене малого зала архангельского театра кукол (пр. Троицкий, 5).

Начало в 11:00, 14:00 и 16:30.

Стоимость билета: 300 рублей.

Режим работы кассы: понедельник — выходной, вторник-пятница: с 13:00 до 18:00, суббота и воскресенье: с 10:00 до 16:30.

Подробности: Аrhpuppet.ru, (8182) 20–48–87.

Спектакль «Чёрная курица, или Подземные жители» (6+)


Карнавал загадочных образов из детства, история о дружбе и предательстве — всё в старинной фантастической сказке А. Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители». Это первая авторская сказка, написанная и выпущенная в России. История о том, как маленький мальчик однажды спас от смерти черную курицу, оказавшейся заколдованным министром Подземного королевства. И как же изменилась жизнь мальчика после этого!


Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 11:00 и 15:00.

Стоимость билета: 550 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

«Ночь искусств» в Добролюбовке (16+)


Добролюбовка встретит посетителей видеоинсталляцией «Манифесто» и книжным стендапом. Андрей Турусинов расскажет о том, что Чет Бейкер был не только выдающимся трубачом, но и вокалистом. Также пройдёт встреча со шведским фотографом и журналистом Кеннетом Микко и лекция о моде искусствоведа Марины Дубенковой.

Украшением «Ночи искусств» станет дивная музыка в стиле экоджаз в исполнение Михаила Герасимова (гусли, вокал), Виктории Антиповой (кларнет) и Юрия Козюлина (перкуссия). Еще одна музыкальная составляющая — творческая импровизация, объединившая нескольких артистов: скрипача Армена Вартаняна, дизайнера Виктора Тяпкова. За интерактивную видеоинсталляцию отвечает Марии Балашевой. В финале покажут документальный фильм Жана-Люка Годара.


Где: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, 2).

Начало в 17:00.

Вход свободный.

Подробности: 8 (8182) 21–58–76.

Спектакль «Вся жизнь впереди» (18+)


«Вся жизнь впереди» — роман Ромена Гари, опубликованный под псевдонимом Эмиль Ажар и принесший ему вторую Гонкуровскую премию. В центре повествования — арабский мальчик — сирота Мухаммед по прозвищу Момо, воспитывающийся в домашнем приюте старой еврейки мадам Розы.

Режиссер-постановщик — создатель и худрук киевского независимого театра «Мизантроп» Илья Мощицкий. Артисты обещают, что спектакль будет удивительным.

Где: Архангельский молодежный театр В.П. Панова (ул. Логинова, 9).

Начало: 18:00.

Стоимость билета: 800 рублей.

Подробности: (8182) 65–21–43, Teatrpanova.ru.

Опера «Тоска» (16+)


Опера «Тоска» Джакомо Пуччини — одна из самых популярных в репертуаре театров по всему миру. Постановка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Опера в трех действиях с двумя антрактами.

Италия времён наполеоновских войн. Чезаре Андежелотти, бывший консул Римской республики, бежал из тюрьмы. Он ищет временное убежище в семейной капелле Аттаванти. Его сестра оставила ключ возле статуи Мадонны. Беглец скрывается в капелле. Здесь художник Марио Каварадосси работает над образом Марии Магдалины. Думая, что в церкви никого нет, из капеллы выходит Анджелотти. Каварадосси с трудом узнаёт в измученном беглеце давнего друга. Услышав голос своей возлюбленной, знаменитой певицы Флории Тоски, художник отдаёт Анджелотти корзину с едой и просит спрятаться. Тоска подозревает, что Каварадосси был с другой женщиной. К тому же, в Марии Магдалине Тоска узнаёт черты юной Аттаванти. Художник успокаивает возлюбленную. Они договариваются о встрече в домике за городом… Любовная интрига разворачивается на фоне борьбы нашествия наполеоновской армии на итальянскую территорию.


Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 18:00.

Стоимость билета: 950–2550 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Концерт группы THE GRINGOTTS (18+)


Клуб представляет новый музыкальный проект — The Gringotts — classic rock covers.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4).

Начало в 19:00.

Стоимость билетов: 250 рублей.

Подробности: (8182) 47–14–79, Vk.com/clubkoleso.

Концерт Be happy! Duo (18+)


Одна из самых ярких кавер-команд Архангельска представит программу Blues Beatles. Песни ливерпульской четверки прозвучат в авторских аранжировках.

Где: панорамный бар «Чердак» (Троицкий проспект, 17).

Начало в 21:00.

Подробности: (8182) 40–07–95, Vk.com/bar_cherdak.

«Пушкин-219. Поэмы» (16+)


Чтецкая программа «Пушкин-219» снова соберёт слушателей в Абрамовском зале Архангельского театра драмы 3 ноября. В прошлый раз — в конце театрального сезона — «Полтаву» было слышно совсем немного. В ноябре же мероприятие полностью посвящено этой поэме, пусть и в сокращённом варианте. Перед показами — экскурсия по закулисью театра.


Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 22:00, 23:30

Стоимость билета: 300 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Вечеринка «Стилёк» (18+)


После исторической встречи с командой «Стилька» вы возвращаетесь домой, стараетесь зажить обычной жизнью в повседневной суете. Они видели тебя в деле и хотят повторить эту безумную ночь — в больших масштабах! Когда плохая погода и однообразные посиделки угрожают уничтожить наш стиль, приходит время доказать всем, что такое настоящий «Стилёк».

Где: клуб «М33» (пр. Московский, 33).

Начало в 23:00.

Стоимость билета: 1500–3050 рублей.

Подробности: 8 (8182) 64–43–33.

Воскресенье, 4 ноября

Спектакль «Кошкин дом» (6+)


Эту знакомую с детства трогательную историю рассказывают всего два актера и множество кукол.

Где: на сцене малого зала архангельского театра кукол (пр. Троицкий, 5).

Начало в 11:00, 14:00 и 16:30.

Стоимость билета: 300 рублей.

Режим работы кассы: понедельник — выходной, вторник-пятница: с 13:00 до 18:00, суббота и воскресенье: с 10:00 до 16:30.

Подробности: Аrhpuppet.ru, (8182) 20–48–87.

«Ночь искусств» в Северном морском музее (наб. Северной Двины, 80) (6+)


Слоган «Ночи искусств — 2018» — искусство объединяет. Искусство — это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками. Морской квест для детей, «Ожившие фото», лекция о маринистике, настольные игры — интересно будет всей семье.


Где: Северный морской музей (наб. Северной Двины, 80)

Начало в 17:00.

Подробности: (8182) 20–55–16,Vk.com/arhsevmormuseum.

Опера «Кармен» (16+)


Постановка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Спектакль идет с двумя антрактами.

Оркестр возвещает о появлении Кармен коротким вариантом темы её судьбы; вот, наконец, она сама. Звучит знаменитая хабанера. Это откровенное предупреждение о том, что любовь Кармен — дело опасное. Хозе, который запал в сердце красавицы, не обращает на Кармен никакого внимания. Это злит её. Темпераментная и самолюбивая, она привыкла властвовать над всеми… Либретто оперы написано по мотивам новеллы французского писателя Проспера Мериме, написанной им в 1845 году.


Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 18:00.

Стоимость билета: 950–2550 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Спектакль «Вся жизнь впереди» (18+)


«Вся жизнь впереди» — роман Ромена Гари, опубликованный под псевдонимом Эмиль Ажар и принесший ему вторую Гонкуровскую премию. В центре повествования — арабский мальчик — сирота Мухаммед по прозвищу Момо, воспитывающийся в домашнем приюте старой еврейки мадам Розы.

Режиссер-постановщик — создатель и худрук киевского независимого театра «Мизантроп» Илья Мощицкий.


Где: Архангельский молодежный театр В.П. Панова (ул. Логинова, 9).

Начало: 18:00.

Стоимость билета: 800 рублей.

Подробности: (8182) 65–21–43, Teatrpanova.ru.

Вечеринка JAGGA NGULU & DARK RAIN (18+)


На сцене клуба Колесо один из редких гостей — группа JAGGA NGULU (Архангельск). Год создания — 1996. Неординарное звучание за счет низкого строя гитар, синтезированные «подклады» и этносэмплы — вот что представляет из себя этот проект. В 2014 году был записан live-альбом, объединивший старые хиты (Jagga Ngulu, «Прыгай») с новыми («Костя Цзю», «Я дышу»). В ноябре 2018, сыграв на площадках городов РФ десятки концертов, группа представит мини альбом «На водопой»! А группа DARK RAIN представит новую программу.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4).

Начало в 18:00.

Стоимость билетов: 150 рублей.

Подробности: (8182) 47–14–79, Vk.com/clubkoleso.

«Ночь искусств» в Гостиных дворах (18+)


Краеведческий музей остается верным традициям и делает Биржевой зал основной музыкальной площадкой. Классическая музыка от Камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева и романсы от музыкантов Поморской филармонии откроют эту Ночь искусств. Также состоитсяоткрытый показ фильма «Когда город замолчал». Его представит историк Михаил Копица. Выступит группа «Провинциальные меха». И это далеко не вся программа «Ночи искусств»!


Где: Гостиные дворы (набережная Северной Двины, 85/86)

Начало в 20:00.

Подробности: (8182) 20–92–15, Vk.com/kraeved29.

«Ночь искусств» в Музейном объединении (18+)


Музейное Объединение делает вход в экспозиции и посещение экскурсий в «Ночь искусств — 2018» бесплатным. Впервые за 17 лет обновлена постоянная экспозиция отдела древнерусского искусства музея ИЗО. В программе «Ночи искусств» — викторины, музыкально-поэтические композиции от учащихся школ, концерт-экскурсия от сестёр Любимовых. В музее художественного освоения Арктики ночь будет работать творческая мастерская «Арктическая палитра», где изготовят миниатюры на гипсе. Фрагменты чтецких программ представит артист Илья Логинов. В усадебном доме Плотниковой сыграют в большую настольную игру, прочтут лекцию о Писахове, споет Лариса Спиранова. В старинном особняке на набережной расскажут о портрете императрицы Елизаветы Алексеевны. Выступит Мария Корель с проектом «MK Jazz». Для родителей с детьми проведут экскурсию-викторину «Царство роскоши на колёсах». И это только часть того, что приготовили для горожан сотрудники музейного объединения.


Где: Архангельский музей ИЗО (пл. Ленина, 2)

Начало в 18:00.

Подробности: (8182) 21–16–73, Аrhmuseum.ru.

Понедельник, 5 ноября


Спектакль «Кошкин дом» (6+)


Эту знакомую с детства трогательную историю рассказывают всего два актера и множество кукол.

Где: на сцене малого зала архангельского театра кукол (пр. Троицкий, 5).

Начало в 11:00, 14:00.

Стоимость билета: 300 рублей.

Режим работы кассы: понедельник — выходной, вторник-пятница: с 13:00 до 18:00, суббота и воскресенье: с 10:00 до 16:30.

Подробности: Аrhpuppet.ru, (8182) 20–48–87.

Спектакль «Случайное счастье милиционера Пешкина» (16+)


Премьерный спектакль. Продолжение всем известной комедии Николая Гоголя «Ревизор». Премьеру посетил автор пьесы и художественный руководитель Астраханского театра драмы Игорь Лысов.

Режиссёром спектакля выступил Алексей Ермилышев — ученик драматурга. Сценографию и костюмы придумал Андрей Тимошенко. Сюжет пьесы Игоря Лысова — непростой, а семья Пешкина — самая что ни на есть обыкновенная. В лёгкой, воздушной форме спектакль рассказывает о том, как искусство может повлиять на любого из нас.


Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1).

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 650–800 рублей.

Подробности: arhdrama.ru, (8182) 20–84–34.

Концерт трех баритонов, посвященный памяти Дмитрия Хворостовского (6+)


Встречаем на сцене Камерного зала проект фонда «Таланты мира» и солистов Большого театра России! Вас ждёт концерт трёх баритонов памяти Дмитрия Хворостовского. Певец силой своего таланта сумел преодолеть некоторую предубежденность западной публики перед сложной русской музыкой, требующей как от исполнителя, так и от слушателя сопереживания, эмоциональной восприимчивости. А для соотечественников Хворостовский каждый концерт открывал новые глубины и красоту человеческих чувств в, казалось бы, давно известных опусах.

Где: Поморская филармония (ул. Карла Маркса,3)

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 1000 рублей.

Подробности: Рomorfil.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления