RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Новая «Золушка», Царь Салтан в «цифре» и поиск невесты: чем к Новому году удивят театры Архангельска

Новая «Золушка», Царь Салтан в «цифре» и поиск невесты: чем к Новому году удивят театры Архангельска

Новогодние представления начнутся уже с 23 декабря

В театрах Архангельска новогодние кампании стартуют в 20-х числах декабря

К Новому году готовятся все творческие коллективы города, но особенно масштабные приготовления ежегодно устраивают театры. Они трудятся над выпусками спектаклей, которые могли бы подарить волшебные эмоции и вовлечь в атмосферу приближающегося праздника и детей, и взрослых. 29.RU рассказывает, какими представлениями и премьерными постановками порадуют зрителя архангельские театры в этом году.

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова

Спектакль «Сказка о Царе Салтане» (6+)

Над постановкой пушкинской сказки для камерной сцены трудится режиссёр Алексей Ермилышев. Известный всем с самого детства текст «Сказки о Царе Салтане», обещают создатели спектакля, преобразится благодаря сочетанию актерских работ с мультимедиа-вставками. Над ними работают два художника: Александр Менухов рисует города и летающих комаров, а Сергей Жигальцов переделывает эти изображения в цифровой формат, обрабатывая и анимируя графику.

— Получается целый мультфильм. Он украшает нашу постановку, ориентированную на самых маленьких: огромные корабли будут ходить перед самым носом у зрителей. Попробуем задействовать приём 3D-мэппинга. Хочется, чтоб спектакль получился волшебным, как вечер, когда для детей читают сказку перед сном, — прокомментировал Алексей Ермилышев.

Команда спектакля обещает также, что действо будет наполнено интерактивами, которые гармонично впишутся в общую канву спектакля, не разобьют его сказочности.

В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Елена Смородинова, Татьяна Боченкова, Павел Каныгин, Иван Братушев, Анна Рысенко, Вадим Винтилов, Алексей Ковтун, Татьяна Сердотецкая.

Спектакли будут идти по 2–3 раза в день, точное время начала спектаклей можно узнать на сайте театра.

Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1);

Когда: 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 декабря; 3, 4, 5, 6 января; 16 февраля;

Стоимость билетов: 500 рублей;

Подробности: 8 (8182) 20–84–34 или на сайте театра.

Спектакль «Конёк-горбунок» (6+)

На основной сцене театра в предпраздничные дни и во время новогодних каникул покажут премьеру по сказке Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Над ней работает режиссер Анастас Кичик. Жанр этой известной сказки режиссер определил как «народная опера».

Со сцены прозвучит оригинальный текст сказки про смельчака Ивана и его верного друга Конька-Горбунка, что, несомненно, перенесёт в детство любого взрослого. Масштабные яркие декорации, фольклорные песни в живом исполнении и хороводы должны приковать внимание даже самого маленького зрителя.

— Репетиции спектакля должны проходить так, чтобы было интересно и тебе, и артистам. Тогда — интересно будет и зрителям. Мы работаем от души, — отметил Анастас Кичик.

Репетиции в театре драмы посетил хормейстер Олег Щукин, вместе с труппой он разучил песни, написанные специально для постановки в Архангельске. Над сказочными нарядами работает художник по костюмам Ирина Титоренко.

Главные роли в постановке исполнят Александр Зимин (Иван-дурак) и Михаил Кузьмин (Конек-горбунок).

Спектакли будут идти по 2–3 раза в день, точное время начала спектаклей можно узнать на сайте театра.

Где: Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1);

Когда: 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 декабря; 3, 4, 5, 6, 8 января; 24 февраля.

Стоимость билетов: 450 рублей;

Подробности: 8 (8182) 20–84–34 или на сайте театра.

Архангельский молодежный театр В.П. Панова (6+)

Спектакль «Ёлка из Листвии»


В этом году «молодёжка» ставит сказку Ольги Варшавер и Татьяны Тульчинской «Ёлка из Листвии», написанную по мотивами сказки английской детской писательницы Элинор Фарджон. Это будет замечательное новогоднее путешествие в загадочную страну Великотруданию и к ее королю, которому надо обязательно сыграть свадьбу на новогоднем балу, иначе весна в королевстве больше не наступит. Вместе с королем Джоном зрители отправятся покорять Сугробию, Баобабию и Ураганию в поисках самой прекрасной из невест. Это музыкальная, наполненная песнями и танцами сказка станет отличным подарком детям и взрослым.

Новогодние представления пройдут в традиционном для театра формате: за полчаса до начала сказки всех зрителей ждёт увлекательная игровая программа в театральных фойе, а после спектакля они обязательно встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой у театральной ёлки.

Где: Архангельский молодежный театр (ул. Логинова, 9);

Когда: 25–30 декабря и 2–7 января, в 11:00, 14:00 и 17:00.

Стоимость билета: 600 рублей, подарок оплачивается дополнительно +350 рублей (по желанию);

Подробности: 8 (8182) 21–58–88 или на сайте театра.

Архангельский театр кукол

Спектакль «Звёздочка» (6+)

Это будет премьера театра. Артисты-кукольники покажут и расскажут историю Звездочки, которая так хотела быть нужной, что ради этого даже спустилась на землю. Кто из обитателей дремучего леса сможет помочь маленькой Звездочке — узнаете прямо на спектакле. Режиссером-постановщиком спектакля выступила Нина Туманова. Также юных посетителей театра и их родителей ждёт представление у Новогодней ёлки.

Где: Архангельский театр кукол (пр. Троицкий, 5);

Когда: 22–23 декабря в 11, 14 и 17 часов, 24–29 декабря и 2–8 января — в 17 часов;

Стоимость билетов: 550 рублей;

Подробности: на сайте театра и 8 (8182) 20–48–87.

Спектакль «Золушка» (6+)

Для зрителей чуть постарше представление у Новогодней ёлки перейдёт в премьерный спектакль «Золушка». Эту старинную сказку театр кукол собирается рассказать на свой лад — таинственно, смешно, иронично, волшебно. Кукольники выведут на сцену таких персонажей, которых в сказке не отыщешь, и поговорят о таких вещах, о каких словами не расскажешь.

Спектакль — он на то и спектакль, чтобы зрители пришли и посмотрели. Авторами архангельской «Золушки» выступили Дмитрий Лохов, Светлана Логинова и Валентина Родькина.

Где: Архангельский театр кукол (пр. Троицкий, 5);

Когда: 24–29 декабря и 2–7 января в 11 и 14 часов, 8 января в 14 часов;

Стоимость билетов: 550 рублей;

Подробности: на сайте театра и 8 (8182) 20–48–87.

Кукольный театр «Волшебный Чемодан»

Новогодние программы, спектакли и мастер-классы (от 0+ до 18+, в зависимости от мероприятия)

«Волшебный Чемодан» в праздничные предновогодние дни приглашает не на одну программу или спектакль: в мероприятия включены также мастер-классы, игровые занятия и даже шоу мыльных пузырей.

Первые праздничные программы стартуют 23 декабря. В этот день в 11:00 и в 12:30 театр покажет кукольный спектакль «Рождество в домике Пэтсона» для детей от 3 до 8 лет. В этот же день в 11:00 детей от 7 лет и взрослых научат создавать рождественского ангела. Завершится новогодняя кампания в «Волшебном Чемодане» 8 января спектаклями «Господин Снеговик» и «Серебряное копытце». Подробнее о мероприятиях и времени их начала — в афише театра.

Где: Кукольный театр «Волшебный Чемодан» (ТРК «Атриум», 5 этаж);

Когда: 23, 29–30 декабря, 2–8 января;

Стоимость билета: от 250 до 700 рублей (в зависимости от мероприятия);

Подробности: 8 (8182) 48–38–38, 48–10–01 или на страничке театра.

Театр-студия «Понарошку»

Новогоднее представление «Однажды, летом, в Новый год» (6+)

Маленьких архангелогородцев и их родителей ждёт праздничная встреча гостей, новый спектакль, веселые и подвижные игры, встреча с зимними волшебниками, а также стихи и фотографии.

Где: Театр «Понарошку» (пр. Ломоносова, 92, корп. 2, 2-ой этаж);

Когда: 30 декабря и 2–8 января в 12 и 17 часов, 31 декабря в 11 часов;

Стоимость билета: детский билет — 400 рублей, взрослый билет — 350 рублей;

Подробности: 8 (8182) 47–99–56 или в официальной группе.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления