RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения «Святки в северной деревне», вечеринка для гурманов: выбираем, как провести уик-энд в Архангельске

«Святки в северной деревне», вечеринка для гурманов: выбираем, как провести уик-энд в Архангельске

Праздники продолжаются. В традиционном дайджесте собрали самые интересные культурные события

В «Малых Корелах» расскажут и покажут, как праздновали святки на Руси

Январские праздники продолжаются. На этих выходных отмечаем старый Новый год. Самое время съездить в Малые Корелы или послушать тёплые рождественские истории в Добролюбовке. Для гурманов в одном из заведений Архангельска проведут тематическую вечеринку с фуршетом и музыкой. Обменяться вещами можно будет в рамках социальной акции «Кладовка». Для детей — «космическая» выставка. Для ностальгирующих — вечер романсов. А для любителей потанцевать — множество вечеринок.

Пятница, 11 января


Выставка «Открытый космос» (0+)

«Открытый космос» — это выставка-приключение для детей от двух лет! Новейшие технологии перенесут вас в космос! Обучаем, развлекая. Все 47 приключений и восемь космических реальностей входят в стоимость билета: предполетные испытания с переворотами на 360 градусов на уникальных тренажерах, отправка голоса на Марс, Венеру и Нептун, полет на «Лифте в космос» и многое другое. Выставка работает до 13 января.

Где: ТРЦ «ЕвроПарк» (Троицкий проспект, 17).

Начало в 10:00.

Стоимость билетов: 490–590 рублей.

Подробности: +7 981 550-76-92.

Танцевальная вечеринка «Под крышей» (0+)

В эту пятницу проводят первую танцевальную вечеринку «Под крышей». Организаторы ждут всех любителей парных танцев разных направлений — бальных, исторических, сальсы, бачаты, форро и так далее.

Для тех, кто хочет научиться новому, проведут мастер-классы. Дамы, надевайте платья и ведите с собой кавалеров! Кавалеры, приходите сами и приглашайте дам!

Где: арт-холл областного Дом молодёжи (ул. Шубина, 9).

Начало в 19:00.

Вход свободный.

Подробности: Vk.com/tanzynaprichale.

Вечеринка со вкусом «Гурман Food Party» (0+)

Презентация блюд, дегустация новинок. Мастер-класс в формате поединка. Вас ждёт атмосфера вкуса и музыки в канун старого Нового года. В программе: вокальный сет Юлианы Митягиной, Food Drinks battle, фуршет, розыгрыш призов, DJ Bing и ведущий Павел Дмитриев.

Где: ресторан «Чайхона» (ул. Воскресенская, 7, к. 2).

Начало в 19:30.

Вход свободный.

Подробности: Vk.com/club120089240.

Концерт группы Форт-Нокс (18+)

Самая короткая рабочая неделя в году заканчивается. А встретить первые настоящие выходные 2019-го надо шумно, громко, танцевально! В этом вам точно помогут заслуженные «утанцовывальщики» города — группа «Форт-Нокс».

Где: бар FABRIKA (ул. Гагарина, 42).

Начало в 21:00.

Вход свободный.

Подробности: +7 (8182) 40-11-95, Vk.com/barfabrica.

American Party (18+)

Когда у всех будет тоска и melancholy после новогодних holidays, приглашаем you на нашу cool american dream party! Great movies from America, great songs from America, your iPhone from America and Facebook from America too! Вход в американских костюмах — бесплатный.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4/2).

Начало в 23:00.

Стоимость билетов: 100–200 рублей.

Подробности: 8 902 286-14-79.

Суббота, 12 января


Детский спектакль «Мальчик с пальчик» (0+)

Это удивительная сказка о маленьком мальчике, который свои умом да смекалкой, ловкостью да смелостью смог преодолеть все трудности, победить Великана-Людоеда и невредимым вернуться домой!

Где: кукольный театр «Волшебный Чемодан» (ТРК «Атриум», 5-й этаж).

Начало: 11:00, 12:00.

Подробности: 8 (8182) 48-38-38, 48-10-01 или Vk.com/teatrkukol29.

Рождественские истории Евгении Фрезер (0+)

Евгения Фрезер — шотландская писательница русского происхождения, благодаря которой в 80-е годы об Архангельске заговорил весь запад.

На вечере вы услышите отрывки из первой и самой известной книги Евгении Фрезер — «Дом над Двиной», воспоминания о зимних праздниках современников знаменитой писательницы, сможете оценить исполнение музыкальных и поэтических произведений, пользовавшихся популярностью в дореволюционном Архангельске.

Где: библиотека Н. А. Добролюбова, улица Логинова, дом 2.

Начало: 16:00.

Вход свободный.

Концерт «Накануне по старому стилю» (6+)

Концерт из цикла «Орган плюс гобой». Выступают лауреаты международных конкурсов Владимир Королевский (орган, Сочи) и Алексей Балашов (гобой, Москва). В программе: Вивальди, Бах, Дакен, Жигу, Брунс, Шуберт, Масканьи, Беллини, Пьяццолла, Паскулли.

Где: малый зал Поморской филармонии (ул. Карла Маркса, 3).

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 550 рублей.

Подробности: Vk.com/pomorfil, 8 (8182) 215-669.

Art Visual Sound project в рамках «Джаз-мастерской в Гостиных дворах» (0+)

Интерактивная шумовая видеоинсталляция, создающаяся в реальном времени при помощи звуков. Сергей Жигальцов — видео, Олег Юданов — барабаны, звуки, Карлос — этномузыкальные инструменты.

Где: Архангельский краеведческий музей (Набережная Северной Двины, 85/86).

Начало: в 18:00.

Стоимость билета: 350–500 рублей.

Подробности: Vk.com/kraeved29.

Вечеринка «Старый добрый винил» (18+)

На этот раз мы предлагаем вам окунуться в незабываемую атмосферу волшебного звучания соула, фанка, диско, рока и многого другого с пластинок! Гости вечера: Ikaruz и Dixon (Северодвинск).

Максим Ikaruz — диджей, промоутер и коллекционер винила из Северодвинска. Участник множества мероприятий, начиная от различных культурных событий в виде всеразличных выставок до фестивалей, таких как «Селектор» и Дни джаза в Архангельске. Dixon — 25 лет стажа диджея, переиграл почти во всех заведениях Северодвинска и Архангельска, коллекционирует пластинки от 80-х до современных, в широком музыкальном спектре.

Где: лофт-проект «Слон» (ул. Урицкого, 1, к.1).

Начало в 21:00.

Вход свободный.

Подробности: (8182) 43-34-56, Vk.com/slonvynil.

Вечеринка «Новогодняя Жгучая Латина» (18+)

Вас ждет: мастер-класс по национальной Перуанской кухне от коренного Перуанца — Джоела Баутиста и шеф-повара «Чердака» — Ольги Ермолиной, экскурс в историю Южно-американских коктейлей от наших барменов, ведущий вечера — неповторимый Арсений Клишев, ну и конечно куда без горячих латинских танцев и мастер-классов по ним!

Где: панорамный бар «Чердак» (Троицкий проспект, 17).
Начало в 21:00.
Подробности: (8182) 40-07-95,
Vk.com/bar_cherdak.

Вечеринка «Старый Новый год» (18+)

Уже в субботу в «эмке» отмечаем старый Новый Год. Как полагается — два танцпола, танцы, подарки и чудесная атмосфера праздника!

Где: клуб «М33» (пр. Московский,33).

Начало в 23:00.

Стоимость билетов: 150 рублей.

Подробности: 8 (8182) 64-43-33.

Воскресенье, 13 января


Праздник «Святки в северной деревне» (0+)

В музее «Малые Корелы» на территории Каргопольско-Онежского сектора прозвучат праздничные виноградия, пройдут святочные игры и гадания. Гостей музея ждут мастер-классы, например, по изготовлению масок ряженых. Но в связи с тем, что ряженье в русской деревне считалось делом греховным, а маски — нечистыми, после праздника всем участникам игрищ полагалось пройти обряд очищения, окунувшись в Крещенскую купель.

Где: музей «Малые Корелы» (Приморский район, д. Малые Карелы).

Начало в 12:00.

Стоимость билета: 250–750 рублей.

Подробности: (8182) 20-41-64, Korely.ru.

Лекторий по истории искусства: Жорж Дюмениль де Латур (12+)

Приглашаем на лекцию, посвященную творчеству выдающегося французского художника XVII века Жоржа Дюмениля де Латура. Его картины обычно представляют собой освещенные пламенем свечи ночные сцены, написанные в манере Караваджо. Художник любил изображать библейских персонажей в обличье нищих и крестьян, создавать композиции, персонажи которых освещались единственным источником — свечой.

Где: библиотека Н. А. Добролюбова, улица Логинова, дом 2.

Начало: 14:00.

Вход свободный.

Free market «Кладовка» (0+)

Это социальный проект, основанный на обмене вещами без участия денег. Организация творческих людей «Арт-Север» и единомышленники провели более 20 таких мероприятий. За время проведения «Кладовок» через нас прошли тысячи самых разных вещей и тысячи людей, которые менялись, дарили и делились хорошим настроением.

В Вашем гардеробе наверняка скопилось множество одежды. То же касается и других вещей — книг, игрушек, украшений и прочего. Вам они уже не нужны, а кому-то доставят радость. Вы собираете ставшие ненужными вам вещи в хорошем состоянии и приносите к нам.

Также на «Кладовке» экологическое движение «42» будет традиционно принимать вторсырьё и проведёт мастер-классы по изготовлению игрушек из соломы и блокнотов из черновиков.

Где: областной Дом молодёжи (ул. Шубина, 9).

Начало в 14:00.

Вход свободный.

Подробности: Vk.com/dresscrossing29.

Показ фильма «Сказки о Маме» (12+)

Действие фильма происходит в Кенозерье, в Архангельской области — в краю озер, лесов и оживших сказок. Герой картины — абсолютно реальный человек Василий Попов — рыбак и философ. Картина снята при поддержке Кенозерского национального парка.

Авторы фильма, создатели «Атлантиды Русского Севера» определили жанр картины как «документальная сказка». «Сказки о Маме» — это вторая совместная работа режиссёра Софьи Горленко и сценариста Глеба Кузнецова.

Где: библиотека Н. А. Добролюбова, улица Логинова, дом 2/

Начало: 16:00.

Вход свободный.

Концерт «Романсы в cтарый Новый год» (6+)

Праздничный концерт артистов Поморской филармонии в Биржевом зале. Ведущая концерта — музыковед Елена Плешкова

Где: Архангельский краеведческий музей (Набережная Северной Двины, 85/86).

Начало: в 16:00.

Стоимость билета: 400 рублей.

Подробности: Vk.com/pomorfil, 8 (8182) 215-669.

Вечеринка OLD'S COOL (18+)

Каждое воскресение отправляемся во времена, которых не застали сами, и в места, где никогда не жили, но музыка и культура которых греют нам душу по сей день. Разумеется, речь идет о золотом хип-хопе, диско, фанке, буги, раннему хаусу, и всему, что их окружало. Теперь, когда хип-хоп весь из себя такой опасный, всегда приятно отправиться во времена, когда главной движущей силой его была душа.

Где: бар «Студия17» (пр. Троицкий, 17).

Начало в 22:00.

Вход свободный.

Подробности: (8182) 43-34-56, Vk.com/bar_studio17.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления