RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения

Тыквиньон и экотрактор будущего из кабачка: на что способна детско-родительская фантазия

В Архангельске прошел конкурс детских осенних поделок из природных материалов

Всего на выставке представили почти 150 поделок из овощей, фруктов, веток, листиков и шишек

В воскресенье, 20 октября, в культурном центре «Соломбала-Арт» праздновали День морковного сока. Так назвали осенний семейный праздник с дегустацией блюд из моркови, овощным спектаклем «Вкусные истории», фокусами и мастер-классами, выставкой детских поделок «Осенняя фантазия» и живым уголком с животными, которые едят морковку.

Всего на выставке осенних поделок из природных материалов представили почти 150 работ. Их делали воспитанники разных детских садов города. Победителей конкурса поделок определяли путем народного голосования. В итоге первое место заняла Варвара Шварева, второе — Адреана Семенова, третий приз достался Александру Кузнецову.

Паровоз из огурца впечатлил зрителей выставки, но призовое место этой поделке не досталось

— Мне больше всего понравился паровоз из огурца, потому что это надо было все так умело сделать: не просто глазки к картошке приклеить, а вырезать детали, сложить, соединить. Видно, что трудились над поделкой. Родители, конечно, помогали, задумка интересная. У меня у самой дети, и я знаю, что если родители не заинтересуют ребенка и не помогут ему, то ничего не получится. Очень важна совместная работа, — рассказала участница голосования Нина Никонова.

Мышка из лимона — фрагмент композиции «Лесные друзья» 6-летней Адреаны Семеновой. Ее поделка заняла второе место в конкурсе

О поделке Адреаны Семеновой «Лесные друзья» рассказала ее тетя Ирина Бурьянова, пока девочка проходила мастер-класс в холле культурного центра:

— Композицию делала вся семья — мама, папа и дочка — специально для этого конкурса. Использовали лесные шишки, листики и ягодки барбариса, которые сама Адреана собирала в Соломбале. Родители направляли творческий процесс, подсказывали. Главным было придумать, как скрепить природные материалы. На поделку ушло около двух часов времени. Такие работы объединяют семью и развивают творческие способности ребенка, спасибо руководству «Соломбалы-Арт» за организацию конкурсов и детских праздников, в которых мы постоянно участвуем.

Многие дети вдохновлялись любимыми мультиками
Образы «смешариков» были особенно популярны у детей
Еще один герой популярного мультика
Детей тоже волнуют проблемы экологии
Одним из самых популярных материалов была картошка
К клубням не только приделывали глаза и уши, но и наряжали их в разные костюмы
Капуста и огурцы — тоже в топ-3 самых востребованных для детских поделок материалов

Кроме поделок на празднике голосовали за лучшее «морковоядное» животное. За приз зрительских симпатий соревновались крольчиха Бусинка, черепашка Маруся, хомячок Пельмешка, крысенок Валера и семейство крольчихи Василисы. Четверых маленьких кроликов вместе с мамой принесли на праздник волонтеры кошачьего приюта «Мяутка».

— Я забрала их у мужчины на передержку где-то месяц назад, он разводил их на убой, так как мясная порода. Стало жалко, решили спасти и забрали в кошачий приют. Оказалось, что кролики очень умные: они ходят в лоток, спят на подстилке, как кошечки. Они живут в большой клетке, а потом мы их выпустим, чтобы они жили вместе с кошками. Друг с другом они совсем не конфликтуют, играют. Будем искать кроликам хозяев, хотя это и не декоративная порода. А если не пристроим, то ничего страшного — пусть живут у нас. Сюда принесли животных, чтобы дети порадовались, — рассказала 29.RU директор приюта Людмила Березина.

Но в итоге приз зрителей достался не многодетной Василисе, а другой крольчихе — Бусинке.

— Да, кролики действительно не расстаются с морковкой. Бусинка кушает обычно дважды в день по расписанию, и в рационе всегда есть морковь или капуста. Ее мы взяли из приюта, также у нас дома живут еще три кошки. Бусинка любить купаться в ванной. По характеру она спокойная, — рассказала 29.RU хозяйка победительницы Светлана Шафигуллина.

Победительница народного голосования в живом уголке — Бусинка

А вы помогали своим детям готовить осенние поделки на конкурсы в школе или в детском саду? Расскажите о своих идеях в комментарии к этому тексту, отправляйте информацию на почту редакции 29@rugion.ru или пишите нам в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления