RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27

Рога и копыта по-американски

Странная у него работа. Постоянно спасать мир от монстров: зубных фей, огромных живых растений, троллей и гоблинов, находясь в организации, которая даже не существует официально. Рисковать собственной жизнью ради тех, кто не ценит твоих усилий...

Режиссер: Гильермо Дель Торо
Актеры: Рон Перлман, Сэльма Блэр, Джон Херт, Дуг Джонс, Джеймс Додд

Странная у него работа. Постоянно спасать мир от монстров: зубных фей, огромных живых растений, троллей и гоблинов, находясь в организации, которая даже не существует официально. Рисковать собственной жизнью ради тех, кто не ценит твоих усилий. Не то чтобы такие будни отчаянно нравятся нашему герою – работа как работа, ведь в глубине души давно понятно: кто, если не он...

Речь не идет о фильме «Люди в черном». На днях в кинокомплексах состоялась премьера фильма «Хэллбой-2: Золотая армия». Главный герой, как и следует из названия, – парень из ада. Естественно, красного цвета, с рогами и хвостом.

– Какой хороший ребенок.
– Я не ребенок, я его опухоль.

Будучи ребенком, он часто просит приемного отца рассказать ему любимую сказку: в далеком королевстве была создана идеальная непобедимая армия из золота. Управлять ею мог любой обладатель Короны власти. Войско была настолько могущественным, что стало внушать опасение царю. Чтобы сохранить в мире равновесие, он скрыл Золотую армию глубоко под землей, а корону разделил на три части, одна из которых досталась людям...

Время шло, краснокожий мальчик со сломанным рогом превратился в сильного высокого мужчину, по утрам перед зеркалом шлифующего пеньки рогов на лбу. Взрослый Хеллбой (Рон Перлман) любит пиво, сигары и свою легковоспламеняющуюся жену Элизабет Шерман (Сэльма Блэр). У него есть друг, водяной синего цвета Эйба Сапиена (Даг Джонс) и начальник с выразительным немецким акцентом Иоганн Краусс (Джон Александр). Еще он любит кошек, славу и телевидение. И давно уже перестал разграничивать реальность и вымысел, поскольку сам – часть ее. Приходит час, и сказка из детства получает логическое продолжение: сын короля решает собрать Корону власти и перекроить мир так, как самому захочется. Единственное препятствие, которое стоит на его пути, – Хеллбой.

Странной внешностью Красный обязан художнику Майку Миньола, автору комиксов, который в конце прошлого века решил поменять плюс с минусом и сделал дьявола далеко не однозначным. Он становится самым обычным человеком, без особых заморочек. Но у него есть свой характер, который не спутаешь ни с одним другим. Вздорный, иногда слишком ворчливый, тщеславный – и вместе с тем очень надежный и порядочный. К слову, все персонажи нынешней премьеры индивидуальны: мотивы поступков диктуются теми или иными чертами характера, и упрекнуть режиссера в схематизме героев нельзя. Конечно, они наивны, и особой информации в зрительный зал не несут: это экранизация комикса, причем продолжение, которое заведомо должно перекрыть по эффектам фильм первый. Таковы правила игры: на первый план выходит движение, работа гримеров и костюмеров, оценивать которую пытаются даже сами герои в своих диалогах.

– Я бы жизнь за нее отдал, а она требует, чтобы я мыл тарелки.

– А вы выяснили, кто этот синий с кругом от унитаза на шее? – прозвучит вопрос о внешности Эйбы Сапиена.

– Очевидно же, что это мой дыхательный аппарат, – пожмет тот плечами.

В «Хеллбое-2» юмором пропитаны практически все разговоры персонажей: они шутят друг над другом, над действительностью, над человеческими взаимоотношениями. Но перед нами не комедия в чистом виде: здесь будет и любовь, и верность, и немного горя – ровно столько, чтобы зрителю не приелось веселиться или следить за битвами титанов.

Вообще, американский кинопрокат последнее время дает нам возможность насладиться особым видом фильмов, которым обязательно предшествует динамичный яркий трейлер с множеством заявленных смыслов. Ты заходишь в кинозал и веришь, что раскроешь тайные знаки рекламы. Свет гаснет, в зал врываются лавины шумов и звуков, и ты в напряжении следишь за всеми перипетиями сюжета. Расслабиться не получается ни на секунду – временами рука с попкорном замирает на полдороге ко рту. Но вот парадокс: когда выходишь на улицу из развлекательного комплекса – уже не можешь вспомнить детали только что увиденного кино. Ты чист, как белый лист бумаги, и готов идти на следующий оживший комикс. При всем разнообразии получаются картинки на одно лицо. В памяти остаются лишь имена главных героев и – иногда – имена звезд Голливуда, решивших сняться в картине.

– Слова «фак...усировать» я бы с твоим акцентом избегал.

Что касается «Хеллбоя», то из известных актеров здесь задействован лишь пятидесятивосьмилетний Рон Перлман в заглавной роли. «Нам пришлось рекламировать фильм, в котором играли не слишком засвеченные звезды во всех ролях, без звезд. И все-таки у нас он прокатывался очень, очень прилично», – скажет он в одном из своих интервью. С этим трудно поспорить, и скорее всего, кассовые сборы в России подтвердят мнение исполнителя роли Хэллбоя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления