RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Философия Бэтмена

О том, что засилье хеллбоев, хэнкоков и прочих иностранных получеловеков совсем вытеснило с больших экранов добрые душевные киноленты, критики говорят уже давно. Что это: дань моде и современному зрителю или погоня за безумными бюджетами и популярностью,

О том, что засилье хеллбоев, хэнкоков и прочих иностранных получеловеков совсем вытеснило с больших экранов добрые душевные киноленты, критики говорят уже давно. Что это: дань моде и современному зрителю или погоня за безумными бюджетами и популярностью, определить сложно. По всей видимости, подобное кино, где сюжет предсказуем, а ставка сделана не на актерскую игру, а на дорогие спецэффекты, должно было давно приесться широкой публике. Однако факты говорят о другом – самые крупные бюджеты и высшие строчки в мировых рейтингах по-прежнему занимают фильмы о суперменах.

В ряду бесстрашных спасителей человечества особняком стоит Человек-Летучая мышь или попросту Бэтмен, с которого, собственно, все и началось. Именно он стал одним из первых героев, покоривших сердца зрителей. Фильм, возникший из комикса, даже спустя несколько десятилетий по-прежнему собирает невероятные бюджеты. Поклонники Бэтмена наконец-то дождались очередной части сиквела: на днях в кинотеатрах страны состоялась премьера фильма «Темный рыцарь». Говорят, что создатели фильма, в частности, режиссер Кристофер Нолан, намеренно не стали употреблять в названии слово Бэтмен, тем самым желая подчеркнуть отличие новой ленты от всех других фильмов о Бэтмене.

Какое коренное отличие хотели подчеркнуть продюсеры фильма, на самом деле непонятно. Но несмотря на отсутствие особых новшеств, «Темный рыцарь» смотрится на одном дыхании, и два с половиной часа, которые идет фильм, этому не помеха.

Интрига закручена в новой части не меньше, чем в предыдущих. Храбрый защитник города Готэма Бэтмен, роль которого по-прежнему исполняет Кристиан Бэйл, на этот раз вынужден бороться сразу с несколькими противниками: мафией, ненормальным психопатом Джокером и недоверием горожан, решивших, что незваный супергерой все только усугубляет.

Начинается все с того, что в городе появляется более чем странный персонаж по прозвищу Джокер. На его лице – отвратительная гримаса клоуна. «Чего это ты такой серьезный?» – не перестает вопрошать главарь криминального мира у своих противников – сам он привык носить на лице свою неестественную улыбку, на деле оказавшуюся разорванным ртом. По жизни этот тип руководствуется простыми принципами из серии «Лучшее правило – отсутствие всяких правил» или «То, что тебя не убивает, делает страннее». Кажется, Джокеру все нипочем: и ограбление банка мафии, и убийство шести человек – всегда он выходит сухим из воды. Складывается впечатление, что даже могущественному Бэтмену не справиться с мерзавцем...

В «Темном рыцаре» нашлось место не только для запутанной детективной истории, но и для романтических перипетий. В новой части сиквела бывшая возлюбленная Бэтмена собирается замуж за нового прокурора, с которым супергерой вынужден сотрудничать.

Новый фильм, несмотря на обилие поистине голливудских спецэффектов и большое количество всяческих перестрелок, не лишен некоторой философичности. Здесь Бэтмен – не просто силач, готовый побить любого злодея, но и обычный человек, которому знакомы и душевная боль, и муки совести.

«Ты либо умираешь героем, либо живешь, пока не становишься негодяем», – говорит местный прокурор Харви Дент.

Стоит отдать должное и качеству спецэффектов в фильме – от них действительно просто захватывает дух. Один полет Человека-Летучей мыши над ночным городом приводит в трепет, а сумасшедшие погони захватывают все внимание зрителя.

В «Темном рыцаре» наряду с Кристианом Бэйлом играет талантливый актер Майкл Кейн, а также красавица Мэгги Джилленхол. Этот фильм стал одной из последних работ Хита Леджера – исполнителя роли Джокера, – который трагически погиб в январе этого года. В связи с этим многие полагали, что новая часть Бэтмена не выйдет, однако на тот момент все сцены с участием Леджера уже были отсняты.

Успех очередной части сиквела о Бэтмене был предсказуем, однако мало кто ожидал подобных результатов: уже в первые выходные проката сиквел побил все рекорды, став самой успешной премьерой уик-энда в истории кино. Сможет ли «Темный рыцарь» завоевать такую же популярность у российских зрителей, узнаем в скором времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления