Развлечения Взрыв у Нёноксы «Я предупреждал, что ракета у нас взорвется»: комик Данила Поперечный пошутил про ЧП у Нёноксы

«Я предупреждал, что ракета у нас взорвется»: комик Данила Поперечный пошутил про ЧП у Нёноксы

Шутка про взрыв вошла в стендап-шоу «Спешл фо кидс»

С этим стендап-шоу Поперечный должен был выступить в Архангельске

Данила Поперечный опубликовал на своем YouTube-канале запись стендап-концерта «Спешл фо кидс», где он шутит в том числе про взрыв рядом с Нёноксой. С этим шоу российский комик должен был приехать в Архангельск, но из-за коронавируса его отменили.

Поперечный замечает, что после очередного его стендапа приняли закон, который ограничивает возможность критиковать власть. Тогда комик решил, что можно её хвалить — например, за изобретательность.

— Они такие молодцы, серьезно. Очень креативные. Как они классно все провернули с этой ракетой под Северодвинском ядерной, которая е…а [взорвалась]. Ровно в тот момент, когда вся страна смотрит «Чернобыль» от HBO. Б…ь [блин], где главная суть сериала в том, что советские власти пытаются скрыть радиационные последствия атомной катастрофы. Все наши СМИ горланят: «Нет, мы так никогда не делали и не сделали бы! Что под Северодвинском е…о [взорвалось]? Да петарда какая-то, х… [черт] знает». Это даже как-то правда остроумно в какой-то степени. Я даже не шучу. Когда доктора из Северодвинска начали кричать: «Б…ь [блин], почему у нас у пациентов волосы выпадают?», знаете, что наши власти ответили? «Отравились крабами». Б… [блин], это не п…ж [болтовня], загуглите, это так уморительно. «О, соус терияки вот этот — токсический элемент». А я ведь, кстати, предупреждал про то, что, б…ь [блин], ракета у нас взорвется. Я полпредыдущего концерта, как Петрушка, б…ь [блин], прыгал: «Е…м [ударим] сами по себе». Какой-нибудь чувак в пусковом центре смотрел ролик такой: «А-ха-ха! А-а, б…ь [блин], а!» Да не то что, типа, я такой предсказатель о…й [обалденный]. Просто настолько предсказуемо, что даже уже несмешно, — шутит Поперечный.

Речь идет о взрыве 8 августа 2019 года в Белом море неподалеку от села Нёнокса. Во время аварии на платформе погибли пять сотрудников «Росатома», а также военные. В ноябре 2019 года президент Владимир Путин заявил, что погибшие занимались разработкой новейшей ракетной двигательной установки.

После происшествия архангельских врачей обследовали в Москве — об этом стало известно 13 августа. Сначала речь шла о 10 медиках, после Минздрав РФ сообщил другую цифру — 20 человек отправились в Москву. Позже выяснилось, что медицинского обследования населения Нёноксы после взрыва не планируется. В конце 2019 года сообщалось, что врачи, спасавшие пострадавших в Нёноксе, не получили результатов своих анализов после специального обследования в Москве.

В конце марта этого года в Архангельске наградили врачей и медсестёр областной клинической больницы и работников 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, которые спасали пострадавших от взрыва в Нёноксе. Указ о награждении 14 человек был подписан президентом и опубликован ещё в феврале этого года.

У одного из обследованных врачей в мышечных тканях нашли следовые, подпороговые количества элемента цезий-137. Ранее об этом сообщала газета The Moscow Times. Этот факт подтвердили в правительстве области, но его не стали связывать с ликвидацией последствий инцидента в Нёноксе.

— По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу, — пояснили в правительстве области.

Ту же точку зрения выразил и эксперт из Санкт-Петербурга, радиолог Михаил Балонов. По его словам, попасть в организм северянина цезий-137 может, если человек ест оленину или местные, собранные в лесу грибы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления