Еда истории Когда гречка — на сладкое: как подруги из Архангельска открыли кондитерскую с «живыми» десертами

Когда гречка — на сладкое: как подруги из Архангельска открыли кондитерскую с «живыми» десертами

В них нет муки, сахара, яиц и молока. А что тогда есть?

Увлеченные здоровым питанием мамы давно мечтали открыть кондитерскую с «живыми» десертами — они рассказали 29.RU, что это такое

Подруги Екатерина Хабарова и Юлия Ладария превратили здоровый образ жизни в дело и открыли кондитерскую с «правильными» десертами. В крупных городах «живые» сладости продвигать проще: в Архангельске не все знают, что такое RAW-десерт. Молодые мамы решили быть у истоков. В их продукции нет молока, муки, сахара и яиц. Из чего тогда делается эта красота, и чем полезна?

Никаких сомнительных «Е» с непонятными цифрами


Екатерина Хабарова и Юлия Ладария управляют необычной кондитерской TRAWA, — здесь делают десерты без молока, сахара, муки и яиц. Продукция прошла сертификацию — торты, пирожные, лава-кейки, конфеты, чиа-пудинги, натуральный шоколад и другие вкусности теперь можно заказывать в Архангельске. До этого проекта подруги никак не были связаны с бизнесом. Молодые мамы много общались о полезном питании и решили объединиться.

Все торты, пирожные и конфеты не подвергаются термической обработке и состоят только из натуральных ингредиентов, поэтому их иногда и называют «живые» десерты

— Мы сами давно придерживаемся правильного питания и ведем здоровый образ жизни, поэтому решили, что надо познакомить жителей Архангельска с такой полезной продукцией, — говорит Екатерина Хабарова. — Наши десерты состоят по большей части из орехов, полезных семян, сухих и свежих экзотических фруктов, как, например, маракуйя или манго, различных ягод, кокосового и миндального молока, какао и кокосового масла. А вот сахар, мука, яйца, молоко и молокосодержащие продукты, сливочное масло, всевозможные «Е» с непонятными цифрами, крахмал, консерванты или ароматизаторы, — этого всего в составе нет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Калории не должны быть пустыми»


Девушки используют натуральные подсластители, например, мёд или сиропы агавы или топинамбура, какао и кэроб. Многие ингредиенты непросто найти в супермаркетах Архангельска, поэтому для одних заказчиков эти угощения — систематичная забота о себе, для других — эксперимент и новые ощущения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Все наши торты могут храниться в холодильнике один-два дня, а в морозильнике до двух недель, но лучше, конечно, есть их сразу же после получения, — говорит Юлия. — Все десерты очень сытные, чувство голода долго не приходит. То есть мы не позиционируем все это как диетическую продукцию — всему есть мера. Но это однозначно те калории, которые принесут организму пользу. А не пустые, как в сахаре. Много таких десертов не съешь — они питательные. Если на какие-то ингредиенты у заказчика есть аллергия, работаем индивидуально, — заменяем их на аналоги. Мы делаем продукты, которые не только безвредны, но еще и полезны.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Архангельск пока только раскачивается


Спрашиваем «правильных» кондитеров, насколько наши горожане продвинуты в этом вопросе, — развита ли в Архангельске культура питания.

— В крупных городах развиваться с такими проектами, конечно, проще, Архангельск только раскачивается, — говорит Екатерина, — но нам приятно быть у истоков. Часто люди не задумываются о том, что едят, не читают этикетки, не знают, как заменить вредное на полезное, но не менее вкусное. Конечно, десерт из качественного сырья будет дороже, но не существенно, поэтому не сталкивались с претензиями по поводу стоимости.

Обычный бисквит из муки и сахара, конечно, дешевле, но и затраты на его приготовление — ниже

В основном для продвижения своих сладостей девушки используют инстаграм, в котором сами рассказывают много интересного о разных продуктах и, конечно, выкладывают фото. Эту галерею не рекомендуем смотреть на голодный желудок — хочется съесть всё. Вот нежное пирожное с малиновым, смородиновым и сливочным кешью-кремами. Вот пирожное с банановой карамелью, овсяными хлопьями и мякотью кокоса. Пирожное с кокосом и клубникой на инжирно-кокосовом красте. Шоколадно-кокосовый RAW-кейк с добавлением зеленой гречки. Все это вкусно звучит, выглядит, и такое же — на вкус.

Эту галерею не рекомендуем смотреть на голодный желудок — хочется съесть всё

«Уехать — это слишком просто»


— RAW-десерты — для кого-то новое слово. Название проекта не случайно содержит в себе слово «RAW», которое означает, что десерты при приготовлении не подвергаются термической обработке, а значит сохраняют все полезные свойства. — объясняет Юлия. — Мы сами прошли обучение в Санкт-Петербурге, знаем, как, из чего всё это готовится. И набираем для своей команды кондитеров, которых обучаем делать «правильные» десерты. Пока что в проекте — четыре человека.

В цехе действует некая школа для специалистов, которые в этом направлении хотят развиваться и трудиться вместе Юлией и Екатериной

Мы спрашиваем бизнес-мам, почему они остались в Архангельске, когда вокруг все только и говорят, что самые лучшие умы и таланты — уезжают.

— Просто мы любим Архангельск, — говорят они. — Можно завидовать крупным городам, что там есть то, чего нет здесь. А можно открыть здесь то же самое. Уехать — просто. Это наша родина, тут наши близкие, любимые места, и мы даже не задумывались о переезде.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления