Еда «Летний сад»: повар, кушай сам

«Летний сад»: повар, кушай сам

Сайт 29.ru продолжает редакционный проект – независимый обзор ресторанов и баров Архангельска «Ресторанный критик». Два известных гурмана и завсегдатая кабаков Андрей Водкин и Дмитрий Солянкин представят на ваш суд исключительно субъективное мнение о хороших и не очень питейно-едальных заведениях столицы Поморья. Критерии просты как дважды два четыре – кухня и цены, обслуживание, антураж ресторана, а также предложенная культурная программа в виде живого (или неживого) звука и всевозможных «заманух».

Мнение Водкина

Мысль зайти в один из самых посещаемых ресторанов Архангельска «Летний сад» пришла нам с коллегой еще где-то с полгода назад. Все-таки декларировалась восточная кухня, веселье до утра, настоящий живой звук и большое количество одиноких женщин. Из всего перечисленного самым правдивым оказалось последнее – скучающих одиноких дам лет 35–50 было предостаточно. А вот с мужчинами в «Летнем саду» не айс – то ли сильная половина предпочитает пивные и спортивные бары, то ли не нуждается во внимании подобных женщин. Хотя, если хочешь кого-нибудь снять на вечер – я имею в виду провести весело время (ну, и если повезет, с последующими утехами) – велкам ту «Летний сад».

Однако косяков здесь в разы больше. Мы с Солянкиным, как и полагается завсегдатаям ресторанов, заранее, за два дня, заказали здесь столик в некурящем зале. Все хорошо, но когда мы пришли, нас почему-то посадили в курящий. «В некурящем нет мест», – изрек наш официант. Потом оказалось, что половину того, что мы изначально хотели заказать в меню, тоже не было. Ни борща, ни ананасового сока, хорошо хоть спиртное было в избытке. Первое блюдо – коронная солянка – оказалась странной на вкус. В ней плавал почему-то пережаренный лук, а вот мясо надо было искать с лупой. На второе я заказал себе восточное блюдо со сложным названием, в состав которого входили курица, картошка и овощи. Картошка и овощи были, тут не соврали, а вот курица представляла из себя кости с кожей и таким водянистым мясом, больше напоминающим тушенку из банки. Короче, доедать это было очень тяжело, пришлось оставить собакам и кошкам.

С другой стороны, в «саду» невысокий ценник, поесть можно на тысячу рублей и меньше. Но я лучше предпочту пафосный «Баролло» с заоблачными ценами, чем вот эту «восточную и недорогую стряпню». Кстати, опрошенные мной одинокие дамы за соседними столиками морщились при слове «кухня» и отрицательно качали головой при упоминании ресторанных блюд.

Изюминкой «Летнего сада» является живой звук – певец с гитарой а-ля Вячеслав Малежик и юная певица. Вот уж кто пришелся по душе скучающим бальзаковским женщинам, а песню «О боже, какой мужчина» здесь могут крутить хоть целый вечер, благо под нее пляшут почти все – от мала до велика – и танцпол напоминает угарную дискотеку. Репертуар подобран опять-таки специально для контингента «45 – баба ягодка опять». Но певцы и диджеи работают профессионально, не придерешься. Звучат и лирические медляки и залихватские хиты, все как полагается.

Но вот послевкусие после «Летнего сада» осталось, простите за тавтологию, невкусным. Все-таки мы в первую очередь приходим отведать кухню, а уже потом подвигать бедрами и понаблюдать за тетеньками. Так что поварам ресторана есть над чем работать, если они, конечно, прислушаются к нашей критике.

Мнение Солянкина

Скажу сразу, в «Летний сад» мы с господином Водкиным отправились без особых радужных иллюзий. Обилие нелестных, мягко говоря, отзывов о сем заведении заблаговременно сформировало конкретную картину в нашем журналистском воображении. Но, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому решено было на собственной шкуре (точнее желудке) испытать всю силу «летнесадовского» гостеприимства.

Наши робкие иллюзии насчет необъективности несправедливых суждений о ресторане развеялись с самого переступания порога. Во-первых, как отмечалось ранее, нам отвели шаткий столик в эпицентре табачного дыма. Хотя изначально заказ был сделан на некурящие места. В итоге приходилось мобилизовать все внутренние ресурсы организма, дабы за время пребывания там не задохнуться от специфического сигаретного «аромата».

Дополняя коллегу, обмолвлюсь: стоимость посиделки в «Летнем саду» весьма бюджетная и ненакладная для граждан с невысоким достатком. Но и качество еды далеко от кулинарного совершенства. На картинках в меню все кушанья смотрятся просто отменно, а вот на язык эта стряпня ох как непроста. Водкин поведал, чего ему стоило умять здешнюю курочку. Он, хоть и с грехом пополам, но довел процесс почти до логического конца. А вот мне с моей порцией люля-кебаб аналогичный трюк повторить не получилось. И облик у «люляшных» колбасок был крайне не аппетитный, и ощущения от их поглощения крайне не порадовали. Сделав несколько надкусов, я предпочел более не испытывать судьбу и приналечь на спиртное. Все-таки антисептик, как ни крути. Наверное, беспокойные подозрения оказались всего лишь горьким плодом моего буйного воображения. Но невкусность содержимого тарелки являлась очевидной – это факт.

Антураж «Летнего сада» исполнен с претензией на роскошь, хотя при первом же пристальном взгляде становится видна дешевизна этой помпезности. Музыкальная программа, следует признать, неплохая. В живом исполнении звучат и ультрапопсовые новинки, и добрые советские шлягеры. Танцпол крайне мал по размеру и не в состоянии вместить всех желающих. При пускании в пляс следует беречь свои руки-ноги и постоянно находиться настороже, дабы ненароком не получить от соседа удар в глаз или в какую-либо другую часть тела. Хотя у тесноты есть свои преимущества – появляется возможность почувствовать себя частью плотной народной массы, проникнувшись чувством всепоглощающего коллективизма. Особенно когда вокруг вертятся милые дамочки. Кстати, слухи о «Летнем саде» как месте для поиска партнера на вечер или даже на ночь, похоже, близки к правде. По крайней мере, женщин за 30 в заведении полным-полно. Гораздо больше, нежели мужиков. И, скорее всего, многие из них уходят ни с чем. Даже как-то обидно за прекрасную половину человечества.

Так что дорогие товарищи, на наш примитивный взгляд, если уж и наведываться в «Летний сад», то только за выпивкой и новыми знакомствами. Но стопудово не за «праздником живота», к коему ваши покорные слуги питают неотвратимую тягу. Поэтому мы, законченные гурманы, туда больше ни ногой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления