RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда «Кардинал»: лишний пафос

«Кардинал»: лишний пафос

Сайт 29.ru продолжает редакционный проект – независимый обзор ресторанов и баров Архангельска «Ресторанный критик». Два известных гурмана и завсегдатая кабаков Андрей Водкин и Дмитрий Солянкин представят на ваш суд исключительно субъективное мнение о хороших и не очень питейно-едальных заведениях столицы Поморья. Критерии просты как дважды два четыре – кухня и цены, обслуживание, антураж ресторана, а также предложенная культурная программа в виде живого (или неживого) звука и всевозможных «заманух».

Мнение Водкина

О существовании ресторана «Кардинал» в Архангельске я, клянусь, не знал до того момента, как мы туда с Солянкиным собрались идти. И это странно, ведь от официантки мы впоследствии узнали, что сему заведению уже 15 лет. То ли я не в Архангельске жил, то ли ресторан себя не рекламировал, то ли он существовал исключительно для избранных, «типа сливок общества». Все мне стало ясно, когда я этот ресторан посетил.

Взяв в руки меню, я чуть было не уронил его на пол: так сильно впечатлили меня «кардинальские» цены. Мясных блюд дешевле 700 рублей практически нет, бутылка вина стоит столько же, сколько получает санитарка в больнице, закуски тоже дорогие, как будто они прибыли самолетом из Франции. Короче, для любителей экономить «Кардинал» станет сущим разорением, средний чек, по моим прикидкам, колеблется на уровне 2000-2500 рублей. Мы с Солянкиным решили испытать судьбу и шикануть – все-таки в первый раз в подобном заведении.

Что еще удивило – пустые залы. И это в пятницу-то вечером, когда народ начинает праздновать уик-энд. Точно «ресторан для избранных»… Значит и кухня, по идее, должна быть «баронской» и «графской». Но… обычная такая кухня. Солянка хуже, чем в «Кабинете» (а там она дешевле). Отбивная из свинины ценой в 600 с лишним рублей оказалась пересоленной. На ум пришло сравнение с другим пафосным заведением Архангельска – «Баролло», где мы с коллегой-гурманом были не раз. Там тоже цены высокие, но какая там кухня! Стейк во рту тает, а салаты приготовлены настоящим мастером. «Кардинал» же свой пафос не оправдал. К тому же, в пафосном ресторане не должен шататься стол. У нас с Солянкиным шатался, хоть отбивную подкладывай.

Есть у заведения и несомненные плюсы. Так, здесь специально для вас приготовят в печи вкуснейший хлеб. Плюс приятное обслуживание – официантка будет наливать вам вино до последнего глотка и вовремя менять блюда. Готовят, кстати, быстро, ждать нам не пришлось. Антураж вполне обычный, без изысков, приятная ненавязчивая музыка из динамика…

Просидев в ресторане около двух часов и потратив на двоих почти четыре тысячи рублей, мы с Солянкиным призадумались. Ходить сюда можно разве что с невестой дабы делать в такой приятной обстановке предложение. А в обычные дни? Да как-то жаба душит, особенно когда есть хорошая альтернатива вроде упомянутого близкого по статусу «Баролло» или «Эль Фуего», где тоже дорого, но еда в разы вкуснее. Ресторан на один поход, не более того.

Мнение Солянкина

Нанести дружественный визит в «Кардинал» я предлагал коллеге довольно долго. Но он всякий раз отметал эту затею, ссылаясь на крайнюю малоизвестность данного заведения. Хотя, по обрывкам моих воспоминаний, название ресторана довольно часто фигурировало в городской рекламе на стыке конца 1990-х – начала 2000-х годов. Видимо, в последующее время былая слава заведения развеялась подобно пеплу на ветру. Иначе изрядную подзабытость «Кардинала» в обывательской среде объяснить нельзя.

Расположение общепита, нареченного в честь высокодуховного католического титула, до обидного незаметное – тыл здания регионального УФМС на проспекте Ломоносова. Если бы не оповещающий световой короб с буквой «К», прикрепленный на углу дома, то догадаться о наличии поблизости культурно-досугового места было б вовсе невозможно.

При входе в ресторанные помещения обращает на себя внимание фотогалерея VIP-персон, которые почтили «Кардинал» своим пребыванием в нем. Надо сказать, лица там представлены ну очень известные – вплоть до народных артистов и членов российского правительства. Но, по-видимому, это все фрагменты той золотой эпохи, которая осталась в далеком прошлом. Почему-то кажется, что в нынешние дни министры на гостеприимный огонек архангельского ресторана заглядывают крайне редко. А то и вообще не заглядывают.

Кстати, с посещаемостью у «Кардинала» явно не ладится. Ну только прикиньте: глубокий пятничный вечер, время всеобщего «расслабона», радостного ожидания выходных – и совершенно пустой зал. Мы с Водкиным сидели и наслаждались гордым одиночеством. Интересно, пошто у них так? То ли ценник явно недемократичный, то ли еще какая-то причина – но факт остается фактом. Обстановка в целом неплохая, имеется отдаленный намек на отсыл к средневековым мотивам – а-ля цветной витраж для ратуш и еще некоторые элементы из мушкетерской поры. Но общей погоды они не делают.

А вот вопрос, за что же именно мы так дорого платим, мучил нас в течение всего времянахождения под «кардинальскими» сводами. Да, кухня очень даже съедобная, и вино вполне выпиваемое. Однако исполнение блюд донельзя стандартно, без намека на кулинарные изыскм. Но то же самое (а даже и куда лучше) можно позволить себе в другом заведении за куда меньшую растрату. Разнообразием развлекательной программы заведение также не отличается – кроме мелодичных иностранных переливов в аудиоколонках рассчитывать клиенту больше не на что. Остается одно – антураж и название. Но по первому пункту ситуация также не идеальна. Водкин уже заикнулся про шатающийся столик, и, наверное, при очень большом желании можно отыскать дополнительные недочеты. Только заниматься нам этим не хотелось – сполна хватило и увиденного. А выкладывать денежки за помпезную вывеску и вдохновлять себя восторгом, что тут когда-то «морили червячка» представители руководства страны, как-то не в наших правилах.

В общем, потратив нехилую сумму в рублевом эквиваленте, мы ушли из «Кардинала» во всепоглощающем неудовлетворении. С досады отправились «продолжать банкет» в обычный кабачок – там и дешевле, и вкуснее, и душевнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления