Еда Basho: приятный сюрприз

Basho: приятный сюрприз

Сайт 29.ru продолжает редакционный проект – независимый обзор ресторанов и баров Архангельска «Ресторанный критик». Два известных гурмана и завсегдатая кабаков Андрей Водкин и Дмитрий Солянкин представят на ваш суд исключительно субъективное мнение о хороших и не очень питейно-едальных заведениях столицы Поморья. Критерии просты, как дважды два четыре – кухня и цены, обслуживание, антураж ресторана, а также предложенная культурная программа в виде живого (или неживого) звука и всевозможных «заманух».

Мнение Водкина

В последнее время в Архангельске открылось немало новых ресторанов, баров и кафе. Некоторые, вроде упомянутого недавно El toro, активно себя раскручивают по радио и в Интернете. А про некоторые узнаешь вскользь, как в случае с Basho. Пошли мы с коллегой Солянкиным в этот ресторан наугад, за несколько часов заказав столик и не надеясь на что-то «эдакое». И были приятно удивлены.

В первую очередь, нас порадовала обстановка – уютно, тихо, интеллигентно. Вежливый персонал в лице администратора и официантов. Достаточно приличная публика с полным отсутствием «парней в трениках» и разного рода сброда, который ошивается в питейных заведениях. Приятно удивили и цены, а также разнообразное меню. Плотно и вкусно поесть здесь можно и за 1000 рублей, а можно чуть больше – на ваш выбор не только традиционная европейская, но и китайская, а также вегетарианская кухня. Хороший выбор напитков – как спиртных, так и безалкогольных.

Кухня, на первый взгляд, обычная, непритязательная, но при этом вкусная и сытная. По традиции я заказал на первое солянку и не ошибся – могу сказать, что лучше только солянка в баре «Два пива», а вот остальные рестораны отстают в этом плане от Basho. Блюдо из свинины на второе было также приготовлено с любовью, без переизбытка соли и специй, и по цене очень умеренной – где-то в пределах 300 рублей. После двух горячих блюд есть мне больше не хотелось, и я перешел на алкоголь и соки, благо официантка всегда охотно приносила новые наполненные бокалы.

Обслуживание в Basho выше всяких похвал (и это не лесть, так как есть с чем сравнить). Когда мы с коллегой обнаружили, что столик шатается, то нам тут же предложили пересесть. Кстати, в ресторане достаточно просторно и здесь очень приятные туалеты с оригинальными кранами, с которыми я, правда, не сразу разобрался.

Единственное, что не могло лично меня не опечалить – это пустота зала. При том, что был вечер пятницы, когда народ обычно уходит «в отрыв». Да и место очень выигрышное – Поморская. Правда, вблизи сразу несколько серьезных конкурентов – тот же El toro и Temple bar, но после посещения Basho лично я сделал вывод, что отдам предпочтение ему. И в пожелание этому ресторану – побольше рекламы, желательно разнообразной, умной и ненавязчивой, чтобы архангелогородцы и гости города смогли насладиться чудесным этим местом.

Сразу оговорюсь для любителей побрюзжать – ресторан нам этот материал не оплачивал. Но сделал нам с Солянкиным приятный сюрприз, скрасив традиционный пятничный вечер. На том Basho и спасибо, и на добро лично я привык отвечать по-доброму.

Мнение Солянкина

Честно сказать, в Basho я шел с некоторой настороженностью, ибо еще не утихла «добрая память» по нашему предыдущему визиту недавно в El toro. Во-первых, как и тогда, я прежде о заведении слыхом не слыхивал. Во-вторых, расположены оба ресторанчика в самой что ни на есть непосредственной близости друг от друга. Поэтому меня терзало смутное опасение попасть в стейк-хаус номер два с нехилыми ценами и мизерными порциями.

Но, к счастью, тревоги оказались напрасными – разорение нам не грозило. Это стало ясно, едва на столе появилось меню. Прейскурант на местную кухню выглядел очень даже либерально, дополнительным бонусом оказался солидный перечень кушаний. Поэтому было из чего выбрать, чем насытиться и при этом не «вылететь в трубу». Великолепно сваренный борщ, поджарка из нежной курицы под соусом и бутылка красного вина обошлись мне в 1200 рублей – вполне нормальная сумма для достойного ужина. А главное – приготовлено вкусно и на совесть. Блюда весьма сытные, так что голодным оттуда уйти нельзя.

Добавило приятных впечатлений и внутреннее убранство Basho – просторный, со вкусом убранный зал, хорошее освещение, довольно милые столики и по-домашнему мягкие диванчики. Самое подходящее место для романтических встреч, неспешных дружеских посиделок, да и просто для того, чтобы на время отключиться от лихорадочной круговерти будней. И даже ни капли не шумно по причине немноголюдности – о ней говорилось выше. Ненавязчивая музыка в колонках не мешает разговору, а, скорее, наоборот – помогает настроить его на нужный лад. И никакой суеты, сутолоки, раздражения. Все в гармонии, одним словом. И, да, конечно же – заботливое и вежливое обслуживание всегда дополнит благостную картину вашего пребывания в Basho.

К числу минусов стоит отнести ступеньку при входе в ресторан – она настолько незаметна, что велика вероятность споткнуться и растянуться во весь рост. Поэтому будьте внимательнее и глядите в оба глаза. И проверяйте свои столики на предмет шаткости. Ну, а в целом – хорошего вам отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления