Город Столичные аналитики назвали Архангельск богатым и самодостаточным городом

Столичные аналитики назвали Архангельск богатым и самодостаточным городом

Доход архангелогородца составляет 21,6 тысяч рублей.

Эксперты сочли Архангельск богатым и независимым

Консалтинговое бюро «Стрелка» проанализировало доходы и расходы региональных центров России. Архангельск вошел в число 18-ти самых богатых регионов, где более 50% расходов оплачиваются за счет дотаций и субсидий.

Исследователи разделили города на четыре группы: «бедные и зависимые», «бедные и независимые», «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Самыми зажиточными столицами регионов оказались дальневосточные города Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. К этой же категории отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

Степень богатства города эксперты оценивали по уровню доходов на душу населения. Согласно рейтингу, доход архангелогородца составляет 21,6 тысяч рублей. Расходы немного больше — 22,2 тысяч рублей. По этому показателю столица Поморья заняла 11 место в списке крупных региональных центров.

Напомним, что прогнозируемые доходы Архангельска в этом году составляли 7 млрд 423 млн рублей, а расходы — 7 млрд 632 млн рублей. Однако по сравнению с первоначальным бюджетом 2017 года доходы и расходы городской казны выросли примерно на полмиллиарда рублей и превысили восемь миллиардов рублей. А средняя заработная плата архангелогородцев в следующем году превысит отметку в 37 тысяч рублей.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления