Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации В Архангельске исчезает морское образование

30 апр 2015 в 11:54

старейшее учебное заведение с богатой историей! всегда буду гордится, что я в нем учился и окончил! и внукам буду рассказывать!

Гость
30 апр 2015 в 12:02

Получить бесплатное образование это полдела. Надо приложить много личных усилий, чтобы заработать высокий рабочий диплом по своей квалификации и овладеть в совершенстве английским языком. Что касается налогооблажения, то по действующему НК РФ ст.207 налоги платятся физическими лицами, если они находились на территории России более 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. Обычно подфлажники находятся в рейсах 7-8 месяцев в году.Поэтому под налогооблажение не подпадают. А вот жалко , что этот стаж не включают в расчет стажа на пенсию по возрасту, не говоря уж о льготной пенсии. Судов в России приличных почти не осталось-вот и вынуждены очень классные ребята работать, не зарабатывая стаж на пенсию и надеясь только на себя. Российский моряк очень ценится в мировом судоходстве, особенно архангельские, т.к. обучены были честно и квалификацию получали строго по знаниям. Дипломы АМУ Воронина и ЛВИМУ всегда котировались очень высоко у моряков и капитанов портов.

Сергей
30 апр 2015 в 14:57

26000 кв.метров учебных и вспомогательных помещений, лабораторной базе может любой другой вуз позавидовать, 12 выпускников - Герои Советского Союза и Социалистического труда. Лауреаты государственных премий и покорители Антарктиды! Такой был шанс: Сделать Старейшее мореходное учебное заведение страны, основанное по величайшей воле Императрицы Екатерины Великой, настоящим ВУЗом. А причина - банальный страх за историческую перспективу, что Архангельск превзойдет Петербург в качестве морского образования. Поэтому и надо было всеми правдами и не правдами растоптать. А заочники нехай в бабло в Северную Столицу везут и получают там высшее образование. Скоро на Севере флот вообще без стармехов и капитанов останется. А славные задачи по освоению Арктики будут видные исследователи в области насекомых будут реализовывать.

Гость
30 апр 2015 в 15:26

Селихов привет

гость
1 мая 2015 в 08:48

Как я считаю надо оставить как было раньше А.М.У. или попросту Ш.М.У. штурманское мореходное училище,а кто желает учиться дальше флаг им в руки.Это же город моряков и наше детище,так давайте же нечего мудрить,или больше заняться не чем и так всё запущено.

Гость
1 мая 2015 в 08:58

Тралового флота в архангельске больше НЕТ .А раз нет ,зачем кого то учить ? Все дружно и дальше голосуем за медвепутов )))Хорошо ведь живём )))

Гость
1 мая 2015 в 11:22

сожалеет председатель об оттоке населения а не лучше бы сделать зарплату как бы в Питере или как у депутата и тогда все бы здесь работали без оттока

Гость
3 мая 2015 в 23:44

К сожалению, федеральная власть не заинтересована, видимо, в развитии регионального образования: так, поддерживать на плаву для вида ... Но здесь речь идёт о транспортном ВУЗе, а транспорт, как известно, имеет стратегическое значение для жизни страны, особенно нашей. Сейчас на каждом углу кричат о развитии Арктики, освоении шельфа, возрождении Северного Морского Пути и т.п. Ректор ГУМРФ ещё в октябре прошлого года приезжал в Архангельск на выставку "Морское образование. Карьера", а уже через 3 месяца на Учёном Совете принимается решение о свёртывании программ ВПО. Конечно, всё это дело согласовывалось и с РосМорречфлотом - представителем Учредителя (Правительства). Так что, теперь РосМорречфлот может всё списывать на ГУМРФ, его руководство, несмотря на то что "оптимизация" - не что иное, как инициатива самого же Правительства.