24 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
9 мар 2016 в 15:08
Я думаю что Архангельску не нужен Игорь Годзиш. А вот памятник Сталину больше чем нужен. Он необходим как память о том что при Сталине наша страна достигла своего величия. С нашей страной тогда весь мир считался, не то что сейчас. Сталин - сплотил советский народ. Благодаря Сталину, а не вопреки мы победили в войне с фашизмом. Это был великий человек, лидер нации. Памятник ему нужен не меньше чем торгово-развлекательные центры, которые понастроили по всему Архангельску. Столько муниципальной земли разбазарили. Живём в тотальной нищите, работы нет, жильё для простых людей не строится, строится только для богатых, зарплаты копеечные, цены на товары и услуги постоянно повышаются, в то время, как зарплаты остаются на прежнем уровне, т.е. большей частью на уровне начала 2000-х годов. В этом городе, в этой стране ни у нас, ни у наших детей нет будущего при создавшемся хаосе и пассивности граждан России.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

Гость
9 мар 2016 в 15:08

Я думаю что Архангельску не нужен Игорь Годзиш. А вот памятник Сталину больше чем нужен. Он необходим как память о том что при Сталине наша страна достигла своего величия. С нашей страной тогда весь мир считался, не то что сейчас. Сталин - сплотил советский народ. Благодаря Сталину, а не вопреки мы победили в войне с фашизмом. Это был великий человек, лидер нации. Памятник ему нужен не меньше чем торгово-развлекательные центры, которые понастроили по всему Архангельску. Столько муниципальной земли разбазарили. Живём в тотальной нищите, работы нет, жильё для простых людей не строится, строится только для богатых, зарплаты копеечные, цены на товары и услуги постоянно повышаются, в то время, как зарплаты остаются на прежнем уровне, т.е. большей частью на уровне начала 2000-х годов. В этом городе, в этой стране ни у нас, ни у наших детей нет будущего при создавшемся хаосе и пассивности граждан России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 15:13

надо не памятник.а самого сталина и два берии.так как одному ему со всей этой воровской свитой не справится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 15:19

Памятники надо поставить всем. Начиная с Ивана Грозного до нынешнего Путина

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 15:21

Уважаемому ВВП например!

Гость
9 мар 2016 в 15:28

что так долго думал мэр, интересно? или отмашки сверху ждал? а давайте Берии памятник поставим - его ведомство тут повсюду было...

Диванный эксперт
9 мар 2016 в 15:32

Если кому-то нужен памятник сталину в городе, то пусть его ставит за свой счет.

ОТВЕТИТЬ
Раиса
9 мар 2016 в 16:02

Да уж , не ожидалось от чиновника такого ранга . Если бы не Сталин , то вполне возможно , что в России давным -давно стоял бы памятник Гитлеру ... Ельцину поставили ,а в период его правления столько народу погибло , страна в руинах , народ-в нищете ... Но создано сословие купцов и олигархов. А для человека и патриота России места жалко ? На собранные народные деньги собрались ставить !!!! Позор власти за такие слова ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 16:55

Большинство так называемых сталинистов, это просто толпа невежд плохо знающих историю. Увы, но иногда эта масса под чьим-нибудь "чутким руководством" может делать историю. Мне так и представляется очередная великая война, где солдаты погибают с криком "за Родину. За Путина".

ОТВЕТИТЬ
Русский
9 мар 2016 в 17:04

Для современных русских людей Сталин уже давно перестал быть реальным человеком, реальным историческим персонажем. Он — символ. Живое олицетворение эпохи великой и страшной, трагичной и героической. Для одних — символ державной мощи и беспощадной воли к победе, решительности и бескорыстия. Для других — синоним жестоких репрессий и массовых казней, презрения к людям и тотального подавления «инакомыслящих». Для одних — герой. Для других — злодей. Но в любом случае Сталин — фигура колоссального исторического масштаба... http://youtu.be/ne7qL0pbHF0

Гость
9 мар 2016 в 17:39

Да рано за это дело говорить начали. Подождать немного надо, эти протестующие сами котлован под памятник будут копать. Лопатами.

гость
9 мар 2016 в 17:45

Согласен с Раисой. Ельцин попал в историю как разрушитель. С его властной руки распался СССР. Стрелял в свой народ из танков. Сколько людей погубил изверг а ему еще и памятник поставили. Не справедливо!!!

ОТВЕТИТЬ
Анубис
9 мар 2016 в 18:38

За памятник Сталину голосуют лишь те,чьи семьи не коснулись массовые репрессии и тирания этого вождя народов,а также кто учил историю поверхностно,в основном из советских учебников и совершенно не представляет насколько он был беспощаден и жесток по отношению ко своему народу!Если бы была возможность послать тех кто ЗА памятник в те времена правления Сталина а потом вернуть обратно,было бы очень интересно услышать их комментарий по этому вопросу!Считаю,что в первую очередь он кровавый тиран на две третьих,а потом уже так называемый отец народов!Учите историю господа,просвещайтесь,чтобы хоть немного понимать что вы несёте,призывая поставить ему памятник в своём городе!!!

ОТВЕТИТЬ
romss
9 мар 2016 в 18:44

Забыли спросить нужен или нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:05

ШАПИТО

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:08

памятник не нужен!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:19

В результате революции были отменены офицерские звания, и даже слово «офицер» стало ругательным. При Сталине офицерские звания были восстановлены, а слово «офицер» стало почетным. Если Ленин вошел в историю, как пораженец (в Русско-Японской а затем в Первой Мировой), то Сталин вошел в историю как победитель. При Ленине был подписан позорный «Брестский мир». При Сталине русские взяли Берлин и была одержана Великая Победа. Россия должна была получить Восточную Пруссию по окончании Первой Мировой. Но она получила ее по окончании Второй Мировой при Сталине. Также Сталин присоединил Галицию, закончив собирание Русских земель, и сделав то, что Россия должна была сделать еще в Первую Мировую. В результате революции, позорного ленинского Брестского мира и Гражданской войны наша страна потеряла территории в Прибалтике. Сталин присоединил территории Литвы, Латвии и Эстонии, вернув их в состав нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:22

Да хоть ЧЕРТУ РОГАТОМУ ставьте......только за свои деньги!
Сегодня за ДЕНЬГИ можно все .....а за ИДЕЮ только работать, т.к. оплата за труд смешная.
Не считая ТЕХ , кто ее назначает.

Алексей
9 мар 2016 в 19:45

Памятник Петру стоит, тот что лучше Иосифа Виссарионовича был?Народ не по репрессиям скучает, а по ответственности власти.Тогда всем было одинаково страшно.Хороший индикатор.Многие считают что Президенту жесткости не хватает. Всех с Болотной канал копать Белом тройка искры и Белкомур строить.

ОТВЕТИТЬ
Дед Плюснин
9 мар 2016 в 20:11

Привет комментаторам.
Посмотрел последние фотоальбомы из Архангельска.
-Набережная уставлена за последние десять лет , скульптурными изображениями.
Горожанам -есть чем гордиться.
Однако пустыри межквартальные-это полнейший ужас.
Где строгие линиии парковых ограждений?!
Где скверы в которых отдыхают , гуляя с детишками?!
Прежде чем -памятник генералисимусу (обговаривать)- надо городские площадки привести в городской порядок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 20:40

Зря минусуете, хоть раз задумайтесь, почему группа людей, движимая общей, изначально успешной, целью пугает власть? Данную, маленькую, группу можно просто запретить, а пример, байкер залдостанов, почему власть обратила на его внимание, не на начальном уровне, а когда к нему потянулись люди, тем самым подмяв его и в како-то мере оттолкнув людей. Нас просто разводят, не дают объединяться, сорят на бытовом, политическом и т.д. уровнях.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 мар 2016 в 21:04

Нужен, не нужен и так сотый раз одну и тужу тему мусолят .Из пустого в порожнее.Как бабки на базаре.

Гость
9 мар 2016 в 21:25

Победив в борьбе за Россию, большевики, следуя классикам(Марксу, Энгельсу, Ленину), пытались организовать мировую революцию. Наша страна фактически стала центром международного терроризма. Сталин это прекратил, призвав сосредоточиться на «строительстве социализма в одной стране»(за что был назван Троцким предателем идей революции) Основное внимание стало уделяться не диверсиям в других странах, а развитию Советской России. А развиваться надо было. Так как в результате революции и Гражданской войны наша Родина была ввергнута в разруху, что способствовало ее техническому отставанию. Надо отдать Сталину должное, его Индустриализация способствовала приготовлению нашей страны к противостоянию с объединенной Европой, которая порождала уже захватчиков России, которая породила и Гитлера, которого Сталин загнал в его логово и освободил Европу от коричневой чумы.

Гость
9 мар 2016 в 21:35

В Китае спасали шахтеров 36 дней. Спасли.
В Чили шахтеров спасали 69 дней. Спасли.
В эрефии шахтеров затопили на 4-й день. А нафиг они нужны, это же расходы одни…

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 21:39

Если какой-то ублюдок посмеет поставить памятник уссатому людоеду, я разобью этот памятник в тот же день

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 21:42

Где то, в далёкой российской глубинке. В районом центре.
- Ваня, ты чё такой грустный?
- Да понимаешь, Путин дал в долг Греции денег под 2%, а мне кредит под 23%.
- А чё, ты же не грек...

Гость
9 мар 2016 в 21:42

Нюрнбергский трибунал положил конец идеологии фашизма. А вот в отношении тоталитаризма-сталинизма открытого международного суда не было. Он до сих пор официально не осужден человечеством. Это дает возможность его реванша. И дело не только в России.
Может это и несвоевременно, но пора уже провести международный суд над сталинизмом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 21:45

Я знаю, почему в день смерти Сталина россияне несли цветы на его могилу. Эти цветы в знак благодарности, что он сдох!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 21:47

з СМИ: «23% населения считают Сталина "великим вождем", - опрос ».

Эту статистику объяснить очень просто. Пожилые люди, хоть и считают его тираном, но прекрасно помнят, что при Сталине первым делом к стенке ставили мародёров и высокопоставленных чиновников. Вот они и мечтают на недельку тирана из могилы выкопать

Гость
9 мар 2016 в 22:00

В России всегда чего-то боялись – то революции, то контрреволюции.
Но случилось худшее: в России началась КОНТРЭВОЛЮЦИЯ!

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 22:06

памятники надо ставить современной эпохе. давайте сделаем что нибудь великое, и поставим этому памятник (я не про войну - я про созидание). Все кто желает памятник Сталину- ничего не можете создать стоящего в настоящем? пытаетесь ехать на чужой славе. Оставьте уже Сталина историкам. Идите работать

ОТВЕТИТЬ
Николай.
9 мар 2016 в 22:43

Памятник Сталину в Архангельске обязательно нужен, а Годзишь просто спасовал перед натиском псевдодемократов. Против в основном те, кто строчил докладные на соседа и у кого руки в крови. 80% реабилитированных - это настоящие враги Советской власти, яркий пример - УКраина, а историю искажать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 00:09

Видимо поправили мэра старшие товарищи. Время еще не пришло. Нужно еще немного подождать когда народ наш вконец истоскуется по жесткой руке, доносам, лагерям, всеобщему страху.

гость
10 мар 2016 в 00:56

Поставим памятник Сталину сегодня а завтра уже будем жить при коммунизме! Ура товарищи!

Гость
10 мар 2016 в 07:32

кто против памятника СТАЛИНУ тот глупый человек Сталин это мужик он история нашей страны .

Гость
10 мар 2016 в 08:01

А почему бы не на Соловках? Поставить на Секирной горе,чтобы всем видно было,что история никого ничему не научила.Д.С.Лихачев ,конечно,сильно бы огорчился,"...но это ж Гений всех времен,Лучший друг навеки.Все стоим,ревмя ревем,и ВОХРовцы,и зеки"

Анна
10 мар 2016 в 09:07

Люди хотят памятник Сталину не потому, что его заслуги оценили, а потому, что его меры борьбы с казнокрадством были действенны! Власть имущие думают, что простой народ не видит разграбления страны? Обнищания добросовестного рабочего народа? Ненаказанности богатых нарушителей, воров и убийц.... Этим памятником люди как бы говорят: "Чтоб вас растреляли подонков у власти кто разграбил ВЕЛИКУЮ РОССИЮ!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 10:17

Теперь ясно сколько картавых на сайте и внучков врагов народа.

Гость
10 мар 2016 в 10:52

памятник Ленину тоже не нужен

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 11:12

Нельзя за 1937 год обвинять только Сталина, как любят это делать либералы, не считая себя виновными в том, что и они кормили некогда зверя революции, вынося откровенных террористов и убийц на руках из судов. В той сложной политической ситуации 1930-х старая партийная верхушка уничтожала конкурентов, и внешние силы тоже были заинтересованы в истреблении людей России. Сталин точно так же искал компромиссы с окружающим его миром, как это делает любой руководитель страны - это понятно, тем более, ясно было, что дело идёт к войне. Задача Сталина была провести индустриализацию, получить западные технологии и при этом постараться не столкнуться потом с Гитлером. В тот момент с одной стороны Запад помогал восстановлению СССР, а с другой стороны – он Японию привёл в Китай, Гитлера привёл к власти(Гитлера финансировали американские банкиры) и начал ему сдавать Европу. Запад пытался раскачать внутреннюю ситуацию путём игры на всех сложностях, ошибках, преступлениях, которые там были.

Гость
10 мар 2016 в 11:12

Почему Сталина не любит Запад, который финансировал революцию в России? А, к примеру, Троцкого и Ленина не мажут так черной краской, как Сталину? Ведь казалось бы одни и те же большевики-коммунисты. Ан нет. Сталин,слава Богу, предал дело революции, свернул на путь национальный с интернационального, сделал важный шаг - он принял новую конституцию, в которой полностью уничтожил те ростки розни внутри народа, которые были заложены революцией. Раньше как было: в инструкции ЧК, ГПУ из вопросов, к-е надо задать человеку, к-го арестовали. Там первые 3 вопроса про социальное происхождение. Если он ответил положительно на эти 3 вопроса, дальше можно не спрашивать – сразу расстреливать. Что там его спрашивать? Всё ясно - контра. Вот это было разрушительным для страны. Потому что целый пласт людей не мог участвовать в жизни страны, были людьми 2-го сорта. В сталинской же конституции никто не спрашивал социальное происхождение, все стали равны, хотя конечно, конституция не всегда соблюдалась.

Гость
10 мар 2016 в 11:13

Надо трезво взглянуть на суть тех событий, не искажая в угоду разным идеологиям. Любые крайности приводят к отрицательным последствиям. И это вина и Солженицына и иных авторов, пытавшихся всё сталинское время показать лишь в черном свете. Хотя конечно, и забывать и восхвалять концлагеря, как некий трудовой порыв страны и делать из разного рода берманов, фириных, коганов, рапопортов, френкелей и т.п. создателей ГУЛАГа сталинских героев-соколов нельзя ни в коем разе. Либеральное очернение сталинского периода вызывает противодействие другой части народа. В итоге возникают крайности, а из крайностей возникает новая ложь. Либералам бы задуматься, что именно они взрастили Красного Хама и ввезли коммунистические идеи и идеи революции с Запада, а потом когда они посеяли ветер, разразилась буря, которая и их самих вышвырнула из России и в концлагеря. Всем необходимо покаяние, осознание сути произошедших событий, а не обливание друг друга грязью: и либералам и коммунистам и вообще всем.

Гость
10 мар 2016 в 11:38

Сталин в 38-м то же пытался умиротворить Запад: пытался помочь испанцам подавить военный мятеж Франко и спасти Чехословакию... Не вышло. Попытался договориться с Германией, которую Запад же толкал к кофликту с СССР. Не вышло. Вообще вся история доказывает, что европейцы пока русским сапогом в харю не получат "миротвориться" не хотят.

Гость
10 мар 2016 в 11:40

День и ночь громили Сталина
Он и так и этак "бит"
Но слетела лишь окалина
Как стоял,так и стоит....

Гость
10 мар 2016 в 11:43

Перед войной с гитлеровской Германией Сталин уничтожил пятую колонну, благодаря чему СССР смог(хоть и ценой тяжелых потерь, ведь тот же Тухачевский был против модернизации в армии и уже по танкам мы отставали от Германии уже в 1937 году) победить опасного врага.

И вот снова Запад в который раз(до этого Запад наускивал на Россию поляков, французов, немцев и вообще всю Европу) пытается давить на Россию(в т.ч. и с помощью пятой колонны - либералов).

Фото пользователя
10 мар 2016 в 17:54

Смерть шпионам

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 22:00

Кладбище - место для всех памятников!

11 мар 2016 в 13:12

Чисто из природного любопытства, про "миллионы людей считают их личными врагами" и что надо учитывать их мнение.
МИЛЛИОНЫ людей сильно неоднозначно (ну, если говорить вежливо) относятся к Ельцину.
При постройке ЕБН-центра, к их мнению хоть как то прислушались???

Гость
11 мар 2016 в 15:03

поставить необходимо что был такой человек И пусть смотрят нувориши ельцинского розлива и шипят про себя и на разных сайтах Первыми не успели где то уже поставили так хоть вторыми и то хорошо

Гость
11 мар 2016 в 18:06

Кому нужен этот идол -истукан.... Поставьте у себя на даче и водите вокруг него хороводы!!!! Вот еще бы нашего "Кинг-Конга" (ленина) убрать на цветной метал....

Гость
12 мар 2016 в 22:01

Памятник Сталину в наше время жизненно необходим Архангельску как предостережение тем кто убивает город превращая его в трущобы доводя население до нищеты. Подавляющее большинство жителей города за установку памятника Сталину. кто против установки памятника у того нет совести и памяти они подобны маркуртам

Вячеслав
13 мар 2016 в 10:00

Уважаемые спорщики, зачем упражняться в красноречии пытаясь переубедить друг друга. Все же очень просто - победил бы Гитлер, мы бы не спорили, нас просто не было бы на белом свете, или кто-то сомневается в этом?
Тираном Сталина сделали после Великой Победы наши бывшие союзники. Продолжают это делать и сейчас вплетая в свою пропаганду новые исторические личности. Не могут они спать спокойно видя, что Россия укрепляется.
Для ясности потрудитесь найти статистику по людям ушедшим в период ельцинских реформ. В первую очередь они ударили по ветеранам, победившим в Великой Отечественной войне, а потом по всем остальным.

ОТВЕТИТЬ