RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Архангельску нужна реновация»: режиссера Александра Сокурова разочаровала архитектура столицы Поморья

«Архангельску нужна реновация»: режиссера Александра Сокурова разочаровала архитектура столицы Поморья

Встреча с ним прошла в проекте «Открытая библиотека».

Режиссёр поделился с горожанами своим опытом борьбы с властями за облик города

По своему потерянному городскому убранству Архангельск сравним с Петербургом, где с большим трудом многие годы приходится отстаивать сохранение исторического лица города, заметил режиссёр на встрече с архангелогородцами, прошедшей сегодня в Поморской филармонии.

— Что такое русский город зимой, летом, весной — если эта проблема не решена, то считайте, что проблема городской жизни не решена, и в первую очередь проблема обитания в этом городе молодых людей, если нет пристанища молодым людям, то считайте, что этот город — враг, они уйдут из него, убегут. Так из Петербурга многие убегают, он испытывает отток молодых людей, как и Архангельск. Проедешь по улицам города, и сразу становится понятно, что грустно здесь бывает. Архитектура поменяна на эти картонные «лас-вегасы». Обидно становится, что у этого всего имя — Архангельск. Кто-то не уберег этот город, — сказал Сокуров.

Он заметил, что такая проблема есть у многих городов России, особость которых стирается, и не без участия властей. Сам он занимается сохранением архитектуры в своём городе — Санкт-Петербурге. Им создана группа градозащитников, которая работает ради сохранения в городе архитектурного наследия. Активистам удалось наладить контакт с властями города, но, признается Александр Сокуров, далеко не всегда этот диалог и у них получается довести до реальных дел.

— Необходимо видоизменение физиономии русских городов. Надо требовать, чтобы главный архитектор или главный художник подали в отставку или представили план реновации. Архангельску нужна реновация, — посоветовал режиссёр.

Этим своим предложением он вызвал овации всего зала.

Также на встрече в «Открытой библиотеке» прошёл показ документального фильма режиссера «Читаем блокадную книгу» и его книга «Диалоги с Сокуровым».

Фото: Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления