Спорт Спорт стал смыслом жизни: архангельская гребчиха Маргарита Елфимова — о первенстве России и пользе неудач

Спорт стал смыслом жизни: архангельская гребчиха Маргарита Елфимова — о первенстве России и пользе неудач

С всероссийских соревнований девушка вернулась с двумя бронзовыми наградами

Маргарита пришла в гребной спорт 8 лет назад

Архангелогородка Маргарита Елфимова занимается греблей на байдарках и каноэ уже восьмой год. В копилке наград девушки — золото юношеского первенства России в 2017 году, две бронзы на всероссийском первенстве среди спортсменов до 19 лет в этом году. Успешный результат она показывает как байдарочница-одиночница, а в 2018 году попробовала себя и в парных выступлениях — на байдарках-двойках. Сейчас девушка готовится к первенству Европы. 29.ru она рассказала о том, как попала в спорт, а также поделилась впечатлениями от последней пройденной водной трассы.

В спорт Маргариту Елфимову привели родители — видели, что девочка физически сильная и выносливая, и эти качества стоит развивать. С тех пор, с 2010 года, по ее собственному признанию, спорт стал смыслом жизни для нее.

— Он помогает мне воспитывать характер и силу воли. В сентябре 2010 года на первую тренировку на гребную базу меня привел папа, там я познакомилась со своим будущим тренером Андреем Анатольевичем Щеголихиным. Подружилась с ребятами, заинтересовалась, стала посещать занятия, — вспоминает Маргарита.

Андрей Щеголихин — тренер Маргариты — в 1990–2000-х годах сам активно выступал на соревнованиях, неоднократно становился призером чемпионатов Европы и мира.

В гребном спорте Маргарита уже добивается успехов, но он учит девушку и достойно проигрывать. Так, в апреле она проходила отбор на юношеские Олимпийские игры, которые состоятся летом в Барселоне, но не смогла выполнить один из элементов.

— Не смогла сделать эскимосский переворот, который является элементом гребного слалома, а гребной слалом — не мой вид спорта, для этого элемента нам выделили мало тренировок. В своем виде спорта смогла выступить более удачно — заняла 7-е место, — рассказала Маргарита.

При этом спортсменка оценивает неудачу и сами соревнования как отличный опыт перед более серьезными испытаниями.

По ее словам, у успешного выступления есть вполне простые составляющие: хорошая подготовка, настрой и желание победить. Сама же спортивный дух и вдохновение для выступлений она черпает у признанных спортсменов — байдарочницы, призера чемпионатов Европы Елены Анюшиной и олимпийского чемпиона в Лондоне Юрия Постригая.

Самыми яркими выступлениями последнего времени Маргарита считает соревнования на первенстве России, откуда привезла две бронзы:

— Запомнились тем, что впервые гонялась на нашем олимпийском гребном канале «Крылатское» и тем, что участвовала не только в одиночке, но и в байдарке-двойке и четверке. Канал заряжает энергией, ведь на нем гонялись и гоняются не одни чемпионы. Эти соревнования были отборочными на первенство Европы и мира до 19 лет, поэтому конкуренция была сильная, мои соперницы в финалах были старше меня. На гонках часто менялся ветер, и приходилось под него подстраиваться.

Сейчас Маргарита отобрана в сборную команду на подготовку к Первенству Европы. На восстановление после всероссийских соревнований спортсменам дали неделю на восстановление,но тренировки в Архангельске начинаются уже сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления