Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации «Нас продали под мусорную свалку»: кому в Поморье нужны московские отходы
«Нас продали под мусорную свалку»: кому в Поморье нужны московские отходы

Гость
10 авг 2018 в 12:55

Бояться нужно не только жителям Ленского района, бояться необходимо всем жителям Архангельской области! Если бы было так все гладко, чего в подмосковье не сделать "безопасные полигоны"? А наша власть: давайте, везите, милости просим! Сколько можно терпеть этих временщиков, которые не планируют тут жить! Они же Москву для себя расчищают, а мы быдло, чего с нами считаться? Нате вам дерьмо московское! Вы же убогонькие, ни на что не способные, сожрете все, что дадим! Люди! Помните, мы потомки великих Поморов, не знавших крепостного права, мы должны отстоять свою Землю!

Гость
10 авг 2018 в 13:22

Вот она, правда жизни, о которой никто не говорит: "у этого региона нет будущего". Под сказки про большое будущее Архангельской области в Арктике наш регион будет просто московской помойкой

Гость
10 авг 2018 в 13:28

А "10%-й", какую должность замещает и зачем он нужен?

Гость
10 авг 2018 в 13:30

Там и мусор всего района собираются перерабатывать - это уж точно не плохо, а то не хватало, чтобы потом повсюду свалки были! тут хоть комплекс готовят

Гость
10 авг 2018 в 13:33

В чем претензии людей, если еще ничего не строят, а просто проводят экспертизу, чтобы узнать - можно ли там строить? Что они хотели, им всё что известно же рассказали, а так еще проекта нет, может ничего и не будет.....

Гость
10 авг 2018 в 13:36

Что за бред, люди собрались - не понимают и придумывают себе! Радиоактивных отходов там вообще быть не может!!! у нас на всю страну два таких объекта, совсем другая система работы как бы

Гость
10 авг 2018 в 13:39

Там в этих лесах везде пакеты да бутылки валяются, людей то вообще этот вопрос не беспокоил, также как и свалки нелегальные повсюду, зато раз в жизни предлагают построить нормальный комплекс с переработкой - так сразу понабежали... вы чем думаете вообще? мусор то куда девать будем, если этого комплекса не будет

Гость
10 авг 2018 в 13:45

Это деньги в бюджет от налогов предприятия и рабочие места для жителей района, там в Урдоме тысячи четыре человек всего, работать то надо
Будет странно отказываться от денег и рабочих мест, при том, что мусор нашего района будет нормально утилизироваться, а так останемся без всего, с кучами мусора!

Гость
10 авг 2018 в 13:47

Все загадили, валить надо из этой помойки

Гость
10 авг 2018 в 13:48

Стелите паркеты господам

Гость
10 авг 2018 в 13:49

Дак это еще только проект, чего панику разводить зря. Пока всё исследуют, то сё, неизвестно еще к чему придут. Если хорошо подумать, то даже если утвердят проект, то тут есть и свои положительные стороны. Рабочие места точно должны будут появиться, работать-то кому-то надо, плюс с предприятия будут капать налоги в местный бюджет

Гость
10 авг 2018 в 13:50

Все немного переворачивают информацию с ног на голову. Благодаря этому комплексу решится острая проблема - будет утилизирован весь мусор Ленского района. Это же огромный плюс! Зачем снова это волна протестов? Давайте будем благоразумными.

Гость
10 авг 2018 в 13:50

Я конечно всё понимаю, но нафига разводить истерику, если площадь Ленского района — 10,7 тыс. км2. а, площадь земельного фонда на начало 1996: 1 066 538 га, в том числе лесного фонда — 958 574 га. А комплекс этот (или что там) - 40 га, к тому же, плотность населения у нас 1, 07 человек на квадратный километр

Гость
10 авг 2018 в 13:53

Хоть будут инвестировать в наш маленький район, еще и экологию подправят

Гость
10 авг 2018 в 13:53

Глупость людей зашкаливает! Народ только готов выходить на митинги за то, чтобы жить как в Европе, но опять же никто нормальных действий не предпринимает. А начать нужно с самого простого - с мусора. Запад уже давно отказался от свалок, везде построены такие же полигоны, и посмотрите на их экологию - все показатели лучше нормы. Чем архангелогородцы хуже европейцев? Построят не очередную кучку отходов, а нормальное современное предприятие, на котором и мусор будут утилизировать, и перерабатывать получая вторсырье.

Елена
10 авг 2018 в 13:56

У нас очень много свалок..Я бы сказала, что слишком много. Посмотрите что творится в лесах. Бутылки, стекло, пакеты. Кто-то выбрасывает вообще мусор из дома. Сравните, как живут люди в Европе. Я понимаю, конечно, что у нас еще остались советские пережитки, но пора уже выходить на новый уровень и развиваться вместе с остальными. Так сказать - идти в ногу со временем. Комплекс, который предлагают нам - это современная технология утилизации отходов. Может, звучит страшно, но я думаю, что получится хороший проект)

Гость
10 авг 2018 в 13:57

Щас в Вельске горит свалка, так же что ли хотим? Предприятие с европейским уровнем утилизации куда получше будет, чем все эти свалки, которые ни одной норме то не соответствуют и никогда не соответствовали. Хотим для детей нормального будущего не только на словах, но и на деле - надо уже сделать что-то, и это возможность. Вопрос мусора всегда будет и всегда все так будут к этому относиться, что теперь, продолжать в кусты мусор выкидывать?

Помор
10 авг 2018 в 13:59

Граждане! Вы видели какие пожары по области из-за свалок? Это все очень опасно. Та же Коряжма каждое лето терпит бедствия...Я за безопасность!

Гость
10 авг 2018 в 13:59

Опомнились, всю России, весь Советский Союз, все предприятия, всех людей продали, и теперь гнобят пенсионеров и кто ещё живой остался . Это не государство- это геноцид

Гость
10 авг 2018 в 14:01

Да причем здесь эта Мааасква, в первую очередь все отходы из Ленского района увезут. Мы сами гадим не меньше, безотходное производство дома еще ни у кого не появилось, нормально так мусор ходим каждый день выбрасываем. И везут этот мусор на свалки, которые итак уже переполнены. Остаётся только перерабатывать мусор и утилизировать, пока не погрязли в нём окончательно

Гость
10 авг 2018 в 14:02

Интересные такие, против чего они протестуют, если еще ничего нет?

-А-
10 авг 2018 в 14:05

Дальше-больше(с). Кстати, а почему молчит сенатор Павленко, радетель ворот в Арктику(Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера)???

Гость
10 авг 2018 в 14:05

Так соглашение между городами даже не заключено, а накинулись то все... лучше бы так себя проявляли, когда в лесу мусорите или до урны донести свои ошметки не можете

Гость
10 авг 2018 в 14:08

У кого то ещё осталось желание голосовать за нынешнего губернатора?

Гость
10 авг 2018 в 14:10

Какие радиоактивные отходы? Откуда вы такие сказки берете) Почитайте, пожалуйста, про особенности процессов захоронения радиоактивных отходов. Федеральный закон от 2011 года. Да и в интернете масса материалов. Это совсем другая система, которая не будет работать в нашем регионе. Так что советую всем успокоиться по этому поводу))

Гость
10 авг 2018 в 14:10

Чтобы вы знали, свалки, которыми заполнена вся область, приводят к гибели местной флоры и фауны! Сама мусорная куча разлагается, и в ней развиваются анаэробные бактерии. Из-за чего выделяется токсичный биологический газ с метаном, и происходит заражение грунта. Это уже стало настоящей экологической проблемой, с чем надо бороться! Будет хорошо, если у нас в области появится такой проект, то мусор наконец-то начнут утилизировать, а не тупо складировать

игорь
10 авг 2018 в 14:25

почему не говорите что надо заводы строить по сжиганию мусора
прежде чем НЫТЬ требуйте очевидное а не просто показывать слезы типа нам мусора не надо
а свой куда сбрасывайте?

Гость
10 авг 2018 в 16:02

Хоть рабочие места появятся и народ может не будет так спиваться...

Гость
10 авг 2018 в 16:11

Вот вам и экотуризм, и заповедники, и охота, и рыбалка, и большая свалка, привезенная из другого региона, потому что там уже не справляются со своим мусором. Там не справляются, а у нас вдруг эффективно утилизировать начнут)

Гость
10 авг 2018 в 16:28

Мусор к нам, наши дети будут болеть а на лечение мы будем квоты выбивать из Москвы. Почему-то люди не нужны были когда дорог нет, больниц нет. А сейчас нужны стали- мусор им складировать надо. Путин В.В- спустись на землю и посмотри что твои люди делают!!!!!

Гость
10 авг 2018 в 16:53

опомнились. вот уже 20 лет как в всю россию завалили кремлёвскими отходами по вопли крым нащ. кругом одни .........ы и сатрапы под козырёк

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАТРИОТ
10 авг 2018 в 17:26

Москва как пылесос выкачивает деньги из всей страны вот пусть и займется мусором переработкой утилизацией у себя любимой.Устраивать свалку в верховьях Двины это преступление.

Любовь
10 авг 2018 в 18:02

Привет из Ярославля! У нас московский мусор складируют рядом с самым крупным жилым районом, фильтрат течет прямо в Волгу выше водозабора. Были акции протеста, пытались перекрывать дорогу московским мусоровозам. Депутатов заикнувшихся о необходимости выслушать народ были уволены и привлечены к ответственности....Мы для них биомасса...с нами не разговаривают.....

Гость
10 авг 2018 в 18:03

Дак Николай Викторов сам и говорит, что это место - полная Ж, никаких дорог, да вообще ничего там нет. Ну и кому тогда это строительство может помешать? Пускай строят, тем более что там ничего нет. Это же инвестор всё-таки, будут теперь хотя бы деньги на разивтие региона.

Гость
10 авг 2018 в 18:25

От нас пытаются скрыть правду! Слышал, что на том месте всё-таки будут радиоактивные отходы, которые нашли от прилетавшего НЛО!!! Правительство сначала долго искало место для захоронение останков от нло, идеально как раз подошел Шиес - рядом никаких населённых пунктов, дорог, все специально продумано, чтобы никто не узнал! Про такое точно ни по какому телевизору не покажут, всё засекречено

Гость
10 авг 2018 в 18:30

В области нет хозяина! Управляют областью враги жителей области.

Гость
10 авг 2018 в 18:32

Если вы свои помои тупо на землю выкидываете - не значит, что современный полигоны также работают, умники
Всё по нормальным технологиям делается, там в планах даже переработка в древесину, ваша компостная яма сильнее области вредит, чем такие комплексы, только похоже у вас она еще и в голове, так что понять технологию вам не получится

Гость
10 авг 2018 в 18:45

Мы живем в 21 веке, друзья!!! Будут строить целый комбинат. Это вам не просто вырыть яму и скидать туда мусор!! Там предусмотрена система фильтрации, очистные сооружения. Исполнитель все равно должен следовать закону.

Гость
10 авг 2018 в 19:21

этот полигон так далеко, что хоть с марса там мусор пусть будет, если и Ленский запихают, а с нашей то плотностью населения тем более

Гость
10 авг 2018 в 19:24

Если Вам не нравится, что в район вбухают денег, то, пожалуйста, уехжайте! нам больше достанется, еще и о мусоре нашем позаботятся, а вы можете пока свалку в Вельске потушить, они то рады такой проект реализовать были бы

Гость
10 авг 2018 в 19:27

Я ЩАС СЪЕЛ ЙОГУРТ И ВЫКИНУ СКОРО, ТАК ВОТ НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОН ПОТОМ ГОРЕЛ НА СВАЛКЕ НЕЛЕГАЛЬНОЙ, А ВОТ ЕСЛИ ОН ПОЙДЕТ НА ПЕРЕРАБОТКУ, ТО Я ТОЛЬКО ЗА!

Гость
10 авг 2018 в 19:41

Свалка в верховьях Двины уничтожит все население области.Уничтожили медицину .образование.науку .теперь взялись за население.

вася
10 авг 2018 в 21:06

Ну если он настолько Безопасен Пусть строят в Подмосковье!!!!!!!!

Гость
11 авг 2018 в 05:33

Местные жители Ленского района и Урдомы - ровно 18 лет назад вы там у себя на местном празднике шибко радовались щедро оплаченному вашим родным "газпрёмом" из тарифов на газ для всех - весьма непродолжительному треньканью гитарок под названием "Машина времени". Вы думали, что для вас лично это было бесплатно. А вот и нет - вернулись эти денежки к вам, да ещё и солидной прибавкой - за ту же масквацкую помойку. Только чего-то вы теперь не радуетесь - на свои старости лет?

Семеныч
11 авг 2018 в 06:58

У-вы, господа -комментаторы.
Это прекрасно, что научились не только понимать и знать значимость данного мероприятия.Масштабность о которой в статье говорится-еще раз подмечает, что будущее мусороперерабатывающей отрасли, достигло больших масштабных проектов.
Нечто подобное происходило в шестидесятые годы в лесной-перерабатывающей промышленности.
Тогда во все-услышанье говорили о масштабности лесозаготовительных мероприятий.
Отходы переработки, сырьевого производства-это огромная цепочка технологического процесса. Российские просторы-уникальны!! Успехов в освоении новых технологий!

Замкадыш Дрюмучий
11 авг 2018 в 07:47

Москва отравляет Россию своими отходами. И это давно уже не новость.

Замкадыш Дремучий
11 авг 2018 в 08:08

Строить мусороперерабатывающие заводы дело дорогое, да и технологий таких в России нет.
Опять надо идти на поклон к "проклятому Западу", зачем нашим правителям это? Ведь есть огромная страна, куда мусор можно просто выбрасывать, не заботясь ни о экологии, ни тем более о мнении народа. А на недовольных есть полиция, Росгвардия и так далее, что уже успешно опробовано на жителях Подмосковья.

Гость
11 авг 2018 в 08:58

Мы все против свалок. Любых и в любом месте. Мусор будем выбрасывать прямо из окон, а потом пусть его депутаты собирают и в космос отправляют.

Гость
11 авг 2018 в 10:41

Мусор надо сортировать в мечтах его образования! А потом вторсырьё перерабатывать. Все остальное - либо на сжигание, либо на полигон! А это вред для всего живого вокруг!

Гость
11 авг 2018 в 13:28

Мы живём в Клину московской обл. Нас тоже задушил московский мусор 40га, будет 75га. Потихому строят дорогу и будут строит мусоросжигающий завод. Сейчас валят так...и животных и отходы предприятий. Не верьте властям, что будет всё супер...ложь. У нас в стране только два полигона. Остальные свалки. Мусор не сортируют...не пересыпают....боритесь!

Гость
11 авг 2018 в 13:51

Так мусор Ленского р-на и будут сортировать, чем не место образования! И вреда никому не будет, тем более там так далеко, что никто даже не увидит и не почувствует, тем более технологии нормальные если будут