9 декабря четверг
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)
Гость
13 авг 2018 в 08:30

На межконтинентальные ракеты и денег и мозгов хватает, а на мусороперерабатывающие заводики ничего нет. Похоже искусственно создают проблемы, чтоб во всех смыслах загадить Россию.

Гость
13 авг 2018 в 09:28

... Московское нам не нужно, пусть Москва его себе оставит.

игорь
10 авг 2018 в 14:25

почему не говорите что надо заводы строить по сжиганию мусора
прежде чем НЫТЬ требуйте очевидное а не просто показывать слезы типа нам мусора не надо
а свой куда сбрасывайте?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 19:24

Если Вам не нравится, что в район вбухают денег, то, пожалуйста, уехжайте! нам больше достанется, еще и о мусоре нашем позаботятся, а вы можете пока свалку в Вельске потушить, они то рады такой проект реализовать были бы

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2018 в 15:03

Да у него самого не будет будущего! Смешно читать такие интервью. Конечно, будущего у региона не будет, если каждый раз, когда будет приходить инвестор и давать деньги на развитие территории, а жители будут протестовать

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 18:32

Если вы свои помои тупо на землю выкидываете - не значит, что современный полигоны также работают, умники
Всё по нормальным технологиям делается, там в планах даже переработка в древесину, ваша компостная яма сильнее области вредит, чем такие комплексы, только похоже у вас она еще и в голове, так что понять технологию вам не получится

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 19:27

Я ЩАС СЪЕЛ ЙОГУРТ И ВЫКИНУ СКОРО, ТАК ВОТ НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОН ПОТОМ ГОРЕЛ НА СВАЛКЕ НЕЛЕГАЛЬНОЙ, А ВОТ ЕСЛИ ОН ПОЙДЕТ НА ПЕРЕРАБОТКУ, ТО Я ТОЛЬКО ЗА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2018 в 11:23

Экотуризм - возить москвичей смотреть на свой мусор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2018 в 07:25

Там будут захоранивать останки инопланетян, которые вторгались на землю в 2017-2018 г. в разных местах. Информация об этом строго засекречена, пришельцев нейтрализовали, хотели исследовать, но несколько специалистов проводивших вскрытие сразу же скончались, хотя были в средствах защиты, от чего они умерли неизвестно. В новостях об этом конечно не скажут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:33

В чем претензии людей, если еще ничего не строят, а просто проводят экспертизу, чтобы узнать - можно ли там строить? Что они хотели, им всё что известно же рассказали, а так еще проекта нет, может ничего и не будет.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 авг 2018 в 00:25

загадят всю железную дорогу от МОСКВЫ до ВОРКУТЫ и ни кто не будет строить перерабатывающий завод это просто перемещение свалок

Вера
20 авг 2018 в 12:26

Я поддерживаю жителей в праве жить на своей малой Родине и дышать только чистым воздухом, пить чистую воду, здоровье как взрослых и что еще важнее здоровье детей,будущих поколений! За природу, которой может быть нанесен огромный ущерб, если начнет работу этот полигон. И право выбора у людей, которое должно учитываться!

Гость
21 авг 2018 в 23:30

А знаете что больше всего поразило в этой истории? Что ни одно местное СМИ, даже считающее себя супер перебупер оппозиционным не послало туда ни одного самого захудалого корреспондента, чтобы на месте оценить ситуацию и получить хоть какую нибудь информацию. Все сидят и тупо копируют выбросы и слухи из ВКонтактика! Браво господа, отличная "работа"! Так держать....

Гость
13 авг 2018 в 22:43

Везти мусор к чёрту на кулички, перерабатывать, везти обратно и это ж/д транспортом- недёшево выходит) Ещё и подальше от глаз, раз всё безопасно то почему не построить там, ведь и везти ближе?
В принципе мы привыкшие, Плесецк, Северодвинск, ЦБК и т.д., а онкология и сердечники, которые почти на первом месте по России- это видимо от образа жизни, много нервничаем по пустякам, и питаемся не тем чем надо) Списали область по ходу;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:10

Чтобы вы знали, свалки, которыми заполнена вся область, приводят к гибели местной флоры и фауны! Сама мусорная куча разлагается, и в ней развиваются анаэробные бактерии. Из-за чего выделяется токсичный биологический газ с метаном, и происходит заражение грунта. Это уже стало настоящей экологической проблемой, с чем надо бороться! Будет хорошо, если у нас в области появится такой проект, то мусор наконец-то начнут утилизировать, а не тупо складировать

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 18:45

Мы живем в 21 веке, друзья!!! Будут строить целый комбинат. Это вам не просто вырыть яму и скидать туда мусор!! Там предусмотрена система фильтрации, очистные сооружения. Исполнитель все равно должен следовать закону.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 14:50

Давайте сначала научимся есть продукты вместе с упаковкой, и только потом уже ныть, что эти полигоны не нужны. А пока со всеми отходами надо что-то решать, и проводить всю эту утилизацию да переработку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:50

И у вас с борщевиком борятся??? Ахахаха))) это будет беспрецедентный распил на борщевике!

Привет из ЯРОСЛАВЛЯ! Утопаем в московском мусоре, [не] ждём стремительного роста экономики региона за счёт инвестиций мусорных от Игоря Чайки.

Кто-то тут спросил, а что ярославцы забыли на архангельском новостном портале? А мы следим за развитием мусорных скандалов по всем регионам, чтобы объединяться самим и помогать объединиться в борьбе соседям. Люди! Не верьте властям! Они говорят что ещё ничего никуда не везут - ПОВЕЗУТ! (у нас тоже так говорили, но повезли и везти ещё будут долго), они говорят что будет приток инвестиций - НЕ БУДЕТ! Игорь Чайка вложит своих 5 млрд руб в строительство мусоросжигалки в Ярославле, НО его компания "Хартия" типа честным путём выиграла тендер на вывоз мусора во всей Ярославской области на 16 млрд руб. То есть он вложит в регион 5 млрд, а вывезет из региона 16 млрд - профит 11 млрд! Никаких налогов в бюджет региона не поступит! Хартия зарегестирована не в Ярослав

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2018 в 12:11

Почитала комментарии и прям невооружённым глазом видно засланных казачков, купленных для снижения градуса народного протеста - люди не ведитесь! Я из ЯРОСЛАВЛЯ - мы всё это только что проходили, КАК ПОД КОПИРКУ у вас началось то же самое! Слова главы правительства региона - один в один как у нас, что приток инвестиции в регион, что налоги в региональный бюджет, что новые рабочие места - кароч одни плюсы, надо брать московский мусор и радоваться и благодарить московского инвестора! А имя его - не секрет! Это Игорь Чайка - сынок генерального прокурора, мусорный магнат,компания Хартия! Не удивлюсь, если именно это имя назовут вам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2018 в 12:22

Нас в Ярославле продали под московский мусор за 500 млн руб! Деньги уже все попилили! Мне везут мусор, а я от этих 500 млн никакого роста региона не увидела, никаких рабочих мест не прибавилось! А сколько стоит Архангельская область?

Группа в контакте Московский мусор в Ярославской области - объединяйтесь, друзья! Распространяйте информацию!

Гость
12 авг 2018 в 15:56

Про Ярославскую область и беду с чужими МАСКОВСКИМИ отходами знаем, ведь там учатся наши дети и живут друзья. Проблему с мусором в стране надо решать не такими методами. У нас итак Архангельская область многострадальная, осталось немного , чтобы загубить все окончательно.

Любовь
10 авг 2018 в 18:02

Привет из Ярославля! У нас московский мусор складируют рядом с самым крупным жилым районом, фильтрат течет прямо в Волгу выше водозабора. Были акции протеста, пытались перекрывать дорогу московским мусоровозам. Депутатов заикнувшихся о необходимости выслушать народ были уволены и привлечены к ответственности....Мы для них биомасса...с нами не разговаривают.....

ОТВЕТИТЬ
Помор
10 авг 2018 в 13:59

Граждане! Вы видели какие пожары по области из-за свалок? Это все очень опасно. Та же Коряжма каждое лето терпит бедствия...Я за безопасность!

Гость
10 авг 2018 в 13:36

Что за бред, люди собрались - не понимают и придумывают себе! Радиоактивных отходов там вообще быть не может!!! у нас на всю страну два таких объекта, совсем другая система работы как бы

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:45

Это деньги в бюджет от налогов предприятия и рабочие места для жителей района, там в Урдоме тысячи четыре человек всего, работать то надо
Будет странно отказываться от денег и рабочих мест, при том, что мусор нашего района будет нормально утилизироваться, а так останемся без всего, с кучами мусора!

ОТВЕТИТЬ
игорь
16 авг 2018 в 10:30

а чего сам губернатор орлов молчит?
спросите его на счет этой свалки

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 18:25

От нас пытаются скрыть правду! Слышал, что на том месте всё-таки будут радиоактивные отходы, которые нашли от прилетавшего НЛО!!! Правительство сначала долго искало место для захоронение останков от нло, идеально как раз подошел Шиес - рядом никаких населённых пунктов, дорог, все специально продумано, чтобы никто не узнал! Про такое точно ни по какому телевизору не покажут, всё засекречено

Гость
11 авг 2018 в 08:58

Мы все против свалок. Любых и в любом месте. Мусор будем выбрасывать прямо из окон, а потом пусть его депутаты собирают и в космос отправляют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:30

Там и мусор всего района собираются перерабатывать - это уж точно не плохо, а то не хватало, чтобы потом повсюду свалки были! тут хоть комплекс готовят

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:50

Я конечно всё понимаю, но нафига разводить истерику, если площадь Ленского района — 10,7 тыс. км2. а, площадь земельного фонда на начало 1996: 1 066 538 га, в том числе лесного фонда — 958 574 га. А комплекс этот (или что там) - 40 га, к тому же, плотность населения у нас 1, 07 человек на квадратный километр

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:57

Щас в Вельске горит свалка, так же что ли хотим? Предприятие с европейским уровнем утилизации куда получше будет, чем все эти свалки, которые ни одной норме то не соответствуют и никогда не соответствовали. Хотим для детей нормального будущего не только на словах, но и на деле - надо уже сделать что-то, и это возможность. Вопрос мусора всегда будет и всегда все так будут к этому относиться, что теперь, продолжать в кусты мусор выкидывать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:01

Да причем здесь эта Мааасква, в первую очередь все отходы из Ленского района увезут. Мы сами гадим не меньше, безотходное производство дома еще ни у кого не появилось, нормально так мусор ходим каждый день выбрасываем. И везут этот мусор на свалки, которые итак уже переполнены. Остаётся только перерабатывать мусор и утилизировать, пока не погрязли в нём окончательно

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 18:03

Дак Николай Викторов сам и говорит, что это место - полная Ж, никаких дорог, да вообще ничего там нет. Ну и кому тогда это строительство может помешать? Пускай строят, тем более что там ничего нет. Это же инвестор всё-таки, будут теперь хотя бы деньги на разивтие региона.

Гость
13 авг 2018 в 12:40

Люди! Надо бороться! Если СВАЛКУ- считают развитием региона, то сколько еще мусора в головах у нашей власти?

Гость
17 авг 2018 в 11:12

Нет свалке в Ленском районе! Все ... по течёт через всю область по Северной Двине в Белое море! Это недопустимо! Предлагаю объединиться и помешать этому беспределу!!!

Гость
20 авг 2018 в 23:06

Народ вам не кажется пора ворошить орловской гнездо

Гость
20 авг 2018 в 23:16

Я не понимаю тех, кто говорит, вот построят комбинат и круто же! А чО в Москве такой супер-пупер- комбинат не построить?! К нам -то зачем это тащить?! Если бы было всё так красиво как на бумажке! Смысл возить и строить здесь, если можно это делать на месте!!! Ничего здесь культурного не будет. Просто будут свозить, выгружать и бульдозерами ровнять, закапывать! Вот и все!

Гость
22 авг 2018 в 00:11

Радиактивных отходов там конечно же не будет. Вся суть в том, что свалку эту устраивают, потому что в Подмосковье люди взбунтовались из-за постоянных запахов и потери здоровья рядом с полигоном

Гость
10 авг 2018 в 13:53

Глупость людей зашкаливает! Народ только готов выходить на митинги за то, чтобы жить как в Европе, но опять же никто нормальных действий не предпринимает. А начать нужно с самого простого - с мусора. Запад уже давно отказался от свалок, везде построены такие же полигоны, и посмотрите на их экологию - все показатели лучше нормы. Чем архангелогородцы хуже европейцев? Построят не очередную кучку отходов, а нормальное современное предприятие, на котором и мусор будут утилизировать, и перерабатывать получая вторсырье.

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 авг 2018 в 13:56

У нас очень много свалок..Я бы сказала, что слишком много. Посмотрите что творится в лесах. Бутылки, стекло, пакеты. Кто-то выбрасывает вообще мусор из дома. Сравните, как живут люди в Европе. Я понимаю, конечно, что у нас еще остались советские пережитки, но пора уже выходить на новый уровень и развиваться вместе с остальными. Так сказать - идти в ногу со временем. Комплекс, который предлагают нам - это современная технология утилизации отходов. Может, звучит страшно, но я думаю, что получится хороший проект)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 12:55

Бояться нужно не только жителям Ленского района, бояться необходимо всем жителям Архангельской области! Если бы было так все гладко, чего в подмосковье не сделать "безопасные полигоны"? А наша власть: давайте, везите, милости просим! Сколько можно терпеть этих временщиков, которые не планируют тут жить! Они же Москву для себя расчищают, а мы быдло, чего с нами считаться? Нате вам дерьмо московское! Вы же убогонькие, ни на что не способные, сожрете все, что дадим! Люди! Помните, мы потомки великих Поморов, не знавших крепостного права, мы должны отстоять свою Землю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:49

Дак это еще только проект, чего панику разводить зря. Пока всё исследуют, то сё, неизвестно еще к чему придут. Если хорошо подумать, то даже если утвердят проект, то тут есть и свои положительные стороны. Рабочие места точно должны будут появиться, работать-то кому-то надо, плюс с предприятия будут капать налоги в местный бюджет

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 19:21

этот полигон так далеко, что хоть с марса там мусор пусть будет, если и Ленский запихают, а с нашей то плотностью населения тем более

Гость
10 авг 2018 в 13:53

Хоть будут инвестировать в наш маленький район, еще и экологию подправят

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:39

Там в этих лесах везде пакеты да бутылки валяются, людей то вообще этот вопрос не беспокоил, также как и свалки нелегальные повсюду, зато раз в жизни предлагают построить нормальный комплекс с переработкой - так сразу понабежали... вы чем думаете вообще? мусор то куда девать будем, если этого комплекса не будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:10

Какие радиоактивные отходы? Откуда вы такие сказки берете) Почитайте, пожалуйста, про особенности процессов захоронения радиоактивных отходов. Федеральный закон от 2011 года. Да и в интернете масса материалов. Это совсем другая система, которая не будет работать в нашем регионе. Так что советую всем успокоиться по этому поводу))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 16:02

Хоть рабочие места появятся и народ может не будет так спиваться...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2018 в 13:51

Так мусор Ленского р-на и будут сортировать, чем не место образования! И вреда никому не будет, тем более там так далеко, что никто даже не увидит и не почувствует, тем более технологии нормальные если будут

ОТВЕТИТЬ
Не бот
12 авг 2018 в 14:36

Ощущение что боты с Савушкина подключились, иначе как можно объяснить минусы у адекватных комментариев и плюсы у полной дичи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:08

У кого то ещё осталось желание голосовать за нынешнего губернатора?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:05

Так соглашение между городами даже не заключено, а накинулись то все... лучше бы так себя проявляли, когда в лесу мусорите или до урны донести свои ошметки не можете

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2018 в 15:18

Вот он административный ресурс в действии -все коменты с разумным опасением размещения свалки заминусованы, а "оптимистичное ура свалке быть и кто вам сказал, что будет плохо" заплюсовано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:50

Все немного переворачивают информацию с ног на голову. Благодаря этому комплексу решится острая проблема - будет утилизирован весь мусор Ленского района. Это же огромный плюс! Зачем снова это волна протестов? Давайте будем благоразумными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2018 в 19:01

Мало что ли опыта Северодвинска с Коряжмой, где свалки горят и отказываются строить нормальные места для мусора, Вельск вон тоже подключился и горит свалка, в Урдоме тоже хотим что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 14:02

Интересные такие, против чего они протестуют, если еще ничего нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2018 в 19:27

не будет завода обычная свалка в яму и закопать, да и то врят ли. про изыскания тоже лажа ненужна на этоих изысканиях тяжелая техника , ковыряние котлованов вырубка леса. проводили бы разведку была бы геодезия и тому подобное и работяги с лопатами. ВСЕ РЕШЕНО ОГРОМНАЯ КУЧА МУСОРА В ТАЙГЕ и плевать на болота , ручьи и реки

игорь
13 авг 2018 в 10:42

ИТОГ
мусор будут сваливать пока не изобретут технологии упаковки которая разлагается сама через несколько лет
второе
люди всегда будут сваливать свои проблемы на других людей
третье
все делается лишь для того чтобы одни люди сваливали свою работу на других значит проблема в самой работе
если работать никто не хочет то и надо делать все так чтобы меньше работал человек а больше за него технологии
пока этого нет - работают рабы то есть все люди кроме начальников
и мусор тут лишь бревна в глазу на суть жизни

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2018 в 17:11

Господа модераторы, расстановка плюсов и минусов в комментариях, как это ни парадоксально, свидетельствует против свалки, т к все проплюсованные комментарии становятся очевидно специально сфабрикованными и одобренными Как-то тоньше нужно действовать В штате нужно иметь психологов, а так все это совсем обесценилось

Гость
13 авг 2018 в 17:25

Граждане-чиновники, которые в силу служебных обязанностей пишут тут о новом Экоцентре в Шиесе.
Вы для начала хоть определитесь и согласуйте общую позицию по этому вопросу.
А то один пишет - что ещё ничего не понятно, идут изыскания после которых будет приниматься решение о том, будет ли строительство. Другой же печатает иформацию в контексте уже принятого решения, хотя такого ещё не было.
Остальным - не дайте себя обмануть , никто не будет в глубинке Архангельской области ( которую москвичи путают с Астраханской) строить высокотехнологичное предприятие по переработке ТКО. Сделают обычную Скалку для отходов ( ну, окопают её конечно, чуть облагородят, но сути это не изменит) из Москвы.
Нарушений будет масса, народу там проживает немного, поэтому волоколамских Митингов не будет.
Результат - загаженная территория и набитые кошельки толстосумов с Москвы и Првительства области.
Только времена сейчас не те.
Не отступятся , народ им устроит в следующем году Арктический Форум.

Гость
11 авг 2018 в 10:41

Мусор надо сортировать в мечтах его образования! А потом вторсырьё перерабатывать. Все остальное - либо на сжигание, либо на полигон! А это вред для всего живого вокруг!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:22

Вот она, правда жизни, о которой никто не говорит: "у этого региона нет будущего". Под сказки про большое будущее Архангельской области в Арктике наш регион будет просто московской помойкой

ОТВЕТИТЬ
-А-
10 авг 2018 в 14:05

Дальше-больше(с). Кстати, а почему молчит сенатор Павленко, радетель ворот в Арктику(Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера)???

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 сен 2018 в 14:11

Московскому мусору - московские свалки! А губер со всей своей сворой может там же дачки поставить. А что ? Безопасно же, по последним технологиям и проектам! Опять же 200 рабочих мест для столицы - обратно плюс!
А всерьез - пошли ВОН отсюда!

сергей
13 окт 2018 в 20:56

Наивно предполагать, что в Шиесе построят современное мусороперерабатывающее производство. Это стоит больших денег, поэтому и везут мусор, чтобы ничего не строить, иначе построили бы у себя под Москвой В лучшем случае будут просто сжигать, но это не мусоропереработка.Сжигание мусора наносит не меньший вред природе, чем просто его складирование Обидно за простодушный, безграмотный и наивный народ наш. Значит будем жить в московской помойке. И не думайте, что если живете подальше, то это Вас не коснется. Это коснется всех. А те, кто принимает такие решения,как бы они не клялись, тут жить не собираются. Это предатели и временщики!

Гость
18 окт 2018 в 18:38

Кто бы что не говорил а на севере ну ни как нельзя сбрасывать мусор. Другая экология, другая почва( болото), всё просочится в низ и дойдёт до океана. А реки из которых берут питьевую воду в города? Подумайте!!!

Гость
18 окт 2018 в 20:31

Если все так прекрасно, то почему же рядом с Москвой не у построить эту свалку?. И деньги и рабочие места и улудшение экологии ведь только одни плюсы. Зачем в такую даль везти? Да еще и деньги в другой регион отдавать?

Гость
1 ноя 2018 в 14:31

действительно супер экологичный завод надо строить в Барвихе, на Рублевке, вот там коренные москвичи и возрадуются, что у них и воздух чистейший и воду приям из заводика пить можно будет, целебнее нарзана будет!

Гость
8 ноя 2018 в 09:08

Всем плевать в (М) москве на всё.Их только деньги интересует и местную власть тоже.

Гость
13 авг 2018 в 20:45

пишите, пишите...
вы же голосовали за своего президента - обязан оправдать надежды...
обязан? )))

ОТВЕТИТЬ
Семеныч
11 авг 2018 в 06:58

У-вы, господа -комментаторы.
Это прекрасно, что научились не только понимать и знать значимость данного мероприятия.Масштабность о которой в статье говорится-еще раз подмечает, что будущее мусороперерабатывающей отрасли, достигло больших масштабных проектов.
Нечто подобное происходило в шестидесятые годы в лесной-перерабатывающей промышленности.
Тогда во все-услышанье говорили о масштабности лесозаготовительных мероприятий.
Отходы переработки, сырьевого производства-это огромная цепочка технологического процесса. Российские просторы-уникальны!! Успехов в освоении новых технологий!

ОТВЕТИТЬ
вася
10 авг 2018 в 21:06

Ну если он настолько Безопасен Пусть строят в Подмосковье!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 16:28

Мусор к нам, наши дети будут болеть а на лечение мы будем квоты выбивать из Москвы. Почему-то люди не нужны были когда дорог нет, больниц нет. А сейчас нужны стали- мусор им складировать надо. Путин В.В- спустись на землю и посмотри что твои люди делают!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:48

Стелите паркеты господам

Гость
10 авг 2018 в 18:30

В области нет хозяина! Управляют областью враги жителей области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:47

Все загадили, валить надо из этой помойки

Гость
11 авг 2018 в 16:47

Вот и КРАО-покен вылезло печеньЕРы отрабатывает. - Много печеньЕРов в КРАО покемонам выдают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 авг 2018 в 13:28

А "10%-й", какую должность замещает и зачем он нужен?

Гость
10 авг 2018 в 13:59

Опомнились, всю России, весь Советский Союз, все предприятия, всех людей продали, и теперь гнобят пенсионеров и кто ещё живой остался . Это не государство- это геноцид

Гость
22 авг 2018 в 00:07

В статье написано, что Ярославская область отстояла свою экологию. Это неправда, в Ярославль везут мусор из Москвы. На свалку, без всякой переработки.

Гость
11 авг 2018 в 13:28

Мы живём в Клину московской обл. Нас тоже задушил московский мусор 40га, будет 75га. Потихому строят дорогу и будут строит мусоросжигающий завод. Сейчас валят так...и животных и отходы предприятий. Не верьте властям, что будет всё супер...ложь. У нас в стране только два полигона. Остальные свалки. Мусор не сортируют...не пересыпают....боритесь!

Гость
10 авг 2018 в 16:11

Вот вам и экотуризм, и заповедники, и охота, и рыбалка, и большая свалка, привезенная из другого региона, потому что там уже не справляются со своим мусором. Там не справляются, а у нас вдруг эффективно утилизировать начнут)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАТРИОТ
10 авг 2018 в 17:26

Москва как пылесос выкачивает деньги из всей страны вот пусть и займется мусором переработкой утилизацией у себя любимой.Устраивать свалку в верховьях Двины это преступление.

Гость
10 авг 2018 в 19:41

Свалка в верховьях Двины уничтожит все население области.Уничтожили медицину .образование.науку .теперь взялись за население.

Замкадыш Дремучий
11 авг 2018 в 08:08

Строить мусороперерабатывающие заводы дело дорогое, да и технологий таких в России нет.
Опять надо идти на поклон к "проклятому Западу", зачем нашим правителям это? Ведь есть огромная страна, куда мусор можно просто выбрасывать, не заботясь ни о экологии, ни тем более о мнении народа. А на недовольных есть полиция, Росгвардия и так далее, что уже успешно опробовано на жителях Подмосковья.

Замкадыш Дрюмучий
11 авг 2018 в 07:47

Москва отравляет Россию своими отходами. И это давно уже не новость.

Гость
10 авг 2018 в 16:53

опомнились. вот уже 20 лет как в всю россию завалили кремлёвскими отходами по вопли крым нащ. кругом одни .........ы и сатрапы под козырёк

Гость
11 авг 2018 в 05:33

Местные жители Ленского района и Урдомы - ровно 18 лет назад вы там у себя на местном празднике шибко радовались щедро оплаченному вашим родным "газпрёмом" из тарифов на газ для всех - весьма непродолжительному треньканью гитарок под названием "Машина времени". Вы думали, что для вас лично это было бесплатно. А вот и нет - вернулись эти денежки к вам, да ещё и солидной прибавкой - за ту же масквацкую помойку. Только чего-то вы теперь не радуетесь - на свои старости лет?