СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости

В Архангельске дом может сойти со свай. Жильцы своими силами ремонтируют подпорки

Проблемы начались после начала стройки по соседству

По словам местных жителей, если бы не подпорки, они бы уже в этом году сошли со свай

Поделиться

В Архангельске дом на Выучейского, 37, может сойти со свай. Из-за бездействия управляющей компании жильцы дома самостоятельно починили подпорки.

— Очередной дом сходит со свай по адресу по улице Выучейского 37, а управляющей компании «Тайбола» нет никакого дела до живущих людей в этом доме, — написала В доме 8 квартир, и в них живут семьи. Есть дети и пожилые люди, среди которых есть инвалиды. Если дом начнёт падать, у них нет шанса выйти из дома. В связи с тем, что «Тайбола» не реагирует на обращение жителей о необходимости укрепить основание дома, жителям самим приходится заниматься укреплением за свой счёт. Видимо, «Тайбола» специально ждёт, пока дом сойдёт со свай!

За несколько лет городки пришли в такое состояние

За несколько лет городки пришли в такое состояние

Поделиться

В администрации Архангельска уточнили, что дом признан аварийным 14 апреля 2021 года.

— Проблемы в доме есть, и их очень много, — рассказала жительница дома Елена Парыгина. — Полы накренились, штукатурка падает огромными кусками, хорошо не на голову. Двери в квартире то закрываются, то нет. Отлетает плитка от печей. С потолка сыпется песок, щели растут с каждым днём. Сейчас начался отопительный сезон, у меня в квартире печи топятся, а во многих уже нет. Крыльцо у подъездов отошло от дома, а сам дом каждый день движется ближе к земле.

Фото маневренного фонда, который предложили семье Елены Парыгиной

Фото маневренного фонда, который предложили семье Елены Парыгиной

Поделиться

Елена обратилась в администрации для предоставления маневренного жилья. Ей предложили комнату в общежитии на Сульфате.

— У меня мать 75 лет, ноги не ходят, комнату предложили на 4 этаже, дом без лифта. В моей семье ещё есть дочь 27 лет, и нас хотят три поколения поселить в одну эту комнату. Так-то и у меня и у дочери есть мужья, которые, правда, по Выучейского 37 не прописаны, — рассказала Елена.

Местные жители на выходных сами починили подпорки

Местные жители на выходных сами починили подпорки

Поделиться

По словам местного жителя Михаила, проблемы в доме начались из-за строительства соседней девятиэтажки на Выучейского, 37к1, которую строило «Северо-Западная компания». Как только там начали забивать сваи, деревянный дом стал крениться в сторону Советских Космонавтов. Два года назад в здании поставили маячки, по которым видно, что трещины растут. Около года назад управляющая компания поставила подпорки, но они изогнулись и поломались. Городки, которые также установили под домом, уже покосились и ушли в землю.

— В этом году летом управляющая компания поставила подпорку: она состыковала два бруса и сколотила обычными досками. Разве это выдержит такую махину, дом? Буквально через месяц подпорка, которую поставила УК, сломалась, — её-то мы и переделывали, — рассказал местный житель Михаил. — Проблемы начались, когда стали вбивать первую сваю в соседней девятиэтажке — штукатурка начала осыпаться. Дом не укрепили, дом начало трясти, была дикая вибрация. Городки начали ставить, когда уже почти все сваи забиты. А мы бегали в администрацию и прокуратуру, ходили к прорабу. Пока мы бегали по инстанциям, дом рушился. Строительная компания у нас ставила маяки по квартирам, смотрели трещины, разваливаются печки или нет. Однажды за два часа до приезда прокуратуры зашел специалист, сказал, что нужно посмотреть маяк, но вместо этого он снял и ушел. У соседей тоже снимал, но вечером того же дня, потому что их дома не было.

В «Северо-Западной компании» сказали, что на рабочем месте нет никого, кто мог бы дать комментарий, и затруднились сказать, когда кто-нибудь придет.

Под угрозой схода со свай находится еще один дом на Выучейского. Вечером 31 августа в Архангельске сошел со свай жилой дом, тоже признанный аварийным в 2019 году.

Маневренное жилье, которое предлагают в том числе горожанам, чьи дома сошли со свай, — это, как правило, помещения в деревянных домах на окраинах, к тому же требующие ремонта. Прокуратура через суд хочет обязать администрацию привести маневренный фонд в порядок. На расселение аварийных домов Архангельска уже выделили еще 20 миллионов рублей.

Деревянные здания в Архангельске сходят со свай регулярно: 12 июля это произошло на Бревеннике, 27 июня — на Суфтина, 23 июня — на Титова. 4 августа это случилось в центре города с еще заселенным зданием. А в конце июля со свай сошел многоквартирный дом на Набережной Северной Двины, 32/10. Эвакуировать пришлось четырех человек.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter