Город Архангельск – один из дорогих городов в СЗФО

Архангельск – один из дорогих городов в СЗФО

Федеральная служба государственной статистики рассчитала индекс стоимости жизни исходя из уровня цен на основные виды товаров и услуг в 271 городском населенном пункте относительно среднероссийского уровня. По данным Росстата, индекс стоимости жизни в Архангельске выше общероссийского и составляет 108,70% (в прошлом году составлял 105%). Северодвинск оказался еще «дороже» – 111%, а Котлас чуть дешевле – 105,10%. Для сравнения подобный индекс в Москве составляет 126,71%, в Санкт-Петербурге – 108,67%. В Ненецком автономном округе индекс просто зашкаливает – он составил 168%.

Сравнительно «недорогие» города в Северо-Западном федеральном округе – Петрозаводск – 99,27% (причем в сравнении с прошлым годом индекс снизился почти на полпроцента), Великий Новгород (95,78%) и Псков (94,61%). Дороже Архангельска оказался соседний Мурманск – 126%. В целом Архангельск «дороже», чем Калининград, Вологда, Сыктывкар, Псков, Великий Новгород и Петрозаводск.

Ведомство провело такой расчет впервые, и обещает делать его теперь каждый год. Сопоставление изменения цен в отдельных городах со среднероссийскими показателями дает возможность понять, насколько дороже или дешевле жизнь в том или ином городе, объясняют в Росстате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления