Город Архангельск может стать центром конгрессного туризма

Архангельск может стать центром конгрессного туризма

В столице Поморья подвели итоги международного форума «Развитие туризма в северных регионах», состоявшегося в период с 25 по 28 мая. Напомним, данное мероприятие собрало свыше пятисот участников из России и дальнего зарубежья. На него прибыли представител

В столице Поморья подвели итоги международного форума «Развитие туризма в северных регионах», состоявшегося в период с 25 по 28 мая. Напомним, данное мероприятие собрало свыше пятисот участников из России и дальнего зарубежья. На него прибыли представители туроператоров и туристических агентств, туристских ассоциаций и объединений, предприятий туриндустрии, национальных авиакомпаний, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли.

Как отметила министр по молодежной политике, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина, форум прошел на очень высоком уровне и открыл перед Поморьем широкие перспективы. «Все поставленные цели были достигнуты», – констатировала министр.

Среди планов на ближайшее будущее Анастасия Старостина особо выделила предложение Всемирной туристской организации ООН сделать Архангельск центром делового туризма в Арктическом регионе. Ранее такая честь выпадала только Москве и Питеру. Федеральное агентство по туризму поддержало столь значимую для нашего края инициативу и выразило готовность сотрудничать с региональными властями еще плотнее – ожидается, что в столице Поморья появится представительство данного ведомства.

«Для нас очень важна поддержка федералов. У Архангельска гораздо больше шансов стать столицей конгрессного туризма, нежели у ближайших соседей – Вологды и Мурманска. Дальнейшая реализация задуманного будет зависеть от нашей собственной активности. А доверие Центра мы уже получили», – заявила министр.

Среди предложенных туристических проектов высоким гостям из Москвы особо приглянулись старейший в России колесные пароход «Гоголь», туркомплекс «Красная горка», маршрут «Северное кольцо» и весьма оригинальная задумка «Поморская деревня». Наибольшее внимание досталось старичку «Гоголю». Областные власти намереваются сделать имя колесника общероссийским брендом, который бы позволил заманивать на Север любителей речных путешествий.

Относительно «Поморской деревни» заместитель областного министра по молодежной политике, спорту и туризму Николай Евменов сказал, что реализовывать задумку будут на Кегострове. «Для начала там необходимо соответствующим образом подготовить проектную площадку – возвести плавучий причал и построить гостевые домики. Сам проект мы намерены заявить на федеральном уровне при поддержке Ростуризма. Его претворение в жизнь будет способствовать появлению дополнительных рабочих мест и даст толчок к оживлению территории», – пояснил он.

В плане международного охвата у Поморья впереди намечаются два важных мероприятия. В ноябре Архангельская область будет представлена на Всемирной туристской выставке World Travel Market в Лондоне. Это крупнейший в мире форум профессионалов турбизнеса. Ростуризм готов предоставить региону бесплатное место с возможностью презентации Поморского края.

Кроме того, один из мастеров Архангельской области, представляющий традиционные народные ремесла Севера, будет приглашен в Мадрид для участия в мероприятиях, посвященных проведению в этом году Года Испании в России и Года России в Испании. Они охватывают все аспекты – экономику, политику, культуру, образование, туризм, общественную жизнь.

Такие договоренности стали возможны после того, как глава Ростуризма Александр Радьков побывал на международной туристской выставке-ярмарке ITFA в Архангельске (одно из ключевых событий в рамках международного туристского форума), и высоко оценил потенциал Поморья для развития отрасли в целом.

Фото: Фото сайта Myarh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления