Город Частный инвестор намерен модернизировать «Водоканал» в Архангельске за 7 млрд рублей

Частный инвестор намерен модернизировать «Водоканал» в Архангельске за 7 млрд рублей

Имя потенциального вкладчика пока не разглашается.

Через четыре года в дома столицы Поморья должна начаться подача чистой воды

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказал, что к архангельскому «Водоканалу» проявляет интерес частный инвестор, который планирует вложить в предприятие 7 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Глава региона пояснил, что вкладчик готов разобраться с долгами «Водоканала» и потратить деньги на модернизацию водоочистных систем. По заявлениям губернатора, в течение четырех лет в Архангельске начнется подача чистой воды.

– Это действительно так, предприятием интересуется частный инвестор. В рамках концессионного соглашения мы пока что не можем назвать его имя, оно прозвучит позже, – прокомментировал пресс-секретарь губернатора Архангельской области Иван Новиков.

Напомним, в 2006 году экс-директор «Водоканала» Владимир Гармашов обещал, что в результате реконструкции предприятия станет одним из лучших на «Северо-Западе». «Водоканал» станет своеобразной визитной карточкой Архангельска», - говорил Гармашов. Речь тогда шла о модернизации системы водоотведения и водоснабжения города, на котору были выделены средства Европейским банком реконструкции и развития и парнерством «Северное измерение». В общей сложности тогда «Водоканалу» выделили около 18 миллионов евро. Но решить проблемы преприятия эти деньги так и не смогли.

Добавим, последнего руководителя предприятия Эдуарда Смелова сняли с должности 10 мая за попытку посидеть на двух стульях: он параллельно владел и руководил несколькими коммерческими организациями. Прокуратурой было установлено, что Эдуард Смелов является одним из учредителей ООО «Авто Вам», а также генеральным директором этого общества. Также он входит в число владельцев компаний «Лето» и «Доминанта Плюс», и является единственным учредителем «Уральской топливной компании». Согласно требованиям Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», их директор не может быть учредителем юридического лица, а также единственным его руководителем.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления