Город Что, где, когда: глава Архангельска обозначил адреса ремонтов домов в Северном округе

Что, где, когда: глава Архангельска обозначил адреса ремонтов домов в Северном округе

Игорь Годзиш посетил с проверкой район Архангельска.

Всего в Северном округе в 2017 году планируется отремонтировать девять домов

Часть домов и проездов в Северном округе Архангельска отремонтируют в этом году. Какие именно здания и участки района подвергнутся реконструкции, озвучила администрация столицы Поморья.

Так, ремонт ждет дом №20 по ул. Добролюбова. В следующем году деревянному дому исполнится 80 лет. Главная проблема – фундамент, с годами буквально вросший в землю. На поднятие дома и ремонт фундамента предусмотрено порядка 4,2 млн рублей.

– Фундамент – основа дома, отремонтировав его, мы продлим дому жизнь. Более того, предусматривать выполнение каких-то других работ по объекту, пока не приведен в надлежащее состояние фундамент, нелогично и нецелесообразно, – подчеркнул и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Александр Бараев.

Аналогичная ситуация и по домам на ул. Репина, 21, ул. Кутузова, 9, ул. Ударников, 26. Всего в Северном округе в 2017 году планируется отремонтировать девять таких объектов. На эти цели Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области собирается потратить более 30 миллионов рублей.

Естественно, лучший вариант – переселение северян из авариек и ветхого жилья. Но, по словам главы Архангельска Игоря Годзиша, ломать копья на эту тему сегодня бессмысленно, в бюджете нет таких средств, чтобы массово строить новое жилье и переселять туда людей.

– Система капремонта позволяет продлить срок эксплуатации этих домов. Тем более подходы к переселению людей из ветхих и аварийных домов претерпевают изменения, и уже в ближайшее время на федеральном уровне будут озвучены новые механизмы в решении этих вопросов. Думаю, к началу 2018 года мы будем понимать, на каких принципах в дальнейшем будет строиться эта работа. А пока нам нужно сохранить людям крышу над головой, – подчеркнул Игорь Годзиш.

В рамках рабочей поездки по Северном округу Игорь Годзиш осмотрел также внутриквартальные и внутридворовые проезды, подлежащие ремонту в 2017 году. Всего этим летом в Северном округе будет отремонтировано четыре проезда: вдоль домов №5 и №6 по ул. 40 лет Великой Победы; между домами №64, кор. 1 и 64, кор. 2 по ул. Партизанской; к дому №37, корп. 2 по ул. Ильича между домами №33, корп. 1 и №33, корп. 2 и далее вдоль дома №37, корп. 2; от улицы Химиков до здания №27 по ул. Кировская.

Напомним, в Архангельске в 2017-м будет отремонтировано 53 внутриквартальных и внутридворовых проезда общей площадью порядка 54,5 тысячи квадратных метров. На эти цели из городского бюджета выделено 60 млн рублей.

Фото: Фото пресс-службы администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления