Город Детский театр «Сюрприз» из Архангельска получил главный приз на международном фестивале

Детский театр «Сюрприз» из Архангельска получил главный приз на международном фестивале

С 1 по 3 июня своей кукольный спектакль по мотивам сказки «Дюймовочка» артисты представляли в Новокузнецке.

«Крылья для Дюймовочки» впервые «вылетели» за пределы Архангельска и сразу овладели вниманием зрителей и жюри фестиваля

Восьмой международный фестиваль любительских театров «Кукла в детских руках» проходил в Новокузнецке с 1 по 3 июня. Самый старший приз достался коллективу из Архангельска. Об этом сообщила 29.ru руководитель театра «Сюрприз» Ольга Половцева.

Детский образцовый театр кукол «Сюрприз» увез домой «Петрушку ситцевого» за спектакль «Крылья для Дюймовочки». В этом году коллектив юных артистов-кукольников принял участие в фестивале в третий раз. Впервые архангелогородцы поучаствовали в нем в 2013 году – тогда праздник театральной куклы состоялся в Болгарии.

В фестивале «Кукла в детских руках – 2017» приняли участие коллективы из Кемеровской, Томской, Новосибирской, Архангельской областей и Алтайского края.

«Золотым львенком» – специальным призом, который учредил лично почётный гость фестиваля народный артист России Владимир Машков, также награжден участник «Сюрприза». За роль Крота приз получил Николай Десятов.

– Мы выбрали для фестиваля этот спектакль, потому что он у нас еще никуда не выезжал. И еще одна причина – сцена в Новокузнецке маленькая, поэтому нужно было привезти спектакль с минимальным количеством декораций и актеров. В «Крыльях для Дюймовочки» задействованы 14 ребят, но одновременно на сцене могут находиться всего несколько человек. Наш спектакль произвел очень сильное впечатление на жюри. Особенно хвалили игру Николая Десятова. Сказали, что талантливый, неординарный артист. Посоветовали только изменить механизм смены декораций: сейчас у нас дети сами их меняют, а нужно эту роль отдать куклам. Кстати, всех кукол для спектаклей обязательно шьют сами артисты, – рассказала Ольга Половцева.

В жюри фестиваля в этом году – профессор из Санкт-Петербурга Николай Наумов, актриса и телеведущая Ангелина Вовк, драматург Людвиг Устинов. Для участников фестиваля и их педагогов члены жюри провели мастер-классы по сценической речи и режиссуре.

Напомним, что детский театр кукол «Сюрприз» вырос из кукольного кружка при городском Доме пионеров им. Галушина, организованном в 1938 году Зинаидой Ивановной Пироговой. С 1998 года театром кукол руководит педагог дополнительного образования Ольга Половцева. За эти годы театр накопил свой богатый и интересный репертуар. Сейчас в его репертуаре спектакли: «Сказ о Проньке» (по сказке Б.Шергина), «Правда о Шише» (по сказкам Б.Шергина), «Тайна ореха Кракатук» (по мотивам сказки Э.Гофмана), «Загадка курочки Рябы» (по мотивам русской народной сказки), «Крылья для Дюймовочки» (по сказке Г.Х.Андерсена), «Чепуха о чепухе» (по стихам русских поэтов) и др., а также эстрадные концертные номера.

Фото: Фото сообщества «Жесть Поморья: Архангельск Северодвинск регион»/Vk.comДетский Образцовый Театр кукол "СЮРПРИЗ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления