Город Торговая «реновация» бренда: руководство Центрального рынка хочет его снести

Торговая «реновация» бренда: руководство Центрального рынка хочет его снести

Столь радикальную меру в администрации города не поддерживают.

На Центральном рынке горожане могут найти разные деликатесы

Идеальным вариантом развития центрального архангельского рынка заместитель директора муниципального предприятия Григорий Игнатьев назвал снос существующего здания и строительство на его месте нового. Такое заявление руководитель сделал на вчерашнем заседании комиссии по финансам и бюджету в Архангельской городской думе.

Впрочем, такую идею не поддержали ни депутаты, ни заместитель главы города по экономическому развитию Даниил Шапошников, хотя он и признаёт, что здание требует как минимум «реновации».

– Центральный рынок – это один из брендов города. Одна из наших задач сохранить этот бренд. Здание рынка очень аутентичное, запоминающееся, один из ярких элементов облика города, – отметил в своём выступлении Даниил Шапошников. – Мы должны обязательно организовать здесь фермерский рынок, проведены переговоры с рыбными компаниями. Перед руководством рынка поставлены задача перевести на рынок ярмарки и выставки, которые проходят в настоящее время во дворце спорта.

Однако МУП «Центральный рынок» находится в крайне тяжелом финансовом положении. Здание, построенное в 1983 году, требует реконструкции, демонтирована система отопления, существует проблема с лифтами и пожарной сигнализацией. В то же время официальные финансовые результаты говорят только об одном: за свой счёт предприятие не сумеет ничего сделать.

Как отметил директор департамента экономического развития городской администрации Сергей Засолоцкий, по итогам 2016 года предприятие получило убыток почти в три миллиона рублей. Два предыдущих года МУП «Центральный рынок» отработало с микроскопической прибылью в 174 тысячи рублей.

По словам чиновника, негативный финансовый результат получен из-за списания в прошлом году более четырёх миллионов рублей безнадёжной задолженности. Однако несмотря на негативные тенденции городские власти всё равно планируют провести процедуру приватизации рынка в третьем квартале 2017 года. При этом администрация города будет контролировать 100% долей уставного капитала нового общества, его передача в частные руки не согласована.

В своём выступлении заместитель директора рынка Григорий Игнатьев рассказал о планах администрации по реконструкции здания. В частности, здание рынка предлагается сделать двухэтажным, а часть новых площадей передать под выставочно-ярмарочную деятельность, отобрав «хлеб» у близлежащего дворца спорта профсоюзов. Проект реконструкции рынка, по словам руководителя, обойдётся в 180-200 миллионов рублей.

– Реконструкция должна начаться с пристройки нового здания, чтобы рынок функционировал и во время реконструкции главного корпуса. Следующий этап – реконструкция существующего здания и пристройки со стороны проспекта Чумбарова-Лучинского. В результате реконструкции дополнительно появится около трёх тысяч квадратных метров площадей, – отметил в своём выступлении Григорий Игнатьев.

В результате реконструкции в торговом комплексе будет сохранен сельскохозяйственный рынок, добавятся торговые площади на втором этаже. На второй этаж, кстати, руководители муниципального предприятия планируют «посадить» предпринимателей, которые в настоящее время торгуют на улице со стороны улицы Выучейского. Многочисленные торговые ряды уродуют внешний облик не только здания, но и всей улицы, примыкающей к главной храмовой площади города.

– С точки зрения сохранения здания. Я не думаю, что в нём есть какая-то уникальность. Оно было уникальным только из-за применения при строительстве клееных конструкций. Выглядит здание не достаточно хорошо, – отметил Григорий Игнатьев.

Следующее заявление руководителя рынка было и вовсе революционным:

– Последние двадцать лет не вкладывалось в здание вообще. Из-за разморозки системы отопления в месяц мы платим за электричество около 700 тысяч рублей. На сегодняшний день это здание нужно закрыть, его эксплуатировать нельзя. В идеале это здание нужно снести и не его месте построить что-то, но это на сегодня – миллиард рублей.

Депутат Иван Захаров отметил, что в настоящее время в городе арендный бизнес обеспечивает в среднем рентабельность 25-30% выручки. Следуя этой логике, доходы МУП «Центральный рынок», которое в прошлом году официально заработало 37 миллионов рублей, должны быть выше минимум на 9 миллионов рублей. В связи с этим депутат выразил непонимание контролем за поступающей выручкой, намекнув, по всей видимости, на наличие «чёрной» кассы.

– Я хотел для своего дела снять площади небольшие в аренду. Подошёл в администрацию, откуда меня сразу же отправили к нашим южным друзьям, которые мне сказали: без проблем, у нас есть три свободных контейнера, остальные сданы. Я им сказал, что нужен договор. Они мне сказали, что договор будет, но «деньги всё равно наликом отдай», – поделился своим опытом депутат.

Однако исполняющий обязанности директора рынка с такой постановкой вопроса не согласился. По словам Игнатьева, он «уверен на 99%, что у нас там абсолютный контроль». При этом он отметил, что сегодня на рынке уменьшается число арендаторов.

Информация о снижении количества арендаторов стала ещё одним раздражителем для депутатов. Их главная мысль звучала просто: «если снижается количество арендаторов, то нужно сужать бизнес, а не расширять его, зачем вы хотите строить новые площади?». Отдельным вопросом стало и то, за чей счет планируется провести реконструкцию рынка. Очевидно одно – бюджетные деньги на эти цели тратиться не могут, их просто нет.

Вопрос об источниках финансирования, по сути, остался без ответа. Григорий Игнатьев лишь сообщил, что готов сам занять денег на реконструкцию на 20-30 лет. Напомним, по данным сервиса «Картотека.ру», в конце мая Григорий Игнатьев помимо поста директора рынка руководил двумя коммерческими организациями и являлся учредителем как минимум четырёх обществ с ограниченной ответственностью.

Заседание бюджетной комиссии гордумы, по большому счёту, закончилось ничем. Все констатировали факт, что МУП «Центральный рынок» находится в критическом состоянии, а это является нелогичным для торгового предприятия, занимающего арендным бизнесом. Итог совещанию подвёл заместитель главы города Даниил Шапошников, который отметил, что и администрацию города такая ситуация не устраивает.

– Администрацию города не устраивает, что предприятие, которое только сдаёт в аренду площади, не приносит прибыли городу, – заявил Даниил Шапошников.

Дальнейший поиск выхода из безвыходной ситуации депутаты решили перенести на осень. В конце сентября они вновь соберутся и будут решать, что делать с центральным рынком Архангельска.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления