Бизнес Первая промышленная посадка клюквы в Поморье запланирована на сентябрь 2017 года

Первая промышленная посадка клюквы в Поморье запланирована на сентябрь 2017 года

Будет высажено более 50 тысяч саженцев клюквы.

Сбор ягод планируют производить вручную

Кооператив «Архангельская клюква» произведет первую посадку саженцев в сентябре 2017 года. Об этом 29.ru рассказал председатель правления кооператива Николай Склепкович.

Изначально посадка планировалась в начале июня, но этому помешали промерзшая почва и большое количество талой воды в лесах. Поэтому маточные растения девяти сортов болотной клюквы в количестве 50 376 штук решили оставить в костромском питомнике до осени.

— Из этих растений мы сами будем выращивать саженцы для промышленного производства. Вторая партия из двух сортов клюквы придет весной следующего года, и тоже 50 тысяч саженцев. Первый сбор урожая планируется в 2021 году, — отметил Николай Склепкович.

Пока что неизвестно, сколько людей будет задействовано в работе плантации, но стоит отметить, что руководство кооператива планирует организовать ручной сбор ягод.

На этом месте будут базироваться рабочие

По предварительным расчетам, стоимость создания 1 гектара клюквенного поля под ключ составит 2 миллиона рублей или 200 рублей за 1 квадратный метр.

Также на клюквенной плантации завершено строительство подъездной дороги. По словам Николая Склепковича, в ближайшем будущем появится вся необходимая инфраструктура: жилые вагончики, морозильники, столовая, баня и прочее.

Напомним, в 2015 году для создания ягодных плантаций Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Поморья предоставило в аренду кооперативу «Архангельская клюква» лесной участок в Холмогорском районе площадью 200 гектар. Саженцы клюквы предоставляет костромской филиал «Центрально-европейской лесной опытной станции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления