Город Уголок старинного Архангельска воссоздадут в Петровском сквере

Уголок старинного Архангельска воссоздадут в Петровском сквере

Контракт на выполнение проектных работ по благоустройству сквера будет заключен к началу июля.

Работы по благоустройству сквера уже идут

Контракт на выполнение проектных работ по благоустройству Петровского сквера будет заключен к началу июля, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

– Для подготовки предпроектной документации выполнены историко-архивные и библиографические исследования, в ходе которых была изучена история освоения и эксплуатации территории нынешнего Петровского сквера. Мы подняли архивные материалы, планы дореволюционного устройства сквера, старинные фотографии, виды города со стороны реки. Всё это даёт нам возможность достаточно детально представить, каким был в то время этот уголок Архангельска, – отметил директор ООО «Архстройэкспертиза» Дмитрий Агапов.

На протяжении многих лет запущенный и заброшенный Петровский сквер начинает оживать: город поставил перед собой масштабную и непростую задачу – благоустроить эту зону отдыха, воссоздав уголок старинного Архангельска. Как уточнили в горадмине, благоустройство Петровского сквера будет вестись в тесном сотрудничестве с инспекцией по охране объектов культурного наследия Поморья по разработанному на конкурсной основе проекту реставрации объекта. Необходимые этапы работ – археологическая разведка, проведение как минимум шести историко-архитектурных экспертиз, разработка в проектной документации разделов по сохранению памятников.

– Важно, чтобы все этапы работ шли в строгом соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, в том числе с учетом режимов использования земельных участков и градостроительных регламентов, установленных в зонах охраны. В то же время инспекция считает своевременным постановку вопроса по благоустройству Петровского сквера и территорий знаковых для Архангельска объектов культурного наследия федерального значения, – отметила ведущий консультант инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Наталья Репневская.

По информации Николая Боровикова, выступающего главным распорядителем бюджетных средств по статье «Благоустройство Петровского сквера», сейчас в сквере идут работы по устройству газонов.

– Весь этот год мы не сидели сложа руки, проведена большая предпроектная работа. Уже подготовлено задание на проектирование, которое направлено в инспекцию по охране объектов культурного наследия для получения экспертного заключения и согласования, – отметил глава администрации Ломоносовского округа Николай Боровиков.
Петровский сквер – одно из важнейших историко-культурных мест Архангельска. Бывший Михайловский бульвар обустраивался и видоизменялся на протяжении нескольких эпох, а приближенный к сегодняшнему дню вид приобрёл в 60-х годах XX века. Он находится в охранных зонах и в границах территории объектов культурного наследия федерального значения: Памятник Петру I, Обелиск жертвам интервенции на Севере в 1918–1920 годах. Со стороны реки Северная Двина территория сквера примыкает к «Комплексу городских причалов», в число которых входит Боровиковская, Банковская, Брандтовская и другие пристани.

Фото: Фото пресс-службы администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления