Город В Мезени Кузнецов ручей очистят от нефтяного загрязнения

В Мезени Кузнецов ручей очистят от нефтяного загрязнения

Региональное минприроды заключило контракт с «Экоспасом».

На очистку ручья потратят 14,5 млн рублей

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области заключило контракт на очистку ручья Кузнецов в Мезенском районе. Победителем аукциона стал Центр аварийно-спасательных и экологических операций «Экоспас». К работе сотрудники центра приступят в конце июня.

– На загрязненном участке ручья необходимо провести работы по выемке донных отложений, удаление и утилизацию пропитанного нефтепродуктами грунта. Затем будет проведена планировка территории и посеяны многолетние травы. Очистка ручья Кузнецов позволит нейтрализовать угрозу возможного загрязнения одной из самых водных артерий Поморья – реки Мезень, – сообщили в региональном минприроды.

Отметим, на очистку ручья будет потрачено 14,5 млн рублей. В начале 2017-го Минприроды России удовлетворило заявку регионального минлеспрома о выделении субсидии в размере более 12 млн рублей. Ещё около 2,5 млн рублей составит областное софинансирование.

Напомним, причиной загрязнения Кузнецова ручья стали систематические утечки нефтепродуктов в то время, когда здесь располагалась воинская часть. Первые работы по экологической оценке и локализации последствий техногенного загрязнения были проведены ещё в 2012 году.

Фото: Скриншот с видео ГТРК «Поморье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления