Город Леспромхоз «Титана» приступил к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги

Леспромхоз «Титана» приступил к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги

Работы начались с целью сохранения экосистемы и её природоохранной функции.

В целях сохранения экосистемы и её природоохранной функции леспромхоз группы компаний «Титан» – ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и участок в поселке Светлый Усть-Покшеньгского ЛПХ – приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги.

Эта технология рубки главного пользования направлена на заготовку зрелой древесины, помогает не допускать перестоя, удалять ослабленные, старые или повреждённые деревья для оздоровления лесной экосистемы. При выборочных рубках строго соблюдаются условия сохранения разновозрастной структуры древостоя, сохранение устойчивости древостоя и продуктивности, почвенного плодородия.

Следует отметить, что предприятия «Титана», расположенные в южных районах Архангельской области, а также ООО «Пинежьелес», выборочными рубками занимаются с начала 2000-х годов.

Территория выборочных рубок ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и участка в поселке Светлый более 450 гектар лесного фонда или более 20 000 кубометров.

Общая площадь выборочных рубок по группе компаний «Титан» в 2017году составит более 4 500 гектар лесного фонда или более 200 тысяч кубометров.

Как пояснил директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий ГК «Титан» Алексей Крупцов, все леспромхозы холдинга работают по принципам неистощительного лесопользования и минимизации воздействия на окружающую среду. Это касается и всего технологического и технического цикла деятельности (заготовка и транспортировка древесины). В частности, при обнаружении редких видов животных и растений на арендованной территории леспромхозы «Титан» вводят ограниченный режим лесопользования, при этом все редкие виды растений и животных занесены в технические карты рубок.

Холдинг является одним из лидеров по объему лесовосстановительных работ в России. В 2016 году на воспроизводство лесов было направлено более 18 миллионов рублей. Специалисты «Титана» провели лесовосстановительные работы на площади более 13 тысяч гектар.

Было высажено более 1,6 миллиона сеянцев сосны и ели. На базе тепличного хозяйства по выращиванию саженцев ели и сосны с открытой корневой системой на базе леспромхоза ООО «Шалакушалес» в Няндомском районе в 2016 году выращено 830 тысяч саженцев сосны и ели.

Все 3,2 миллиона гектар леса (площадь лесных участков), которыми управляет компания, сертифицированы по международным стандартам Лесного попечительского совета FSC™.

В группе компаний «Титан» подчеркивают: холдинг не только активно участвует в выработке методов неистощительного лесопользования на территории арендованных лесных участках совместно с природоохранными организациями, но, главное, – продолжает исполнение всех подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий.

Фото: фото Яны Будриной

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления