Город «Думал автограф взять»: в Архангельске отметят день рождения Цоя концертом и воспоминаниями

«Думал автограф взять»: в Архангельске отметят день рождения Цоя концертом и воспоминаниями

Поклонники творчества «Кино» встретятся в клубе «Колесо».

21 июня 2017 года Виктору Цою исполнилось бы 55 лет

В Архангельске отметят 55 лет со дня рождения лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Поклонники творчества легендарного музыканта соберутся 21 июня в клубе «Колесо». Идея провести такой концерт в этом году пришла в голову архангельским музыкантам их группы «Экстра», рассказал 29.ru директор «Колеса» Александр Мезенцев.

Вечером на сцену клуба выйдут коллективы «Экстра», «Мосты», «Йота» и Sunday Snow. Они исполнят любимые композиции группы «Кино», с которыми идут по жизни.

– Это уже народные песни, которые глубоко сидят в сознании многих поколений. Интерес публики к таким концертам есть всегда. Посвящение «Кино» мы делаем не в первый раз. Вообще, это тенденция последних лет – делать всевозможные трибьют-концерты, посвященные творчеству известных музыкантов. В этот раз инициатива пришла от группы «Экстра» – похожий концерт они делали в 2016 году. Очень здорово, что молодые музыканты сами стараются сделать что-то более масштабное ко дню рождения и дню памяти, – рассказал Александр Мезенцев.

Организаторы памятного вечера рассказали, что выросли на музыке группы «Кино».

– Группа повлияла на наш выбор играть музыку и только живую, на инструментах. Мы сами инициировали этот концерт, потому что думаем, кто, если не мы, сыграет качественно в юбилей Цоя. Песни группы «Кино», их смысловая нагрузка в наши дни несет глубокий смысл: это и любовь к свободе жизни, чести. Это о том, что жить нужно по правилам, то есть порядочно, – поделился ударник «Экстры» Александр Княжев.

На форуме Nordklad.ru были найдены редкие фото. Виктор Цой в аэропорту Архангельска

Музыкант Sunday Snow Роман Мышев в свою очередь признался, что особенно ценит раннее творчество «Кино».

– Ранее творчество про настроение, любовь и романтику мне всегда нравились, а сейчас даже в большей степени. Мы исполним песню «Мое Настроение ». Она сделана еще в то время, когда Цой играл в группе «Гарин и Гипперболоиды». «Кино» – одна из тех команд, с которых у меня началось знакомство с рок-музыкой. Герой-одиночка, одетый в чёрное и идущий против всех с песнями про жажду перемен – тот образ, который мне хотелось копировать в детстве, – сказал Роман Мышев.

Некоторые архангелогородцы имели возможность своими глазами увидеть Викторя Цоя. Группа «Кино» дала несколько концертов в столице Поморья летом 1990 году, за пару месяцев до гибели легендарного музыканта.

– На тот момент даже не представлял, на какой концерт я иду, и что он будет таким значимым для почти всех архангелогородцев. Цой и Цой, тогда я думал, ни одной фотки не было, купил открытку, думал автограф взять. Наивный, восьмиклассник! Фотоаппаратов, как сейчас, в каждом телефоне не было, да никто и не подозревал, что это один из последних концертов. Жаль, конечно, что теперь нет никакой памяти, – поделился воспоминания архангелогородец Александр Антуфьев.

Александр Мезенцев на концерты «Кино» в Архангельске не попал, но рассказал об их выступлении в ленинградском рок-клубе в 1985 году, на котором он побывал.

– Тогда это было незаурядно, но глупо отрицать, что было некое подражание группам британской новой волны, например, группе The Cure. Хотя с русскими текстами все получалось очень органично. Многое держалось на харизме самого Цоя. Если бы не его восточный колорит, не было бы такого успеха, – отметил Мезенцев.

На форуме Nordklad.ru были найдены редкие фото. "Кино" в Архангельске

Напомним, группа «Кино» дала три больших концерта во Дворце спорта в Архангельске в июне 1990 года. Архангельск – город, который одним из последних услышал в живом исполнении главные песни свободы и перемен. Через два месяца, 15 августа, лидер группы Виктор Цой погиб, но его музыка живет, и в сердцах архангелогородских поклонников в том числе. Родился Цой 21 июня 1962 года.

Фото: Сообщество "Виктор Цой. Кино" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления