Город Первый в России приют для пожилых священников появится на родине Иоанна Кронштадтского

Первый в России приют для пожилых священников появится на родине Иоанна Кронштадтского

Материалы уже доставлены к месту строительства.

Строительство инициировал Сурский Иоанновский женский монастырь

Приют для служителей церкви построят при Сурском Иоанновском женском монастыре в Пинежском районе. Там будут жить вдовые престарелые священники, за которыми некому ухаживать, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Приют станет первым в России и будет носить имя праведного Иоанна Кронштадтского, который непрестанно заботился о предстоятелях Церкви.

Здание построят рядом с Успенским собором в селе Сура. Уже готов проект одноэтажного жилого комплекса с кельями, кухней, трапезной, медицинской комнатой и хозяйственными помещениями.

– О том, что такой приют нужен, говорил в 2015 году Патриарх Московский Кирилл – тогда он приезжал на празднование 100-летия со дня рождения Иоанна Кронштадтского. Мы решили за это дело взяться, ведь священники, которые вышли за штат, живут очень плохо. И таких приютов для них нигде нет. Мы разработали проект, сейчас ждем кран, чтобы перетащить с баржи к месту строительства бетонные блоки, – он уже в Карпогорах. Помощи финансовой для этого проекта особо нет, помогают благодетели из Санкт-Петербурга, – рассказала настоятельница Сурского Иоанновского женского монастыря Игумения Митрофания.

Отметим, что площадь приюта составит около 400 кв. м. Первый материалы – железобетонные блоки для закладки фундамента – привезли по реке Пинеге в мае.

Фото: сайт Сурского Иоанновского женского монастыря
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления