Город ОНФ против Панова: в Архангельске разгорелся скандал из-за выступления уличных театров у Вечного огня

ОНФ против Панова: в Архангельске разгорелся скандал из-за выступления уличных театров у Вечного огня

Выступление колумбийцев на площади Мира вызвало не только восторг.

AAINJAA выступили не только на площади Мира

Выступление коллектива танцоров и барабанщиков из Колумбии AAINJAA на площади Мира вызвало не только восторг, но и негодование. Региональное отделение общероссийского народного фронта возмутилось энергичными танцами южан у Вечного огня и просит администрацию Архангельска дать правовую оценку уличным театрам. Худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов с обвинениями в адрес фестиваля не согласен. Подробнее о культурном конфликте – в материале 29.ru.

Пресс-секретарь ОНФ в Архангельской области Галина Мещерякова в беседе с 29.ru пояснила, что организация ни в коем случаем не против самого фестиваля уличных театров.

– Мы хотим, чтоб дали оценку, чтоб такие вещи больше не повторялись. Есть определенные места, где можно допускать какое-то лицедейство, а где нельзя. На сто метров пониже есть проезжая часть, есть песок, есть Набережная. Но у нас есть свои исторические ценности и свои места, которые нам дороги и которые почитаемы. А здесь показывают свои пятые точки, кричат, бьют в барабаны. Но здесь похоронен прах наших бойцов, это место всегда было почитаемо, сюда несут цветы. Нам сегодня с утра звонили ветераны, их внуки и дочери людей, которые прошли войну, они возмущены. Семь человек, разве это мало? Это все равно, что «Пусси Райот» пришли в церковь и получили срок. Можно наплевать на все и найти какое-то оправдание, сказать, что это «площадь народов». Но буквально еще немножко и они залезли бы на Вечный огонь, на снимках это видно, – прокомментировала Мещерякова.

Пост представителя ОНФ Галины Мещеряковой вызвал неоднозначную реакцию у общественности

Художественный руководитель Молодежного театра и организатор Международного фестиваля уличных театров Виктор Панов в свою очередь предположил, что члены народного фронта могли бы обратить внимание на более насущные городские проблемы.

– Во-первых, у Вечного огня никто не танцевал. Там постоянно идут концерты, и дети резвятся. Страшного в этом ничего нет, если они не жарят картошку на вечном огне. Я на коленях стою перед этими людьми, которые принесли победу. Но они принесли победу ради того, чтобы мы могли радоваться жизни, жить, отдыхать, работать, веселиться, а не ходить со скорбными лицами мимо памятника. Мы не на кладбище живем. Что тогда делать на Красной площади? Там захоронены все выдающиеся люди, а зимой организуют каток, летом – рок-фестивали. Никто над Вечным огнем не потешался и не оскорблял! Сегодня, кстати, все наши артисты в течение дня возлагали там цветы. Народный фронт, вам не с чем разобраться? У нас в области и воруют, и с жильем проблемы, и дороги плохие. А вы решили с Пановым разобраться и аргентинцами. У меня такое ощущение, что народный фронт становится антинародным, – пояснил Виктор Панов.

Напомним, официальное открытие XXIII фестиваля уличных театров прошло в Архангельске 19 июня в театре драмы. Планируется, что за неделю в Архангельске пройдет 70 выступлений артистов. При этом на площади Мира участники Фестиваля уличных театров выступают не в первый раз. В прошлые годы здесь также были выступления.

Отметим, в этом году проведение фестиваля было под угрозой срыва. О недостаточном финансировании Виктор Панов заявил 21 апреля во время предпремьерного показа спектакля Молодежного театра «Пьяные».

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления