Город Начальника онежской ИК-16 отстранили от должности и завели на него уголовное дело

Начальника онежской ИК-16 отстранили от должности и завели на него уголовное дело

Если его вину докажут, офицер может сам оказаться в колонии на срок до двух лет.

Начальник колонии особого режима может сам оказаться в исправительном учреждении уже не в роли сотрудника

Февральский скандал с начальником исправительной колонии №16 Сергеем Савенковым, разгоревшийся в СМИ, перерос в уголовное дело. По информации областной прокуратуры, подполковник подозревается в подстрекательстве должностного лица к совершению служебного подлога и в скором времени, согласно постановлению Онежского городского суда, будет отстранен от службы.

– На какой срок он будет отстранен – на усмотрение следователя, в производстве которого находится уголовное дело, точных сроков не установлено. Как следователь придет к выводу, что отпала необходимость в этой мере принуждения, он ее отменит. Было возбуждено уголовное дело в отношении врача, который совершил служебный подлог, а сейчас установлено, что к этому служебному подлогу причастен и сам Савенков. Мы приложим все усилия, чтобы дело было закончено в кратчайший срок и направлено в суд для рассмотрения по существу, – пояснил заместитель начальника Онежской межрайонной прокуратуры Александр Свербей.

Напомним, ситуация с Савенковым произошла в феврале этого года. Тогда в соцсети попало видео, где нетрезвого водителя, похожего на руководителя исправительного учреждения, задержали сотрудники ДПС и доставили в больницу на освидетельствование. В ЦРБ, судя по съемке, приехали другие представители ИК выручать товарища, что, видимо, получилось. В марте, по информации ИА «Эхо Севера», после служебной проверки подполковник внутренней службы был предупрежден о служебном несоответствии. К слову, сотрудник оказался достаточно мстительным и пожаловался на журналистов информагентства в Роскомнадзор, якобы те нарушили их права хранить свои персональные данные.

Теперь Савенкову предстоит ответить за свои действия перед законом. Отметим, если вину сотрудника регионального УФСИН докажут, ему грозит реальный срок.

Фото: Олег Каргополов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления