Город В Архангельской области обсуждают сокращение льгот

В Архангельской области обсуждают сокращение льгот

В настоящее время ведется проработка перечня льгот, которых некоторые категории граждан в будущем могут лишится.

О полной отмене каких-либо льгот речи пока не идет

В понедельник в Архангельском облсобрании депутатов члены комитета по бюджету и налоговой политике обсуждали вопрос исполнения условий соглашения правительства Архангельской области с министерством финансов России. Депутат облсобрания Юрий Шаров сообщил 29.ru, что разговор шел о возможной отмене неэффективных льгот.

– В конце 2015 года стараниями либерального блока федерального правительства через Госдуму протащили так называемый «принцип адресности и нуждаемости». Есть многодетная семья, если уровень дохода родителей находится в определенном интервале, то они могут рассчитывать на льготы. Если они превышают этот интервал, то уже не претендуют на выплаты. Эффективно или неэффективно – это ведь очень спорный вопрос. К примеру, ребенок ходит в школу, но у него доход родителей больше 100 тысяч рублей. Они могут позволить себе оплачивать это образование, значит это неэффективная льгота. Вплоть до такого дойдет, – пояснил 29.ru Юрий Шаров.

Закон о предоставлении социальной поддержки, исходя из принципов адресности и нуждаемости, предполагает оптимизацию ряда пособий. Выплат будут лишать обеспеченных, на взгляд законодателей, россиян. На региональном уровне в прошлом году был принят базовый закон «О мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей», где эти принципы были введены.

По словам Юрия Шарова, о полной отмене каких-либо льгот речи пока не идет. В настоящее время чиновниками ведется проработка перечня льгот, которых некоторые категории граждан в будущем могут лишится.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления