Город В Нефтеюганске почтили память расстрелянного 19 лет назад уроженца Котласа Владимира Петухова

В Нефтеюганске почтили память расстрелянного 19 лет назад уроженца Котласа Владимира Петухова

В мероприятии приняли участие первые лица ХМАО.

Участники траурной акции возложили цветы к памятнику Петухову

В Нефтеюганске в понедельник прошел митинг памяти первого мэра города, уроженца города Котласа Владимира Петухова. Мероприятие прошло на аллее Комсомольской славы у памятника убитому градоначальнику, сообщает пресс-служба администрации Нефтеюганска.

В митинге приняли участие горожане и первые лица региона, среди них полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники траурной церемонии вспомнили погибшего как борца за справедливость, который пал жертвой своих принципов.

– Олигархические, а по факту бандитские структуры зачастую имели наглость думать, что они могут решать, кому и как жить, быть или не быть городам. Но Владимир Аркадьевич отстоял город и здесь, я уверен, самые его смелые надежды воплощаются в жизнь, – отметил сенатор Совета Федерации Дмитрий Азаров.

Напомним, Владимир Петухов родился в Котласе в 1949 году. В 1994 году был избран депутатом городской думы первого созыва Нефтеюганска, в 1996 году стал первым мэром города. Был убит 26 июня 1998 года. Его расстреляли из пистолета-пулемёта неподалеку от здания городской администрации. По версии Следственного комитета РФ, заказчиком преступления выступил первый вице-президент «ЮКОСа» Леонид Невзлин. Московский городской суд признал, что организатором преступления являлся сотрудник службы безопасности «ЮКОСа» Алексе Пичугин. Конфликт между Петуховым и нефтяной компанией разгорелся после того, как чиновник обвинил «ЮКОС» в неуплате налогов.

Фото: пресс-служба администрации Нефтеюганска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления