Город Роспотребнадзор: за неделю в Архангельске более тысячи северян заболели ОРВИ

Роспотребнадзор: за неделю в Архангельске более тысячи северян заболели ОРВИ

Как минимизировать риск подхватить инфекцию – в нашем материале.

С начала лета к медикам с ОРВИ обратились более 5000 архангелогородцев

За минувшую неделю в Архангельске зарегистрировано 1107 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 745 – у детей.

– Показатель заболеваемости ОРВИ всего населения составил 30,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 1,6%. Всего госпитализировано с ОРВИ 22 человека, – озвучил статданные руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов.

Отметим, с начала лета, когда стояли нетипичные даже для Севера холода, количество заболевших ОРВИ в Архангельске уменьшилось: если в первую неделю июня к медикам обратились 1639 человек, то к концу месяца этот показатель снизился на полтысячи человек. Тем не менее риск подхватить инфекцию остается: летней жары синоптики не обещают.

– В летнее время заболеваемость респираторными инфекциями невысокая, но в случае плохой погоды, которая вынуждает людей находиться в закрытых помещениях, распространение инфекций может иметь место. Что можно посоветовать? Вести здоровый образ жизни, для того, чтобы в случае заражения заболевание протекало бы не тяжело и без осложнений. Кроме того, следует соблюдать режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, ограничение в каких-то неблагоприятных нагрузках, исключение вредных привычек и, конечно, закаливание, только грамотное, – дал рекомендации 29.ru главный внештатный инфекционист региона Владимир Агафонов.

Фото: сообщество «Грипп и простуда: лечение, профилактика»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления