Город Плесецкая библиотека обретет новый дом до конца года

Плесецкая библиотека обретет новый дом до конца года

Постоянно идет сбор библиотечного фонда.

Так библиотека выглядела до крупного майского пожара

Вопрос о дальнейшей судьбе Плесецкой библиотеки на традиционном приёме губернатора подняла председатель совета ветеранов муниципального образования «Плесецкое» Елена Яковенко, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Сейчас под работу библиотеки отдано три комнаты площадью 70 квадратных метров. Шкафы и столы есть, остаётся потребность в оргтехнике и компьютерном оборудовании.

Главное, в чём нуждается учреждение – в отдельном постоянном помещении и дальнейшем восстановлении библиотечного фонда.

По словам главы региона, основная задача сегодняшнего дня – найти для Плесецкой библиотеки достойное здание. Предварительно выбрано здание «Ростелекома», которое необходимо выкупить и привести в порядок.

– Важно, чтобы при обустройстве нового здания были использованы самые современные технологии и учтены новые тренды, которые появляются в библиотечном деле. После того, как будут решены эти вопросы, необходимо продолжить восстановление библиотечного фонда. Для этого потребуется серьёзное вложение – порядка 20 миллионов рублей. Конечно, не сразу, но шаг за шагом, с участием неравнодушных жителей Поморья, это будет сделано. Ставим задачу: до конца этого года решить все вопросы, связанные с имущественным комплексом. Для этого придётся всем активно поработать: и региональной власти, и муниципальной, и общественникам, и специалистам библиотеки, – ответил на вопрос Елены Яковенко Игорь Орлов.

Отметим, что сбор литературы от общественников и неравнодушных жителей был организован на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова. На сегодняшний день собрано около семи тысяч книг, все они переданы в библиотеку.

Напомним, что районная библиотека в Плесецке, располагавшаяся на первом и втором этажах деревянного здания, сгорела в ночь с 12 на 13 мая. В результате пожара посёлок утратил важнейший культурный центр. Также недавно в Красноборском районе сгорел многоквартирный дом, без жилья остались восемь семей. Всем предоставили временное жилье, но до сих пор продолжается сбор финансовой и вещевой помощи.

Фото: сообщество "Плесецкая центральная библиотека" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления