RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Швеи и пекари за решеткой: осужденные Поморья в 2016-м произвели продукции на 870 млн рублей

Швеи и пекари за решеткой: осужденные Поморья в 2016-м произвели продукции на 870 млн рублей

В колониях Поморья 4,7 тысячи отбывающих наказание трудятся на производствах.

Плакатов с агитацией в колониях много

Более 2,4 тысячи человек в этом году получат профессиональное образование за колючей проволокой. Сейчас в исправительных учреждениях региона проходят экзамены. Будущие повара, столяры, электрики, кочегары и многие другие доказывают свое право на профессию. В ИК-7, что в поселке Лесная Речка, сегодня защищались пекари.

– Сейчас на территории тихо, но это не характерная тишина, обычно здесь звучат станки, пилы. На производстве работают в том числе и выпускники нашего образовательного учреждения №2, мы готовим специалистов по девяти направлениям: операторы швейного производства, пекари, слесари по ремонту авто, плотники и другие. Сейчас планируем ввести новые направления – «Портной» и «Парикмахер». Все это нужно не только колонии. Во-первых, сам осужденный, когда работает занят, во-вторых, мы не даем каких-то космических профессий, после они могут найти работу, – рассказывает начальник колонии Сергей Легкий.

Подполковник внутренней службы Сергей Легкий говорит о том, что профессиональные училища колониям просто необходимы

В пекарне колонии общего режима осужденные Андрей и Евгений вовсю работают с тестом. Выбрать, что они представят на экзамене комиссии, можно самостоятельно, но строго из предложенных преподавателем вариантов. В ИК-7 учат работать с дрожжевым и бездрожжевым тестом, немного – с бисквитами. Евгений из Петрозаводска на воле и не думал, что возьмется за кулинарию, все же дело это – в основном, женское. А сейчас пристрастился, особенно – к пирожкам с капустой.

– У меня мама пекарь, часто в детстве видел ее за работой. Но возможности, чтоб она чему-то научила, не было, прямо скажем, я плохо себя вел на свободе. Оказавшись на режиме, решил попробовать, пусть она погордится мной чуть-чуть. На свободу мне через три года и два месяца, возможно, и пойду после освобождения пекарем работать. Почему нет? – делится отбывающий наказание.

Евгений за время пребывания в колонии получил корочки пекаря

Поприсутствовать на экзаменах в этот день в ИК-7 приехал руководитель регионального УФСИН Алан Купеев. По его информации, предприятия исправительных учреждений произвели продукции на 870 млн рублей. Всего – более 600 наименований товаров.

– Как говорил Виссарион Белинский, труд облагораживает человека. Сейчас у нас трудоустроено 4,7 тысячи осужденных. Стоит отметить, что отбывающие наказание охотно получают профессии, на некоторые из тех, что мы предлагаем, даже существует конкурс. Среди самых популярных – автослесарь и повар-пекарь. После окончания обучения осужденным выдается документ о профессиональном образовании, причем он выдается государственного образца без указания, что был получен в местах лишения свободы, – комментирует руководитель УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев.

Начальник областного УФСИН Алан Купеев в ИК-7
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления