RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельская область заплатила миллионный штраф за срыв программы по расселению авариек

Архангельская область заплатила миллионный штраф за срыв программы по расселению авариек

Поморье оштрафовали на 84,9 млн рублей.

Архангельская область за 2014-2015 год стала лидером по количеству штрафов за невыполнение программы расселения из аварийного жилья. Об этом в понедельник со ссылкой на Министерство строительства сообщили «Известия».

Поморье возглавило список из 46 регионов-двоечников по реализации программы расселения авариек, которые в общей сложности должны вернуть в бюджет 540 млн рублей. Архангельскую область оштрафовали на 84,9 млн рублей, на втором месте Тверская область (67,3 млн рублей), на третьем – Республика Коми (61,5 млн рублей).

Наказывать отстающие регионы решили в 2014 году. Тогда Минстрой перешел на жесткую систему контроля выполнения регионами программы расселения аварийного жилья. Если субъект срывает сроки или предоставляет недостоверную отчетность, его обязывают вернуть в бюджет ранее выделенные субсидии.

– Эти меры приносят свой результат. Так, после создания Минстроя России и перехода на более жесткую систему контроля, в том числе со штрафами, среднегодовой темп вырос втрое и последние три года составляет около 3 млн квадратных метров ежегодно. Снижается доля жилья с выявленными недостатками, причем все недочеты ставятся на контроль до полного их устранения, – прокомментировал «Известиям» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Отметим, по данным Минстроя, на 1 февраля 2017 года в России расселено более 71% от запланированного на 2014-2017 годы объема аварийного жилья – 7,96 млн кв. м, где проживало 508,15 тыс. человек. Полностью расселили все объемы жилья, признанного аварийным в 2012 году, Ингушетию, Московскую, Калининградскую, Рязанскую и Магаданскую области, а также Москву и Санкт-Петербург.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления